Экономика

11 мая 2012, 12:18

Покупка Facebook фотосервиса Instagram оказалась под угрозой

Федеральная торговая комиссия США (FTC) привлекла Google и Twitter к расследованию условий сделки о покупке компанией Facebook* приложения по обмену фотографиями Instagram. Это может негативно повлиять на IPO, к которому уже почти все готово.

Пока непонятно, какая именно информация интересует FTC. Комиссия автоматически проверяет все сделки в США объемом свыше 68,2 млн долларов, сообщает Reuters.

Facebook может не успеть завершить покупку Instagram до конца второго квартала

Проверка условий сделки может занять от 6 до 12 месяцев. Это означает, что Facebook* может не успеть завершить покупку Instagram* до конца второго квартала, как рассчитывала. Кроме того, это может задержать IPO соцсети, которое ожидается на следующей неделе.

Также задержка с завершением покупки может повлиять на конкурентные преимущества, за которые Facebook готова заплатить 1 млрд долларов. Пока сделка не будет закрыта, соцсеть не может интегрировать технологии Instagram с собственными продуктами, пишет The Financial Times.

Приобретение фотосервиса Instagram – важная часть стратегии Facebook по поддержке своих мобильных приложений. О планах покупки примерно за 1 млрд долларов соцсеть Facebook сообщила около месяца назад. После завершения покупки Instagram останется самостоятельным приложением. Пользователи по-прежнему смогут решать, публиковать ли изображения, сделанные с помощью приложения, на своей странице в Facebook или других ресурсах.

Facebook была не единственным претендентом на покупку фотосервиса Instagragram. Битву за фотосервис также вел Тwitter. По данным СМИ, один из сооснователей Тwitter Джек Дорси вел переговоры о покупке фотосервиса в течение нескольких месяцев до вмешательства Facebook. Однако в итоге Instagram решили продать Facebook.

Сооснователь компании Google Сергей Брин в интервью газете The Guardian отнес социальную сеть Facebook и компанию Apple к числу главных врагов свободного интернета. Сергей Брин считает, что принципы открытости и всеобщего доступа к информации, которые закладывались при создании интернета, сегодня подвергаются наибольшей угрозе.

В частности, Брин указал, что и Facebook, и Apple имеют собственные закрытые платформы и сами решают, кому и как предоставлять доступ к данным своих пользователей. По мнению сооснователя Google, социальная сеть Facebook вынуждает всех играть по собственным правилам, а это тормозит инновационный процесс.

Стоит отметить, что Facebook не жалеет денег на новые покупки. Однако прибыль компании снижается, и руководство соцсети находится под давлением в преддверии IPO. Ожидается, что стоимость Facebook, которая хочет стать крупнейшим игроком в «Кремниевой долине», составит 96 млрд долларов.

В среду Facebook объявила, что темпы роста рекламных доходов не поспевают за резким увеличением ее пользовательской базы. Кроме того, компания дала понять, что ее выручка может не оправдать наиболее оптимистичные прогнозы рынка.

79% из 1253 аналитиков, инвесторов и трейдеров, принявших участие в опросе Bloomberg, считают, что Facebook не стоит тех почти 100 млрд долларов, в которые ее оценивают наиболее оптимистичные участники рынка, передает «Интерфакс».

Тем не менее количество заявок на акции Facebook уже значительно превысило предложение. По словам аналитиков, компания, которая стремится привлечь свыше 10 млрд долларов, продав более 337 млн акций по цене от 28 до 35 долларов за штуку, может поднять этот ценовой диапазон, если спрос окажется высоким.

Компания размещает свои акции на бирже Nasdaq. После первичного размещения ее капитализация перекроет стоимость таких гигантов, как Amazon и Cisco Systems. Оценка компании по верхней границе в 24 раза превышает ее годовую выручку, тогда как для Google Inc., чье IPO пока является крупнейшим среди интернет-компаний, этот показатель составлял всего 5 раз.

Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг сохранит за собой контроль над компанией и после IPO. За счет акций, находящихся в его собственности, и соглашений с дружественными ему акционерами он будет контролировать 57,3% голосующих акций.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Япония подтвердила планы командировки правительственной делегации в Россию
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

Путин: Россия отреагировала на провокационные заявления Киева

В Кремле назвали клоунадой указ Зеленского о параде в Москве

Ветеран Семенов раскрыл содержание переданного Путину на параде письма

Новости

Захарова ответила Мерцу на слова о визите Фицо в Россию

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на слова канцлера Германии Фридриха Мерца о намерении поговорить с премьером Словакии Робертом Фицо, который выбрал День Победы в России вместо Дня Европы.

Фицо решил не мстить отказавшимся пропустить его самолет в Россию странам

Братислава не станет принимать ответные меры против государств, запретивших перелет над их территорией на пути в Москву, заявил глава словацкого правительства Роберт Фицо.

Путин обвинил Запад в многолетнем обмане России

Западные политики с 1990-х годов намеренно вводили Москву в заблуждение, заявил президент России Владимир Путин.

Британский военный аналитик оценил парад Победы в Москве

Парад Победы в Москве показал, что Западу не удалось запугать Россию, заявил британский военный аналитик Александр Меркурис.

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Путин: Дело идет к завершению украинского конфликта

Президент России Владимир Путин заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Евросоюз начал оказывать давление на Фицо после визита в Москву

Брюссель отреагировал на участие словацкого премьера Роберта Фицо в праздновании Дня Победы в Москве угрозой заморозить финансирование местных фермеров.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

Путин назвал требование к переговорщику с Россией от Евросоюза

Российская сторона открыта к дипломатическим контактам с представителями ЕС, которые воздерживались от оскорбительных высказываний в адрес России, заявил президент России Владимир Путин.

На Украине разразился скандал из-за песни «Матушка-земля»

Управление Национальной полиции Украины по Киевской области проверяет молодых людей, которые пели композицию «Матушка-земля» в ночь на 9 мая.

ВСУ попытались устроить провокацию с флагом Украины на Харьковском направлении

В поселке Ветеринарное на Харьковском направлении вооруженные силы Украины попытались устроить провокацию с украинским флагом.

Полянский заявил о желании ЕС нанести России стратегическое поражение

Европейские дипломаты на площадке ОБСЕ перестали упоминать необходимость мирного урегулирования украинского конфликта и своего присутствия за столом переговоров, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.
Мнения

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы