Экономика

2 марта 2012, 14:41

Лидеры Евросоюза подписали первый в истории бюджетный пакт

Европейские лидеры в ходе саммита Евросоюза подписали первый в истории единой Европы бюджетный пакт. Теперь европейские органы власти смогут налагать штрафы на страны, где превышен предельно разрешенный уровень дефицита бюджета.

Содержание документа уже получило одобрение в ходе предыдущего саммита. Подписи под Договором о стабильности, координации и управлении в экономическом и валютном союзе поставили главы государств и правительств 25 стран. Великобритания и Чехия отказались участвовать в этом договоре, передает «Интерфакс».

Это очень важное политическое заявление о том, что евро – валюта всего союза

Лондон отказался присоединиться к договору еще на стадии его обсуждения в декабре, а правительство Чехии из-за сложной внутриполитической обстановки пока не уверено, что сможет ратифицировать соглашение в национальном парламенте.

«Подписание договора не только государствами – членами еврозоны, а 25 из нынешних 27 государств – членов ЕС – это очень важное политическое заявление о том, что евро – валюта всего союза. Не валюта нескольких стран, а валюта союза», – заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Договор ограничивает структурный дефицит госбюджета стран ЕС на уровне в 0,5% ВВП, а соотношение госдолга к ВВП должно с течением времени приблизиться к 60% ВВП. Нарушителям договора грозит штраф до 0,1% ВВП. Ранее в ЕС действовало правило о трехпроцентном уровне бюджетных дефицитов, однако механизм для контроля за соблюдением этой нормы так и не был создан.

«Подписание этого соглашения должно успокоить инвесторов и вернуть доверие на облигационные рынки. Хотя, безусловно, остается много проблем, экономика в рецессии, велик риск впадения в замкнутый круг (рецессия – дефицит бюджета – сокращение расходов – рецессия). Пока основной эффект принесли усилия ЕЦБ, который предоставил банкам ликвидность и стабилизировал ситуацию в финансовой системе и на рынках суверенных облигаций. Теперь главный вопрос – на сколько хватит этих денег и как будет чувствовать себя экономика. Если рецессия будет углубляться, то понадобятся новые, нестандартные меры», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД аналитик «ТКБ Капитала» Сергей Карыхалин.

Однако, по словам аналитика «Олмы» Антона Старцева, эффективность предлагаемых мер еще предстоит выяснить. «Во-первых, неизвестно, сумеют ли все страны еврозоны привести свои финансы в соответствие с принятым договором. Во-вторых, меры по сокращению дефицита бюджета не дают возможности стимулировать экономический рост фискальными методами. Это можно сделать только монетарным методом. Улучшение финансовой стабильности может произойти ценой замедления восстановления реальной экономики», – считает Антон Старцев.

По мнению аналитика ФГ «Калита-Финанс» Елены Туржанской, договор о стабильности в корне не изменяет существующую экономическую парадигму, имеющую девиз «бери сейчас, плати потом». Согласно положениям пакта, в исключительных случаях страны смогут отклоняться от целевых уровней по бюджету, а санкции к нарушившим требования странам малы (0,1% ВВП) по сравнению с предполагаемыми объемами «спасительных» траншей для этих государств. Сиюминутного эффекта от подписания договора в любом случае нельзя ждать, так как это решение, имеющее стратегические цели.

Помимо подписания фискального пакта, на саммите произошло еще одно важное для экономики ЕС событие. Председатель Евросовета Херман ван Ромпей был переизбран на второй срок. Он заявил в ходе пресс-конференции в четверг, что в этом году особенно важно дать импульс экономическому росту и занятости во всей Европе.

«Мы сконцентрировали дискуссии на двух предметах. Первое – это как бюджетное оздоровление совместить с нашими перспективами роста и занятости. Второе – как улучшить конкурентоспособность. Здесь предстоит совместная работа. Речь идет о полном использовании возможностей внутреннего рынка», – сказал председатель Евросовета. 

Говоря о ситуации в зоне евро, он приветствовал прогресс в новой программе помощи Греции и восстановлении устойчивости экономики страны. «Руководители зоны евро подтвердили, что до конца месяца обязуются пересмотреть общий «потолок» фондов Европейского инструмента финансовой стабильности (EFFS) и Европейского механизма стабильности (EFSF)», – заявил Херман ван Ромпей. Первые транши в EFSF могут внести уже в этом году, а полностью формирование постоянно действующего антикризисного механизма, объем которого составит 500 млрд евро, завершится на год раньше срока – в 2015 году. 

Херман ван Ромпей также выразил уверенность, что Евросоюз миновал нижнюю точку финансового кризиса. «Сейчас мы видим ясные признаки стабилизации на финансовых рынках Евросоюза, идет позитивный поворот. Если раньше многие говорили о неминуемом крахе евро, то теперь этих разговоров уже нет», – подчеркнул ван Ромпей, передает ИТАР-ТАСС.

«Европа взяла свою судьбу в собственные руки, и в течение двух последних лет лидеры стран ЕС напряженно работали, чтобы выйти из долгового кризиса, выбрав курс на долгосрочное решение возникших проблем. Сейчас мы получили первые позитивные результаты и ждем помощи от других стран», – заключил глава Евросовета.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Путин передал российские активы сети Metro во временное управление
Темы дня

Британия возвращается к принципу «хайли лайкли»

Целая спецоперация с эвакуацией населения разыгралась неподалеку от британской авиабазы, где размещаются американские стратегические бомбардировщики. Что именно произошло и почему утечки в СМИ и официальные заявления по данному поводу сами по себе выглядят противоречиво и подозрительно?

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

В центре Киева загорелось здание Национальной академии наук

Эрдоган назначил встречу потенциальному преемнику Мерца

Суд утвердил взыскание 5,5 млрд рублей с Чубайса и экс-менеджеров «Роснано»

Новости

Молдавские фермеры пригрозили приехать на тракторах в Кишинев

Лидер ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что молдавские аграрии намерены приехать в Кишинев на сельскохозяйственной технике, если власти проигнорируют их требования по налогам.

В Татарстане назвали провокацией санкции ЕС против главы республики

Пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова назвала провокацией и циничным использованием детей в политических целях европейские санкции против руководителя региона.

Путин продлил полномочия Дмитриева на посту гендиректора РФПИ

Президент России Владимир Путин подписал указ, продлевающий полномочия генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева еще на пять лет.

В США заявили о неготовности оборонной промышленности к современным войнам

Бывший министр сухопутных сил США Дон Дрисколл заявил о неготовности американской оборонной промышленности к современным боевым действиям из-за устаревших подходов.

Путин освободил Савельева от должности вице-премьера

Президент России Владимир Путин освободил Виталия Савельева от должности вице-премьера в связи с его избранием депутатом Государственной думы.

Проект запрета на покупку недвижимости россиянами одобрили в Эстонии

Комиссия по сельской жизни парламента Эстонии направила на первое чтение законопроект, запрещающий покупку недвижимости в республике гражданами России и Белоруссии.

Путин подписал указ о праздновании 1170-летия российской государственности

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении основных торжеств в честь 1170-летия зарождения российской государственности в 2032 году в Великом Новгороде.

Глава Росатома Лихачев стал лауреатом премии Леденцова

Генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев объявлен лауреатом общенациональной премии Христофора Леденцова на торжественной церемонии в МГТУ имени Баумана.

Минобороны Казахстана анонсировало реформу армии после гибели военных на Каспии

Министерство обороны Казахстана анонсировало масштабную реформу вооруженных сил, направленную на снижение бюрократии и повышение безопасности военнослужащих.

Появились первые кадры киллера Ореховской ОПГ Саши Солдата после освобождения

Киллер Ореховской ОПГ Александр Пустовалов (Саша Солдат), отбывший наказание за 22 убийства, вернулся в Московскую область и ведет закрытый образ жизни в ожидании снятия административного надзора, пишут СМИ.

Продюсер рассказал, приедет ли Канье Уэст в Москву в 2027 году

Музыкальный продюсер Павел Рудченко выразил уверенность в том, что анонсированный на 2027 год московский концерт американского рэпера Канье Уэста обязательно состоится.

Венгерский OTP Bank допустил уход из России

Крупнейшая финансовая группа Венгрии OTP Bank начала пересмотр своей стратегии развития, допустив возможность полного прекращения работы на российском рынке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского