Экономика

4 октября 2012, 12:46

Алкоголь и табак могут исчезнуть из обычных магазинов

Фото: РИА "Новости"

Алкоголь и сигареты, возможно, скоро будут продаваться только в специализированных магазинах. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Но он может сыграть на руку продавцам контрафактной продукции.

В Госдуму внесен законопроект о продаже алкоголя и сигарет только в специализированных магазинах. Авторами инициативы выступили вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Лебедев и глава ее комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов.

Пусть делают отдельные магазины – только для продажи алкоголя и табака

«Мы считаем, что надо продолжать наводить порядок в продаже как алкоголя, так и табака», – заявил Ярослав Нилов. По его словам, при подготовке этого законопроекта использовался опыт развитых стран, который предусматривает, что весь алкоголь и табак будут продаваться только в специализированных магазинах, передает ИТАР-ТАСС.

«Режим их работы должен подпадать под иные ограничения, которые действуют в соответствующих российских регионах», – пояснил глава комитета. Он рассчитывает, что следующим этапом могло бы стать введение административной ответственности за допуск в эти магазины подростков. «В целом мы, во-первых, сужаем возможности для приобретения алкоголя и табака. Во-вторых, ограничиваем доступ детей и подрастающего поколения. В специализированных магазинах контроль за этим будет повышен», – рассказал Ярослав Нилов.

Авторы законопроекта готовы к тому, что табачные и алкогольные компании будут против этих нововведений. «Но нас это не интересует. Пусть делают отдельные магазины – только для продажи алкоголя и табака», – порекомендовал Нилов. Он также обратил внимание на то, что «часто несетевые магазины эконом-класса продают суррогатную алкогольную продукцию».

При рассмотрении законопроекта председатель комитета надеется как минимум на поддержку оппозиционных фракций в Госдуме. Он не исключил, что даже если инициатива будет отклонена, то со временем из правительства или «Единой России» появится «более мягкий закон», который будет работать.

Тема необходимости распространения алкоголя только в розничных магазинах поднималась уже много раз. Так, в 2009 году на парламентских слушаниях в Госдуме тогдашняя председатель комитета палаты по охране здоровья Ольга Борзова заявила, что «вопрос алкоголизации населения требует незамедлительного решения, одним из самых важных моментов для этого является изменение законодательства – торговля алкоголем должна быть разрешена только в специализированных магазинах». В апреле 2011 года занимавший тогда пост председателя Совета Федерации Сергей Миронов предлагал продавать алкогольную продукцию исключительно в специализированных магазинах и прекратить скрытую рекламу алкоголя в фильмах и телепередачах.

А недавно думские единороссы предложили еще более жесткие меры, если увеличение штрафов за продажу алкоголя детям не сработает. Руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Воробьев предложил «нещадно закрывать те точки, где этот запрет будет нарушаться». Он также считает необходимым использовать международные прецеденты: «Пусть будут специализированные магазины с особыми часами работы, видеокамерами и жестким контролем».

Эксперты считают, что все эти меры будут способствовать росту черного рынка алкоголя и табака. «Нелегальный рынок алкоголя в последнее время рос бешеными темпами. Так, в прошлом году от всей проданной водки 45% приходилось на контрафакт, акцизы на эту продукцию не были уплачены. В сегменте вина и коньяка примерно 35% можно было смело назвать фальсифицированной продукцией», – рассказал газете ВЗГЛЯД директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз.

Он напомнил, что с 2008 года на рынке алкоголя начались глобальные реформы. В результате компаний, которые занимались продажей алкогольной продукции, стало в два раза меньше, также произошло резкое сокращение числа торговых точек по продаже алкоголя. Это привело к резкому укрупнению алкогольного бизнеса – на рынке остались в основном крупные компании.

«В прошлом году пиво продавали примерно миллион торговых точек по России. А с 2013 года останется менее 300 тысяч торговых точек. На начало этого года у нас продавали алкоголь без учета пива 330 тысяч торговых точек. По итогам 2013 года, по моим оценкам, в России останется не более 200 тысяч магазинов, торгующих алкоголем», – полагает Вадим Дробиз.

От всех этих реформ, по его словам, выиграют крупные компании, прежде всего федеральный ретейл. «Скорее всего, теперь в крупных магазинах будет свой спецотдел по продаже алкоголя. Могут также появиться и спецотделы с отдельным входом, чтобы дети и подростки не видели алкогольных витрин», – считает эксперт.

Что касается цен, то продажа алкоголя и табака в специализированных магазинах серьезно на них не повлияет, считает аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина. «Скорее всего, специализированные магазины будут принадлежать тем же торговым сетям, в которых можно купить алкоголь и сигареты, просто они будут существовать на отдельно выделенных площадях. Что касается небольших магазинчиков, то некоторые из них полностью перейдут на торговлю алкоголем и сигаретами. Те же, что откажутся от данной продукции, приобретут дополнительных покупателей, перешедших из специализированных магазинов. В целом мы увидим только перепрофилирование магазинов, ведь законопроект не предусматривает ограничение количества торговых точек, продающих алкоголь и табак», – заключила Дарья Пичугина.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену
Темы дня

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого «крепкого орешка» предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов