Экономика

13 июня 2012, 18:35

Программа развития конкуренции потерпела фиаско

«Огромная работа государственных служащих дала нулевой результат». Таким образом глава ФАС Игорь Артемьев оценил принятую три года назад программу развития конкуренции, разработанную министерством экономического развития. Эксперты рассказали, почему столь серьезный документ не привел ровным счетом ни к чему полезному.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сообщил, что его ведомство предлагает разработать для каждой отдельной отрасли свою программу развития конкуренции, так как общая программа потерпела фиаско.

Огромная работа государственных служащих, в том числе работников Федеральной антимонопольной службы, дала нулевой результат

Программа развития конкуренции «ничего не принесла, она оказалась бессмысленным документом». «Огромная работа государственных служащих, в том числе работников Федеральной антимонопольной службы, дала нулевой результат», – заявил Игорь Артемьев на заседании бюро правления РСПП в среду. Причин такого результата глава ведомства не называет.

По его мнению, теперь будет недостаточно внести в этот документ некоторые поправки, а требуется фактически написать новую программу. «Я считаю, что нужны новые организационные меры, новые подходы и новое дыхание для этой программы», – сказал он. «Практически ее надо переписать заново», – добавил Артемьев.

«Наше предложение следующее: мы выдвигаем 10 ключевых стратегических предложений, которые сегодня будут рассмотрены в «открытом правительстве», завтра – в правительстве», – указал он. 

По его словам, эти стратегические пункты будут обсуждаться с бизнесом в отраслевом разрезе: металлургия, нефтяной сектор, естественные монополии, инфраструктурные компании и т. п. «(Надо) рассматривать в каждом конкретном случае и утверждать планы развития конкуренции по отраслям очень жестко, с участием предпринимательских сообществ, которые должны составить там не менее половины», – сказал глава ФАС, цитирует «Интерфакс».

Артемьев предложил также создать правительственную комиссию по развитию конкуренции во главе с вице-премьером, которая будет эти стратегические принципы обсуждать и двигать. «Мы это предлагали Эльвире Сахипзадовне (Набиуллиной), но она не захотела возглавить эту комиссию в свое время. В результате хаотичные действия на уровне аппарата правительства привели в нулевую точку, если не в отрицательную. Программа развития конкуренции потерпела фиаско полное в нашей стране», – говорит глава ФАС.

Он считает, что его позиция будет поддержана руководством других заинтересованных ведомств. «Не для того Владимир Путин подписал эту программу, чтобы родилась бессмысленная груда бумаг», – заявил глава ФАС.

В четверг на заседании правительства Артемьев будет предлагать ввести административную ответственность организаторов торгов и операторов электронных площадок за нарушение антимонопольных требований, а также унифицировать процедуры аукционов на предоставление госимущества, земельных и природных ресурсов.

Кроме того, ФАС выступит за введение процедуры административного обжалования действий (бездействия) органов власти и местного самоуправления при осуществлении полномочий в сфере строительства и земельных отношений, а также за внесение изменений в законодательство, регулирующее деятельность субъектов естественных монополий, которые позволят повысить удовлетворенность потребителей услуг субъектов естественных монополий.

Провальная программа

Программа развития конкуренции на 2009–2012 годы была разработана Минэкономразвития и утверждена правительством во главе с Владимиром Путиным в мае 2009 года. Документ, в частности, ставил цели по существенному снижению издержек предпринимателей для входа на рынок, упрощению доступа к инфраструктуре естественных монополий, ускорению процедуры нарушения правил недискриминационного доступа к услугам естественных монополий.

Кроме того, предлагалось перенести акцент с контроля над работой компаний в сторону более тщательного контроля за действиями чиновников. Предполагалось также ускорить открытие нового бизнеса, получение кредитных ресурсов, оформление разрешительных документов в органах власти и т. д.

#{smallinfographicleft=447460}«Основные цели программы – снижение административных барьеров, снятие инфраструктурных ограничений, снижение влияния монополий. Предлагалось, что меры по борьбе с этими явлениями должны предлагать региональные власти, которые также должны были отчитываться о проведенных мероприятиях. Однако по факту программа так и не заработала. Минэкономразвития не уделяло программе должного внимания, поэтому все свелось к обычным отпискам», – говорит газете ВЗГЛЯД налоговый юрист компании «Объединенные налоговые консультанты» Светлана Светлакова. 

Она приводит в пример задачу: допустить независимые компании к газотранспортной системе. «За заведомые нарушения правил доступа, за дискриминационный подход к предоставлению доступа к трубе меры ужесточились. Однако по факту для независимых производителей газа ничего не изменилось. И шельфовые месторождения по-прежнему отдаются только госкомпаниям, что явно не способствует развитию конкуренции», – отмечает Светлакова.

По ее мнению, новая программа заработает только в том случае, если власть будет заинтересована в этом. «Если Минэкономразвития будет требовать конкретных результатов, а не декламации намерений, то какие-то позитивные изменения возможны», – говорит Светлакова.

Минэкономразвития не уделяло программе должного внимания, поэтому все свелось к обычным отпискам

Руководитель Центра проблем по взаимодействию бизнеса и власти Павел Толстых не исключает, что ФАС пытается таким способом усилить позицию ведомства в новом правительстве. «Регулятору приходится работать в сложных условиях. С одной стороны, ФАС как ведомство должна заботиться о развитии конкуренции. С другой стороны, политическая ситуация и наличие крупных игроков, которые отстаивают свои интересы, не позволяют в полной мере это делать», – говорит он газете ВЗГЛЯД.

«ФАС регулярно возбуждает административные дела о нарушении конкуренции, но практика последних лет показывает, что многие из них рассыпаются еще в суде либо компаниям удается отделаться незначительными штрафами. По закону штраф может быть назначен до 15% от оборота компании, однако на деле назначаются штрафы, как правило, не более 1% от оборота», – поясняет Павел Толстых.

С другой стороны, он не исключает, что ФАС может преследовать исключительно политические цели. «Пришел новый премьер, которому нужны новые цели и задачи, и, возможно, Артемьев подыгрывает новому составу правительства и хочет показать себя в тренде обновления, модернизации, инноваций и т. д.», – говорит Толстых.

Ситуация сегодня

Между тем в ФАС рассказывают, что в некоторых сферах отмечается улучшение ситуации с конкуренцией. Так, согласно оценкам ведомства, в настоящий момент наблюдается рост числа компаний, занятых в сферах управления эксплуатацией жилого фонда, торговли автотранспортными средствами, их технического обслуживания и ремонта, транспорта и связи. Одновременно снижается доля хозяйствующих субъектов государственной и муниципальной форм собственности (с 405 тыс. в 2008 году до 366 тыс. в 2011 году), что оказывает положительное влияние на состояние конкуренции.

Согласно опросу представителей крупных и средних предприятий Росстатом, наибольшие изменения в оценке состояния конкурентной среды наблюдаются в сфере производства кокса и нефтепродуктов. Так, 27% от числа опрошенных отметили улучшение конкурентной среды (против 18% в 2010 году) в этой сфере.

По мнению респондентов, представляющих малый бизнес, наибольшее улучшение конкурентной среды наблюдалось в сфере производства пищевых продуктов (так, в 2010 году улучшение конкурентной среды отмечали 26% опрошенных, а в 2011 году – уже 35%), в сфере производства и распределении электроэнергии, газа и воды (15% в 2010 году и 24% в 2011 году) и в сфере производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования (19% в 2010 году и 28% в 2011 году).

Результаты большинства международных и российских исследований, приведенных в докладе ФАС, свидетельствуют о невысоком уровне конкуренции на рынках товаров и услуг в России. Вместе с тем по отдельным показателям в 2011 году наблюдается положительная динамика. В частности, отмечается снижение тарифов за подключение к электросетям, упрощение процедур международной торговли, упрощение процедуры регистрации прав собственности.

При этом в материалах, подготовленных к заседанию правительства, ФАС России отмечает, что в 2011 году по сравнению с 2010 годом почти на 17% увеличилось количество поступивших в антимонопольные органы заявлений о нарушении антимонопольного законодательства. Доля дел, возбужденных по результатам рассмотрения заявлений в 2011 году, составила 57% от общего количества возбужденных дел (против 49% в 2010 году).

Количество дел о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденных в 2011 году антимонопольными органами, незначительно уменьшилось (на 1,4%) и составило 11,3 тыс. дел.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Лавров поблагодарил Оман за помощь в возвращении россиян из ОАЭ
Темы дня

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Латвия оказалась бессильна перед искусственным интеллектом

«Сколько раз так уже бывало в новейшей истории Латвии – сначала с помпой объявляют какой-нибудь громкий проект, а потом он по факту оборачивается пшиком». Такими словами эксперты комментируют очередной скандал: выяснилось, что широко разрекламированный Латвийский центр искусственного интеллекта оказался пустышкой. Как такое произошло?

Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД ФРГ по Ирану

В Раду повторно внесли проект закона об отмене праздника 8 Марта

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Украина не допустила ЕС для оценки ущерба повреждений нефтепровода «Дружба»

Ряд проукраинских правительств стран Евросоюза и Еврокомиссия обратились к Киеву с просьбой предоставить доступ к трубопроводу «Дружба» для оценки ущерба и проверки хода его восстановления, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники.

На Украине предложили втрое увеличить штрафы за русский язык

Языковой омбудсмен Украины выступила с инициативой кратного увеличения штрафов за использование русского языка, в том числе в музыке и книге.

МИД Ирана: Тегеран не обогащал уран на момент ударов США и Израиля

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что на момент ударов США и Израиля Тегеран не занимался обогащением урана.

В Сочи произошло второе землетрясение с магнитудой 4,7

В районе Сочи во вторник произошло второе за день землетрясение, эпицентр которого, по предварительным данным, расположен рядом с первым.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

CBS назвал ключевые цели операции США в Иране

Президент США Дональд Трамп намерен продолжать военную операцию в Иране до достижения нескольких ключевых целей, сообщил канал CBS News со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Участники покушения на генерала Алексеева признаны экстремистами

Четверо фигурантов дела о покушении на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева оказались в перечне террористов и экстремистов, сообщает Росфинмониторинг.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Ирак остановил добычу нефти на крупнейшем в стране месторождении

Добыча нефти на крупнейшем иракском месторождении Румейла была полностью прекращена из-за сбоев в экспортных операциях, вызванных военными действиями в регионе Ближнего Востока.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

Южный Кавказ стал энергетически важным регионом на фоне кризиса на Ближнем Востоке

Южный Кавказ во вторник заявил о росте значимости региона в плане добычи энергоносителей и их поставок в Европу и другие страны на фоне кризиса на Ближнем Востоке, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?