Экономика

9 апреля 2012, 13:42

Китай решил потеснить Россию на рынке АЭС

Китай примет участие в конкурсе на строительство новой атомной электростанции на черноморском побережье Турции. По мнению экспертов, у Пекина большие шансы на победу. КНР активно включается в раздел атомного рынка, в ходе которого может потеснить Россию.

Пекин может обеспечить проект достойным финансированием. Это указывает на преимущества Китая в конкурсе за право строительства атомного реактора для Турции.

Они могут строить за рубежом ограниченное количество реакторов, причем в основном по старым технологиям

«У Китая нет проблем с финансированием. Если они согласятся, они будут строить», – сказал один из турецких чиновников. Он добавил, что визит премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в Китай на этой неделе прольет свет на перспективы этого проекта.

Как ожидается, в ходе этого визита между странами будет подписано соглашение о мирном ядерном сотрудничестве. Это необходимое, хотя и не решающее условие для сделки по строительству АЭС. У Китая уже есть соглашения о ядерном сотрудничестве с рядом стран, включая Монголию, Нигер и Белоруссию, но большинство из них ориентированы на поставки урана, пишет The Financial Times.

После аварии на «Фукусиме-1» развитые страны, такие как Германия и Япония, начали сворачивать свои ядерные программы. Инициативу перехватили развивающиеся страны, которые готовы бороться за новые проекты. Хотя Пекин можно назвать новичком в международной атомной гонке (Китай построил лишь несколько реакторов в Пакистане), но если он возьмется за дело всерьез, то сможет стать очень опасным конкурентом, в том числе и для России.

У Пекина довольно большие шансы стать строителем атомного реактора в Турции еще и потому, что китайские власти не требуют государственных гарантий под свои проекты, в отличие от Южной Кореи, которая уже выдвигала подобные условия. Построить реактор на черноморском побережье собиралась и Япония, однако ее планы изменились после аварии на «Фукусиме-1». Японская Tokyo Electric Power была вынуждена выйти из проекта.

#{smallinfographicleft=279183}Однако у китайских компаний есть некоторые проблемы. Они могут строить за рубежом ограниченное количество реакторов, причем в основном по старым технологиям. Компаниям запрещено экспортировать современные реакторы, строящиеся в Китае, поскольку правами на их конструкцию обладают зарубежные компании Westinghouse и Areva.

Китай также планирует поучаствовать в тендере на строительство АЭС в Южной Африке. Китайская компания CGNPC, возможно, привлечет в качестве партнера EDF. Однако во французской компании говорят, что пока не рассматривают такую возможность.

В Турции строительство реакторов стало приоритетом. В стране есть несколько собственных источников электроэнергии, однако Анкара понимает, что ей необходимо контролировать свой импорт. Турция уже заключила сделку с российским Атомстройэкспортом по строительству первой в стране атомной электростанции на побережье Средиземного моря.

«Шансы Китая на постройку своих АЭС на территории Турции весьма высоки. Хороший приток инвестиций в турецкую экономику должен стимулировать страны к сотрудничеству. А недавнее посещение турецкой делегацией Калининской АЭС, где были продемонстрированы последние наработки в отрасли, должны убедить ее в том, что атомная энергетика безопасна при правильном подходе, причем даже на сейсмически активном участке», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД аналитик ИФД «Солид» Ибрагим Боташев. По его мнению, Китай может составить достойную конкуренцию российским компаниям, хотя в ближайшей перспективе это будет довольно сложно.

«Китай уже начал активно развиваться в направлении строительства АЭС. Пока же основной упор он делает на возведение АЭС внутри страны (к действующим 16 станциям добавились 26 конструируемых АЭС). Лояльность выражений турецких чиновников о Китае в данном проекте указывает на высокую вероятность того, что КНР будет выбрана в качестве подрядчика по строительству АЭС», – говорит аналитик «Инвесткафе» Вячеслав Новожилов.

Также в пользу Китая может сыграть желание Турции понизить зависимость от России (это касается не только ядерной энергетики, но и импорта нефтепродуктов и газа), продолжает эксперт. «Китай имеет шансы стать лидером по количеству проектов возведения АЭС при условии успешной реализации внутристрановых строек. Это, скорее всего, станет одним из основных показателей, на который будут ориентироваться страны, намеревающиеся перейти на ядерную энергию. Конкуренция в данной отрасли естественно будет увеличиваться, но Росатом обладает огромным опытом в строительстве АЭС, а также хорошей репутацией. Эти факторы будут оставаться конкурентным преимуществом концерна в ближайшее время», – заключил Вячеслав Новожилов.

Стоит отметить, что у России также довольно амбициозные планы по строительству реакторов за рубежом. Росатом намерен занять 20% мирового рынка строительства АЭС в ближайшие 20 лет, то есть построить 70–80 атомных блоков.

Если говорить о конкретных проектах, то стоит сразу упомянуть первую АЭС в Белоруссии, контракт на строительство которой был одобрен в октябре президентом республики Александром Лукашенко. Российская сторона сдаст проект «под ключ». Общая мощность двух энергоблоков с реакторной установкой В-491 составит 2400 МВт. 90% строительства будет профинансировано российской стороной в качестве кредита.

Глава Росатома Сергей Кириенко недавно рассказывал об еще одном проекте – строительстве двух энергоблоков для АЭС «Темелин» в Чехии. В тендере крупнейшего производителя электроэнергии в Чехии CEZ Group на реализацию этого проекта участвует российско-чешский консорциум в составе Scoda JS a.s., Атомстройэкспорт и ОКБ «Гидропресс». У российской заявки весьма неплохие шансы на победу, считают в Росатоме.

Росатом пытается выйти и на конкурентный рынок Западной Европы. Недавно российский концерн включился в борьбу за участие в масштабном проекте строительства АЭС в Великобритании, который оценивается в 15 млрд фунтов. Но Росатому придется побороться за право построить новые британские АЭС с американской компанией Westinghouse и французской группой Areva.

Однако настроение России омрачает неудача с болгарской «Белене». Болгария решила прекратить свое участие в проекте, официально сославшись на его дороговизну и опасность ядерной энергетики.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Российские войска нанесли удар по Киеву баллистическими ракетами
Темы дня

Будущему газовому лидеру Европы угрожают морские дроны

Румыния у своей строящейся платформы по добыче природного газа Neptun Deep обнаружила и уничтожила безэкипажный катер. Данный энергетический проект должен в ближайшие годы вывести страну в лидеры по добыче газа в Европе. Происхождение дрона осталось неизвестным, однако румынские власти поспешили возложить ответственность на Россию. Кто на самом деле мог стоять за появлением БЭК у румынской платформы и насколько вероятно, что это была антироссийская провокация?

Украинские беспилотники доказали беззащитность Латвии

Население Латвии испытало еще одно жестокое разочарование. Вместо обещанной властями «стены против дронов» оно получило ощущение беспомощности: сбивать залетающие в республику боевые БПЛА Украины попросту нечем. И это в условиях, когда на оборону расходуются рекордные средства, а заявления о «скором нападении России» звучат из каждого утюга.

Медведчук раскрыл роль Эстонии в атаках дронов ВСУ на Россию

В Молдавии запретили зажигать Вечный огонь в годовщину освобождения от фашистов

Учитель назвал самые стрессовые периоды учебного года для школьников

Новости

Офис Нетаньяху назвал Эрдогана «антисемитским диктатором»

Обращение Турции с требованием объявить в международный розыск через так называемый красный бюллетень Интерпола израильского премьера Биньямина Нетаньяху является «жалкой попыткой запугать» Израиль, заявил офис главы израильского кабмина Биньямина Нетаньяху.

Белоруссия закрыла посольство в Финляндии за ненадобностью

Минск принял решение прекратить работу своей дипломатической миссии в Хельсинки с начала осени, объяснив этот шаг отсутствием необходимости в ее дальнейшем функционировании.

Космонавты с МКС поздравили россиян с Днем Государственного флага

С борта Международной космической станции российский экипаж поздравил сограждан с Днем Государственного флага, который ежегодно отмечается 22 августа.

Мем «сикс-севен» стал самым популярным в русскоязычных соцсетях

Шуточная фраза «6-7» возглавила рейтинг самых популярных интернет-феноменов среди русскоязычных пользователей с января по июль 2026 года. По данным «Медиалогии», с января по июль выражение появилось в публикациях более 1,26 млн раз.

На Украине начали фиксировать массовые случаи внезапной смерти военкомов ТЦК

Территориальные центры комплектования на Украине столкнулись с чередой загадочных смертей своих сотрудников, причины которых в некрологах скрывают за общими формулировками.

FT: Трамп не разрешил Украине использовать Starlink для ударов по России

Президент США Дональд Трамп не поддержал просьбу Владимира Зеленского об использовании Starlink для атак беспилотников за пределами украинских границ, пишут британские СМИ.

Захарова назвала заявления Туска по «Северным потокам» угрозой для Польши

Заявления польского премьер-министра Дональда Туска в защиту предполагаемых исполнителей подрыва газопроводов несут угрозу международному праву и безопасности самой Польши, говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

ЦБ рассказал о разрешении с 1 сентября переводить криптовалюту за рубеж

С начала сентября россиянам откроют возможность переводить криптовалюту за рубеж и расплачиваться ею в иностранных магазинах, сообщили в Банке России.

Ил-114-300 успешно прошел испытания при +42 °C

Опытный образец отечественного турбовинтового самолета Ил-114-300 подтвердил надежность систем в условиях нагрева до +42 градусов, совершив более 20 испытательных полетов.

Лямин приступил к исполнению обязанностей начальника войск беспилотных систем

Генерал-полковник Денис Лямин приступил к исполнению обязанностей руководителя войск беспилотных систем Вооруженных сил России, сообщили в Минобороны.

ФИФА отстранила трех игроков сборной Аргентины по итогам финала ЧМ-2026

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола применил строгие санкции к аргентинским спортсменам из-за потасовки после решающего матча мирового первенства.

Стартовал период агитации в СМИ перед выборами в Госдуму

С 22 августа политические партии и зарегистрированные кандидаты могут вести предвыборную агитацию в СМИ перед выборами депутатов Госдумы, сообщают информационные агентства.
Мнения

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.

Тимофей Бордачёв: Август 1991-го укрепил вражду Запада к России

Мирный по обычным меркам финал холодной войны 1946-1991 годов делал неизбежным возобновление конфликта в исторической перспективе. Главная причина – страны Запада во главе с США не могли смириться с тем, что их враг вышел из конфликта непобежденным.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского