Экономика

23 июля 2012, 13:39

Роснефть и Eni подписали новое финансовое соглашение

Фото: ИТАР-ТАСС

Во время встречи российского и итальянского премьеров Дмитрия Медведева и Марио Монти компании Eni и «Роснефть» подписали новое соглашение в дополнение к большому договору о сотрудничестве, подписанному в апреле. В новом документе они договорились, кто за что будет платить.

Российская государственная компания «Роснефть» и итальянская нефтегазовая корпорация Eni в понедельник утром подписали соглашение (Exploration Loan Facility Agreement) о финансировании геологоразведки на Центрально-Баренцевском, Федынском и Западно-Черноморском участках недр Черного и Баренцева морей.

Речь идет не только о работе на шельфе, но и о разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов

Документ подписан в Москве в рамках встречи российского и итальянского премьеров Дмитрия Медведева и Марио Монти, передает «Интерфакс».

Eni полностью профинансирует выполнение геологоразведочных работ, предусмотренных лицензионными обязательствами, говорится в сообщении Роснефти. Затраты на геологоразведку сверх лицензионных обязательств компании поделят в соответствии со своими долями в проектах (33,33% у Eni и 66,67% у Роснефти).

Помимо этого Eni компенсирует основную часть исторических затрат на уже проведенные геологоразведочные работы на участках российского шельфа.

Финансирование итальянской компании будет возмещаться из денежных потоков проекта после начала добычи на любом из данных участков. Роснефть не будет иметь обязательств по возврату финансирования в случае отсутствия добычи в рамках проектов.

Финансовое соглашение между Роснефтью и Eni заключено в развитие уже подписанного в конце апреля соглашения о комплексном сотрудничестве. Помимо совместного освоения участков Черного и Баренцева морей, данный документ предусматривает обмен технологиями и персоналом, а также участие Роснефти в международных проектах Eni.

Роснефть оценивала суммарные затраты на проекты, реализуемые с Eni на территории России, в 100 млрд долларов, из них на этапе геологоразведки – 2 млрд. Общие затраты компаний по проектам в Баренцевом море, по предварительной оценке, составят 50–70 млрд долларов, в Черном море – 50–55 млрд долларов.

По данным российской компании, суммарные извлекаемые ресурсы участков оцениваются в 36 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Роснефть считает их перспективными, так как в Баренцевом море за последние годы были открыты минимум три крупных месторождения, не так давно углеводороды были найдены и в Черном море на шельфе Румынии.

Одна из главных причин сотрудничества Роснефти с международными нефтегазовыми компаниями, в том числе и с Eni, – это доступ к их опыту и технологиям через совместные проекты, считают эксперты. «Речь идет не только о работе на шельфе, но и о разработке трудноизвлекаемых запасов углеводородов», – комментирует содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. Eni, помимо того, что обладает опытом работы на шельфе, имеет широкий портфель проектов в Африке, в которых может быть заинтересована Роснефть, указывает он.

Из интересных проектов Eni Бирг отмечает месторождение Zubair в Ираке с общими запасами 4,5 млрд баррелей. Для Eni сотрудничество с Роснефтью тоже перспективно в плане обмена опытом и технологиями. Впрочем, возможность доступа к ресурсам российской компании не стоит сбрасывать со счетов, уверен Бирг.

Перспективные извлекаемые запасы Федынского и Центрально-Баренцевского лицензионных участков – 2 млрд тонн нефти и 1,9 трлн кубометров газа. Перспективные извлекаемые запасы лицензионного участка Западно-Черноморская площадь – 1,36 млрд тонн нефти.

«Несмотря на то, что Eni будет полностью финансировать затраты на геологоразведочные работы, для итальянской компании эта схема достаточно выгодна, – продолжает Бирг. –  Во-первых, благодаря партнерству с Роснефтью, Eni получает доступ к крупнейшим запасам на российском шельфе, к тому же итальянцы профинансируют только геологоразведку в рамках лицензионных соглашений, а дальнейшую разработку месторождений обе компании будут финансировать в соответствии со своими долями в проектах».

Во-вторых, по словам эксперта, благодаря налоговым послаблениям, которые предоставляет российское правительство разработчикам шельфа, будет обеспечена достойная доходность данных проектов – и уже с началом добычи Eni сможет начать возмещать свои затраты.

Помимо соглашения Роснефти и Eni в рамках встречи премьеров двух стран был подписан меморандум о взаимопонимании между ОАО «ГМК «Норильский никель» и итальянской Techint. Последняя выиграла тендер по утилизации диоксида серы на Медном и Надеждинском металлургическом заводах (Заполярный филиал ГМК).

Общая стоимость проекта – 1,8 млрд долларов, из которых 170 млн  долларов выделяются на реализацию первой фазы. Часть объектов в рамках контракта с Techint будет введена в 2015 году, часть – в 2016-м, сообщил глава «Норникеля» Владимир Стржалковский. Ранее он говорил, что Techint возглавила консорциум, в который также вошли компании из Франции, Австрии и Бельгии. Срок исполнения программы – 4 года, первый этап будет завершен в конце 2014 года.

Еще один подписанный в понедельник документ – кредитное соглашение ВТБ с итальянскими банками Intesa Sanpaolo и Cassa depositi e prestiti. ВТБ привлечет у итальянских банков до 276 млн евро для проекта в Петровском парке – «ВТБ-Арена Парк».

Финансирование под гарантии кредитного агентства SACE привлекается для строительства комплекса апартаментов, гостиницы, офисов и вспомогательной инфраструктуры стадиона «Динамо», его ориентировочный объем может составить около 276 млн евро.

Дмитрий Медведев по итогам переговоров с Марио Монти позитивно оценил уровень торгово-экономических отношений России и Италии, отметив, что он находится на подъеме. «Можно полагать, что в этом году товарооборот выйдет на докризисный уровень – на уровень 2008 года», – констатировал российский премьер.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?