Экономика

21 ноября 2012, 14:41

Китай решил самостоятельно строить авианосцы

Спустя два месяца после того, как китайские ВМС приняли на вооружение свой первый авианосец, ранее носивший имя «Варяг», Китай заявил о готовности создавать авианосцы собственными силами. По мнению экспертов, для этой страны задача вполне посильная. И деньги, и амбиции, и технологический потенциал у Пекина точно есть.

Китай готов строить больше авианосцев. Об этом в среду заявил глава Китайской государственной судостроительной корпорации Ху Вэньмин. Именно на ее верфи проходил дооснащение закупленный у Украины тяжелый авианесущий крейсер «Варяг».

Строительство авианосцев Китаю вполне по силам, учитывая мощный рывок страны по созданию всех кластеров оборонно-промышленного комплекса

«Китай – единственный из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, не имеющий авианосца, целиком созданного собственными силами», – сказал Ху Вэньмин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Ху Вэньмин добавил, что руководимая им компания готова строить больше «авиабаз на море». «Мы должны наращивать собственные разработки и производственные мощности по выпуску оружия и оснащения, чтобы восполнить нехватку их у страны, и самостоятельно строить свои авианосцы», – подчеркнул президент корпорации.

Правда, говорить о том, когда и сколько будет построено китайских авианосцев, Ху Вэньмин не пожелал, объяснив, что такие планы – «прерогатива центральных властей». При этом он не стал скрывать, что Китай будет создавать авианосцы с использованием катапультной технологии, в то время как самолеты с авианосцев типа «Варяг» взлетают с полетной палубы с трамплином.

Китай, по мнению экспертов, не планирует оснащать свой авианосец российскими палубными истребителями. «У нас не было от китайской стороны соответствующих запросов», – заявил журналистам на авиасалоне в Чжухае руководитель делегации «Рособоронэкспорта» начальник департамента ВВС Сергей Корнев.

Китайская государственная судостроительная корпорация – вторая в мире после южнокорейской Hyundai Heavy Industries. Именно она разработала и произвела большую часть аэронавигационных систем, установленных на «Ляонине».

Первый китайский авианосец, носивший ранее названия «Ши Лан» и «Варяг», был принят на вооружение ВМС Китая 25 сентября 2012 года.

Авианосец строили в 1980-х годах для советского флота, однако не успели закончить. После распада СССР «Варяг» отошел Украине. Когда советские военные корабли резали на металлолом, китайская компания, связанная с Китайской народной армией освобождения, выкупила «Варяг» у Украины.

В 2001 году корабль переправили в Китай, где из него должны были сделать плавучее казино. Впоследствии вооруженные силы Китая объявили, что возьмут его на вооружение. Работы по ремонту и переоснащению судна длились несколько лет.

По мнению директора Центра мировой торговли оружием  (ЦАМТО) Игоря Коротченко, Китай начинает конвертировать свою экономическую мощь в военную, а создание собственных авианосцев – лишь один из элементов этой программы. В практическом плане к решению этой задачи Китай готов, считает эксперт. «Строительство авианосцев Китаю вполне по силам, учитывая мощный рывок страны по созданию всех кластеров оборонно-промышленного комплекса, – говорит Коротченко. – Нельзя забывать и о возросшем научно-техническом потенциале Китая».

Строительство авианосца – удовольствие дорогостоящее. К примеру, стоимость последнего американского авианосца «Джордж У.Буш» достигла 6,2 млрд долларов. А стоимость строительства американского авианосца нового поколения «Джеральд Р.Форд», сдача которого ВМС США намечена на 2015 год, оценивается уже в 8,1 млрд долларов. И это не считая 2,4 млрд долларов на научно-исследовательские и опытно- конструкторские работы (НИОКР) при проектировании. В мире очень мало стран, которые могут позволить себе содержать авианосец, а стран, которые способные его построить, и того меньше.

Но у Китая деньги есть, говорит Коротченко, напоминая о серьезных золотовалютных ресурсах страны.

«К тому же строительство первого китайского авианосца на основе купленного у Украины корпуса позволило Китаю в известной степени посмотреть определенные технологические решения при создании подобного рода кораблей», – продолжает эксперт.

Помимо самих авианосцев необходимы корабли многоцелевой авианосной группы – это крейсеры и фрегаты, корветы и суда обеспечения, корабельные самолеты дальнего радиолокационного дозора и обнаружения. Но и с этим у Китая не должно возникнуть больших проблем.

«Китай успешно клонировал Су-33 – палубный вариант российского истребителя», – замечает Игорь Коротченко. В свое время Китай купил на Украине один из прототипов Су-33 и воспроизвел его, включая сложные технологические решения (например, складывающееся крыло).

«Скорее всего, на базе этих решений и будет базироваться авиагруппа, – рассуждает эксперт. – Очевидно, это будут китайские модернизированные клоны Су-33. Это будет многофункциональный палубный истребитель. При этом ключевым элементом китайской программы должно стать создание палубного самолета ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения – прим. ВЗГЛЯД) – без этого говорить о наличии полноценного авианосца и авиагруппы очень тяжело».

Коротченко делает вывод, что с точки зрения амбиций, технологического потенциала и финансов Китай полностью готов к созданию собственных авианосцев: «Он находится на пике своего военно-технического могущества. В основе функционирования китайской военной промышленности заложены те принципы, которые применялись в «оборонке» СССР. Китай их творчески развил и применил с учетом своих специфических условий».

А вот для России этот вопрос не будет актуальным как минимум до 2020 года. В бюджете на строительство авианосца денег нет. По словам Коротченко, средства выделены только на проработку перспективного облика и основных технологических решений – это не более чем эскизный проект.

«После 2020 года возможно строительство двух авианосцев: один для базирования на Тихоокеанском флоте, другой – на Северном флоте. Мы упираемся здесь в два фактора – это политическая воля и деньги», – резюмирует директор ЦАМТО.

Сейчас России приходится покупать даже вертолетоносцы за рубежом. Речь идет о четырех французских судах «Мистраль», два из которых, правда, должны быть произведены в России. По неофициальным данным, стоимость одного корабля составляет порядка 600 млн евро. По словам главкома ВМФ Виктора Чиркова, Россия может начать строительство авианесущих кораблей только после 2020 года.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Военные в Севастополе сбили пять БПЛА
Темы дня

В Армении достраивают диктатуру

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы