Экономика

6 апреля 2012, 17:25

Производитель автоматов Калашникова признан банкротом

ОАО «Ижевский машиностроительный завод» признано судом банкротом. Тем не менее, несмотря на плачевное состояние финансов предприятий, входящих в «Ижмаш», руководство прилагает усилия для вывода компании из кризиса. И эти усилия очень высоко ценятся вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

В пятницу Арбитражный суд Удмуртии признал ОАО «Ижевский машиностроительный завод» (Ижмаш) банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

#{image=595609}Конкурсным управляющим «Ижмаша» суд утвердил члена НП «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Артемия Кузнецова, который должен будет предоставить ответ о своей работе до 5 октября 2012 года.

ОАО «Ижевский машиностроительный завод» осуществляло управление предприятиями группы «Ижмаш», в которую входят ОАО «Концерн «Ижмаш», Ижевский оружейный завод, ОАО «Ижмашэнерго». Ранее, в августе 2011 года, суд признал обоснованным заявление ООО «Ижстанко» (одно из предприятий группы «Ижмаш») о признании банкротом ОАО «Ижевский машиностроительный завод» и ввел на предприятии процедуру наблюдения, передает «Интерфакс».

«Здесь не идет речь о приостановке деятельности завода. На предприятии уже давно проводится реструктуризация и создается научно-производственное объединение. В связи с этим предприятия «Ижмаша» уже давно начали процедуру банкротства», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД замдиректора  ЦАМТО Владимир Шварев.

На начало 2011 года долги предприятия с различного рода обязательствами составляли 19 млрд рублей, притом что оборот завода составлял от 4 до 5 млрд рублей. В 2010 году группа «Ижмаш» получила убытков больше, чем на 1,5 миллиарда рублей. Были существенные задержки по зарплате.

Руководство «Ижмаша» совместно с Ростехнологиями еще в начале прошлого года разработало программу оздоровления предприятия, в рамках которой уже создано новое юридическое лицо – научно-производственное объединение «Ижмаш». На баланс этой структуры будут переведены все договорные обязательства банкротящихся предприятий, а также сотрудники и основные производственные фонды. Кроме того, оно примет на себя обязательства по гособоронзаказу.

Основная задача реструктуризации – сохранение и консолидация профильной деятельности, а также имущественного фонда завода в рамках одного юридического лица, контролируемого государством в лице ГК «Ростехнологии», сохранение рабочих мест, проведение расчетов с кредиторами. НПО «Ижмаш» уже получило лицензии на производство и реализацию продукции, выпускаемой всей группой.

«Ключевой составляющей реструктуризации является модернизация производства, поэтому мы подали документы и будем являться участниками ФЦП по модернизации ОПК. В этом году мы сами планируем инвестировать в первый этап модернизации производства порядка 200 млн рублей, часть из них будет привлечена за счет кредитов и лизинговых компаний, а часть – уже из собственной прибыли. Также мы будем принимать участие и в других федеральных программах – например, по созданию новых технологий», – говорил ранее генеральный директор НПО «Ижмаш» Максим Кузюк газете «Ведомости».

По его словам, уже налицо серьезные улучшения. Удалось увеличить зарплату персоналу, повысить загрузку мощностей и, самое главное, увеличить продажи. Например, в 2011 г. удалось на 50% увеличить объем отгрузок на рынок США, составляющий 65% общемирового рынка спортивно-охотничьего оружия. Выручка только от этого направления составила 444,2 млн рублей (14,8 млн долларов).

Продукция завода «Ижмаш» поставляется в 27 стран мира, включая США, Канаду, Австралию, Германию, Великобританию, Норвегию, Казахстан, Таиланд и ЮАР. Всего удалось увеличить выручку на 40% по сравнению с показателями 2010 года (это рекорд для предприятия).

Усилия получили одобрение со стороны вице-премьера Дмитрия Рогозина. «Было бы у нас в РФ 50 таких Кузюков, наш ОПК был бы № 1 в мире», – написал он на своей странице в Facebook*.

Отметим, что не так давно на оружейной выставке в Нью-Дели DefexpoIndia 2012 Россия предложила Индии купить лицензию на производство автоматов Калашникова «сотой» серии.

«Рынок Индии очень перспективен для «Ижмаша», поскольку эта страна – крупнейший мировой импортер продукции военного назначения. Мы заинтересованы как в поставках своего стрелкового оружия на этот рынок, так и в создании сборочных производств с возможностью последующего полного освоения выпуска продукции», – сказал  генеральный директор НПО «Ижмаш» Максим Кузюк.

Пользуется большим спросом и другая продукция завода. В интервью газете ВЗГЛЯД Максим Кузюк рассказывал о том, что самозарядное ружье «Сайга-12», которое практически не имеет аналогов на мировом рынке, заказывается целым рядом стран. Оно может использоваться силами правопорядка, спортсменами по практической стрельбе и любителями охоты.

В планах выпуск новинок и модернизация оружия. Одним из главных достижений считается разработка опытного образца нового АК-12, на платформе которого в ближайшем будущем будут разработаны до 20 моделей оружия гражданского и военного назначения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Эксперт: Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

Неизвестный застрелил семь человек в Турции

Новости

Эксперт: Школьная столовая должна воспитывать патриотизм у детей

В кухнях народов России достаточно блюд, способных заменить пиццу и наггетсы в школьных столовых, сказала газете ВЗГЛЯД руководитель федеральных проектов «Гастрономическая карта России» и «Дом российской кухни» Екатерина Шаповалова. Среди альтернатив она называет блины с начинками, национальные пироги, котлеты и тефтели, которые можно подавать в удобном для перекуса формате. По мнению эксперта, школьное меню должно знакомить детей с отечественной кухней.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Число участников акций протеста во Франции достигло 600 тыс. человек

Не менее 600 тыс. человек вышли во Франции на манифестации против роста цен, сообщает МВД страны, сообщает телеканал CNEWS со ссылкой на данные министерства внутренних дел республики.

Захарова назвала неонацизмом планы Финляндии закрыть Шенген для спортсменов

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила с неонацизмом и сегрегацией намерения властей Финляндии ограничить въезд российских спортсменов на территорию Шенгенской зоны.

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования

Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского