Экономика

15 марта 2012, 14:58

Набиуллина предложила новые варианты налога на роскошь

Минэкономразвития пока еще не определилось, что брать за основу налога на роскошь. Обсуждаются несколько вариантов: обложить налогом машины мощностью свыше 300 л.с., учитывая возраст авто, а также недвижимость свыше 1 тысячи кв. м. Правда, идет спор, брать жилую или общую площадь за основу расчетов.

Как заявила в четверг министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министерство рассматривает несколько вариантов расчета налога на роскошь. Так, рассматривает вариант введения повышенного транспортного налога на автомобили не только в зависимости от лошадиных сил (свыше 300 л.с.), но и возраста машины.

Сейчас мы обсуждаем в основном ставки, мы склоняемся к тому, что она должна быть ниже 30%

«Может быть, включим и возраст. Это вопрос, который мы сейчас обсуждаем. У нас еще нет окончательного решения, нужно ли применять критерий возраста. Критерий цены мы думаем не применять, потому что его тяжело администрировать», – сказала министр, цитирует «Интерфакс».

«Действительно, есть смысл учитывать возраст автомобиля. Есть редкие ретро-автомобили, выпущенные до 1960 года, с мощностью двигателя около 100 л. с., которые стоят миллионы долларов. Это ли не роскошь?! Но пока не ясно, что имеет в виду МЭР – новые авто или старинные», – говорит Сергей Варламов из «Налоговика».

Также не определено, что будет браться за основы взимания налога на недвижимость площадью свыше тысячи кв. м – общая площадь или только жилая. Отметим, что при расчете жилой площади квартиры не включают метраж балконов, прихожих, лоджий.

«Речь идет о совокупной площади. Но сейчас обсуждаем, может, стоит ввести критерий на единицу жилой площади», – добавила она. «По цене тоже не хотим вводить критерий», – сказала  Набиуллина.

Напомним, что ранее премьер-министр России Владимир Путин в январе 2012 года заявил о необходимости уже с 2013 года повысить ставки налогообложения на дорогие дома и машины. Позднее он уточнил, что этот «налог на роскошь» затронет только личное сверхпотребление, такое как покупка огромных домов, колоссальных земельных участков, самолетов, яхт и суперавтомобилей.

Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» уже 1 марта внесла на рассмотрение Госдумы свой законопроект о введении налога на роскошь. Под «роскошью» эсеры предложили понимать недвижимое имущество стоимостью свыше 30 млн рублей и транспортные средства стоимостью свыше 3 млн рублей. Но Минэкономразвития не намерено вводить налог в зависимости от стоимости недвижимости и автомобилей, сообщает РИА «Новости».

С другой стороны, Минэкономразвития России поддержало идею снижения ставок страховых взносов до 26% с нынешних 30%.

«Сейчас мы обсуждаем в основном ставки,  мы склоняемся к тому, что она должна быть ниже 30%», – сказала она.

Единый социальный налог в России в 2010 году был заменен страховыми взносами, с 2011 года их совокупная ставка была увеличена до 34% от фонда оплаты труда, а с 2012 года понижена до 30%. При этом оговаривалось, что эта ставка будет действовать во время переходного периода – 2012–2013 годы, в течение которого будет принято решение о будущем страховых взносов.

Ранее говорилось, что с повышением страховых взносов многие налогоплательщики ушли в тень, в результате снизилась собираемость налогов. И Набиуллина подтвердила это, сказав, что платежи сильно изменяют поведение налогоплательщиков.

Накануне в итоговом докладе о результатах экспертной работы «Стратегии-2020» по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года эксперты предлагают правительству рассмотреть вопрос о возврате к единому социальному налогу (ЕСН), передав его администрирование ФНС.

Набиуллина сообщила, что министерство пока окончательно свою позицию не сформулировало. «Этот вопрос требует дополнительной проработки, действительно, такие предложения есть», – сказала она.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию

Новости

Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Пожарные в Белгородской области сняли с дерева девочку с котенком

В городе Новый Оскол Белгородской области ребенок попытался вызволить застрявшего на высоком дереве котенка, но не смог спуститься обратно на землю, сообщило ГУ МЧС по региону.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ на Славянской ТЭС

Российская авиация успешно поразила временные базы размещения украинских военных на территории Славянской теплоэлектростанции, использовав мощные авиабомбы.

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Глава Росатома сообщил о скором возвращении специалистов на АЭС «Бушер»

Возвращение российских атомщиков на АЭС «Бушер» может состояться уже в течение ближайших семи дней, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Россия вернула из украинского плена 160 военных

В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 160 российских бойцов, взамен украинской стороне передано аналогичное число военнослужащих, сообщило Минобороны.

Cамолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

Легкомоторный самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина CITIC Tower (China Zun), сообщил телеканал CNN.

Российским тяжелоатлетам вернули флаг и гимн на международных турнирах

Спортсмены из России и Белоруссии всех возрастных категорий смогут снова выступать на мировых первенствах по тяжелой атлетике под своими национальными символами.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы