Экономика

6 августа 2012, 14:43

Союз пивоваров: Россияне переходят на водку и коньяк

Фото: РИА "Новости"

Жесткие меры государства по отношению к пивоваренной отрасли приводят к росту потребления крепкого алкоголя, считают в Союзе российских пивоваров. При этом, естественно, падает потребление пенного напитка. Эксперты же считают, что производителям пива грех жаловаться.

За первое полугодие этого года, по данным Росстата, производство пива в России упало на 3,3%, указывают в Союзе пивоваров. Даже жаркое лето не смогло помешать этой тенденции. Потребление пива в январе-июне этого года снизилось на 0,3% – до 518,1 млн декалитров. А вот производство водки, наоборот, выросло на 17,3%, коньяка – на 30,2%, вина – на 13,4%.

В пересчете на чистый алкоголь наиболее экономически доступным напитком является водка

При этом отрицательная динамика в отрасли наблюдается уже несколько лет. Так, с 2008 по 2011 год производство пива сократилось более чем на 13%, передает «Интерфакс».

Усиление государственного регулирования пивоваренного рынка принимает все более жесткие формы, отмечают в союзе. С 2009 по 2012 год ставка акциза на пиво была увеличена в 4 раза – с 3 до 12 рублей за литр. К 2015 году акциз на пиво планируется довести до 20 рублей за литр, то есть еще на 67%.

В июле 2012 года президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий рекламу алкоголя в печатных СМИ и сети интернет. Новое законодательство вводит запрет на рекламу всего алкоголя в интернете с момента его официального опубликования. Что касается рекламы алкоголя в печатных СМИ, она будет запрещена с 1 января 2013 года.

По словам председателя совета Союза пивоваров Вячеслава Мамонтова, от несбалансированной акцизной политики и других жестких мер по отношению к пиву в первую очередь страдают потребители, которые переходят на потребление крепкого алкоголя. «В непростых условиях оказываются также представители малого и среднего бизнеса, поскольку им все сложнее и дороже адаптироваться к новым формам регулирования», – добавил он.

В союзе напоминают, что после повышения акциза на пиво до 9 рублей за литр в 2010 году стоимость 1 литра пива стала дороже 1 литра водки (в пересчете на чистый спирт) в 2,6 раза. Анализ розничных цен в России на различные категории алкогольных напитков показывает, что в пересчете на чистый алкоголь наиболее экономически доступным напитком является водка.

Относительная доступность крепких алкогольных напитков в России стала значительно выше, чем в других странах. Это идет вразрез с европейской практикой установления соотношения ставок акциза на пиво и крепкие напитки, а также с концепцией правительства по снижению масштабов злоупотребления алкоголем, указывают в союзе. По данным Росстата, в составе крепких алкогольных напитков население потребляет 61% алкоголя.

Напомним, ранее Центр разработки национальной алкогольной политики сообщал, что потребление алкоголя в России в первом полугодии 2012 года выросло на 2,2% и достигло 64,4 млн декалитров.

В частности, в первом полугодии продано 79,1 млн дал водки и ликероводочных изделий, что на 3,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. При этом продажи слабоалкогольных напитков снизились на 0,8% (до 15,1 млн декалитров), пива – на 0,3% (до 518,1 млн декалитров).

«На мой взгляд, Союз российских пивоваров сгущает краски. Сейчас падает потребление продукции пяти ведущих западных пивоваренных компаний, представленных в России. Если раньше их доля на российском рынке составляла примерно 91%, то в последние годы она снизилась до 85%. При этом доля российских производителей выросла за последние несколько лет с 5% до 12%. Это означает, что отечественные пивовары сделали очень мощный шаг вперед», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз.

По его словам, сегодня пивной рынок в России на великолепном уровне по объему потребления – примерно 75–76 литров в год на одного человека. «В 2007 году эта цифра составляла 81 литр, но как раз с этого времени демографическая ситуация в стране начала ухудшаться. В 2008 году на пивной рынок стало приходить в два раза меньше молодежи 18–19 лет. Это связано с тем, что, начиная с 1990 года, родилось гораздо меньше детей. Поэтому падение потребления пива стало абсолютно закономерным. Скоро сокращение потребления мы увидим и на рынке крепкого алкоголя, поскольку его начинают употреблять примерно с 25 лет», – добавил эксперт.

Что касается роста потребления дешевого крепкого алкоголя, то это вполне нормальная кризисная тенденция по всему миру, указывает Вадим Дробиз. «Конечно, в кризис будут пить алкогольные напитки не для развлечения, а чтобы забыться. И в этом им вряд ли поможет пиво. Поэтому рост потребления вина и водки закономерен», – заключает эксперт.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?