Экономика

6 февраля 2012, 14:10

Украина предложила России в долг газ для Европы

Украина хочет помочь России решить проблему с нехваткой газа в транзитной трубе для европейских потребителей. С весьма неординарным предложением выступил премьер-министр Украины Николай Азаров, предложив Газпрому одолжить газ у республики.

Украина готова одолжить России газ для выполнения ее обязательств по поставкам в Европу. Обеспечить поставки недостающего газа в Европу премьер-министр Украины Николай Азаров предлагает за счет увеличения отбора из украинских подземных хранилищ газа (ПХГ).

#{smallinfographicleft=266262}«Когда Россия сократила подачу газа в Европу и представители Газпрома официально это признали, мы им предложили – пожалуйста, обращайтесь к нам, составим договор и поможем, если это вы считаете необходимым», – сказал Азаров, передает «Интерфакс».

Премьер отметил, что увеличение отбора газа из ПХГ Украины является нормальной ситуацией. «Это никак не может негативно отразиться, потому что мы для того летом и закачивали газ в газохранилища, чтобы зимой из них отбирать», – заявил премьер.

О том, что Газпром снизил примерно на 10% поставки газа в Европу, в субботу заявил зампред правления Газпрома Андрей Круглов на встрече с вице-премьером России Игорем Сечиным и премьер-министром России Владимиром Путиным. Основной причиной сокращения поставок стали морозы, объяснил Круглов.

Круглов признал, что последние несколько дней происходили небольшие уменьшения поставок газа – на 10% – в страны Евросоюза. Сейчас объемы поставляемого газа вернулись к показателям, предусмотренным контрактом. «По дальнему зарубежью заявки выполняются в соответствии с контрактом в настоящее время, мы видим, что объем заявок увеличился, у нас существует утвержденный график поставок газа в Западную Европу», – сообщил Круглов.

Однако в связи с холодами европейские потребители запросили у Газпрома поставку дополнительных объемов газа. Как сообщил Круглов, в рамках этого графика Газпром пока не может удовлетворить «дополнительные объемы» западноевропейских партнеров.

О том, что Россия постепенно стала наращивать поставки газа в Европу, сообщила в воскресенье пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

Напомним, что ранее некоторые европейские страны заявили о том, что недополучают газ из России. По словам Хольцнер, Россия сократила со среды поставки газа в девять европейских стран – Польшу, Словакию, Австрию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Грецию, Италию и Германию. Причем недопоставки в Словакию, Австрию и Италию доходили примерно до 30%.

Ранее Газпром констатировал, что Украина в связи с холодами отбирает газа значительно больше, чем предусмотрено соглашением. «Сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров, что значительно больше контрактных объемов», – подчеркнул глава «Газпром экспорта» Александр Медведев.

На прошлой же неделе Николай Азаров сообщил о том, что Украина только за трое суток потребила порядка 1 млрд кубометров газа.

Однако Нафтогаз уверил, что Украина не увеличивала отбор российского газа и что объем не превышает контрактного уровня. «Увеличение потребления природного газа в Украине, связанное со значительными морозами, компенсируется исключительно за счет отбора газа из украинских подземных газохранилищ», – сказано в сообщении Нафтогаза, передает УНИАН.

Также Киев в очередной раз заверил, что гарантирует транзит газа в Европу в полном объеме.

На прошлой неделе Газпром отрицал факт снижения поставок газа в Европу, утверждая, что в переводе на годовые объемы уровень поставок в Европу сегодня равнозначен 180 млрд кубометров, тогда как в 2011 году в Европу было экспортировано 150 млрд кубометров газа.

Что касается подземных хранилищ газа, то сейчас на Украине эксплуатируются 13 ПХГ, общий активный объем которых превышает 31 млрд кубометров. Максимальная суточная производительность составляет 250 млн кубометров.

По данным Укртрансгаза на 24 января, объем активного газа в подземных хранилищах газа составлял 14,8 млрд кубометров.

Начиная с 5 января 2012 года, Украина увеличила отбор газа из ПХГ, который состоянием на 22 января текущего года составляет 86,7 млн кубометров в сутки, при этом поступление импортированного газа для Украины составляет 113 млн кубометров в сутки и 55,3 млн кубометров – газ внутренней добычи.

По оперативным данным Объединенного диспетчерского управления, фактическое потребление природного газа Украиной в морозы составляет 255 млн кубометров в сутки.

Всего за I квартал 2012 года из ПХГ планируется поднять 7,9 млрд кубометров газа.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Полянский: ОБСЕ проигнорировала обращения России об ударах ВСУ по мирным жителям
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского