Экономика

16 октября 2012, 15:30

Население Литвы выступило против возведения Висагинской АЭС

В Литве состоялся референдум, в ходе которого граждане республики должны были ответить, поддерживают ли они строительство в стране Висагинской АЭС. Большинство высказалось против. Власти не смогли убедить население в экономической целесообразности проекта.

Референдум считается состоявшимся, хотя подсчет голосов продолжается. «Референдум состоялся. Положение референдума «Я поддерживаю строительство новой атомной станции в Литовской Республике» не принято», сказал председатель Главной избирательной комиссии Зенонас Вайгаускас.

Новое правительство и Сейм должны будут принять во внимание мнение части жителей и принять максимально выгодное для Литвы решение

Предварительно за строительство АЭС проголосовало 33,96% (289,5 тыс.), а против 62,7% (526,538 тыс.) участников референдума, передает «Интерфакс». Тем не менее, среди жителей округа Зарасай Висагинас, на территории которого планируется строить новую станцию, было больше сторонников проекта. 66% жителей высказались за строительство станции, а 31% против.

Стоит отметить, что референдум является совещательным, а не решающим. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что власти страны учтут мнение жителей. «В пользе от новой АЭС сомневается менее трети обладающих правом голоса граждан Литвы. Новое правительство и Сейм должны будут принять во внимание мнение части жителей и принять максимально выгодное для Литвы решение», сказала она.

Параллельно с референдумом в республике проходил первый раунд выборов в Сейм. На нем победила оппозиционная Партия труда. Правившие до сих пор консерваторы потерпели поражение. Специалисты указывают, что поражение премьер-министра Андрюса Кубилюса было вызвано в том числе его экономической политикой. Правительство и Кубилюс лично активно продвигали проект строительства Висагинской АЭС.

Более того, премьер был против проведения референдума. «Инициирование такого референдума сейчас не поможет важному проекту атомной электростанции развиваться дальше, его преемственности, это только может внести дополнительную сумятицу в переговоры с региональными партнерами», – говорил премьер ранее.

#{smallinfographicleft=279183}У Литвы были проблемы в вопросе договоренности со своими партнерами по строительству станции. Изначально предполагалось, что в нем будут участвовать, помимо Литвы, Польша, Латвия и Эстония. Но затем Варшава затормозила участие в проекте. И по-прежнему не дали окончательного согласия Латвия и Эстония.

Согласно проекту концессионного договора, по окончании строительства Литве будет принадлежать не менее 38% акций ВАЭС, 20% акций достается японской компании Hitachi, которая и будет возводить АЭС, эстонским энергетическим предприятиям будет принадлежать 22% акций, еще 20% акций будет располагать Латвия. Стоимость проекта – более 5 млрд евро, из которых Литва должна дать больше трети. При этом в проекте заложен был всего один энергоблок, а не два, как принято при строительстве АЭС. Ранее сообщалось, что Литва намерена подписать договор концессии с Hitachi до конца текущего года. Но теперь это оказалось под угрозой. Как считает Даля Штраупайте, мэр Висагинаса, где предполагается строить АЭС, после оглашения официальных результатов голосования Hitachi может рассмотреть вопрос о выходе из него.

До того, как в 2009 году по требованию ЕС Литве пришлось закрыть собственную Игналинскую АЭС, она не сильно беспокоилась о своей энергетической безопасности. Эта атомная станция обеспечивала 80% потребностей страны, к тому же, Литва могла экспортировать энергию соседям и получать прибыль. Теперь большую часть энергии Литва должна закупать у России.

Чтобы решить проблему дефицита электроэнергии и снять зависимость от импорта, литовское правительство очень хотело построить Висагинскую АЭС на месте закрытой Игналинской. Однако проблема в том, что у Висагинской АЭС слишком много конкурентов, и главные – это Балтийская АЭС в Калининграде, АЭС в Белоруссии, которая строится при поддержке России, а также Польша, заявившая о начале строительства двух энергоблоков.

Первый блок Балтийской АЭС рассчитан на удовлетворение внутренних потребностей в электроэнергии Калининградской области, но вот второй блок строится специально для экспорта энергии в прибалтийские страны, а также в Польшу и Германию. На экспорт в эти страны рассчитывают и белорусы. Таким образом, рынки сбыта электроэнергии из Литвы совпадают с российскими и белорусскими. Победит тот, кто быстрее построит АЭС – Литва или Россия и Белоруссия. Пока у Литвы шансов меньше.

Под проекты Балтийской АЭС в Калининградской области и Белорусской АЭС уже есть финансирование и законтрактовано оборудование. Строящаяся Балтийская АЭС будет готова дать первую энергию уже с 2016 года, а Белорусская АЭС с двух блоков – с 2017-го и 2018 годов. Это на два–четыре года опередит литовский проект, что приведет к перераспределению долей на региональном энергетическом рынке и ухудшит параметры окупаемости Висагинской АЭС.

«Строительство Висагинской АЭС является не экономическим, а чисто политическим проектом. Основная идея – уменьшить зависимость Литвы от поставок электроэнергии из России. Но стоимость электроэнергии составит минимум 10 евроцентов за кВт/ч и будет абсолютно неконкурентоспособной на рынке», – говорил газете ВЗГЛЯД первый заместитель гендиректора Института проблем естественных монополий Булат Нигматуллин.

По всей видимости, экономические параметры Висагинской АЭС не убедили население в целесообразности строительства станции. «Люди мудрые и понимают, что надо делать то, от чего зависит будущее их детей, будущее государства. Они руководствовались теми аргументами, что рядом строятся Калинградская и Белорусская атомные станции. После того, как стало ясно, что все три государства не смогут построить одну АЭС, после того, как не было дано ответов на вопросы нации об этом проекте, было принято это умное решение. Я думаю, что стоимость проекта Висагинской АЭС была одной из составляющих, повлиявших на исход референдума», отмечает лидер партии «Порядок и справедливость» Роландас Паксас. По его словам, это был бы незаконченный проект, «он бы повис камнем на шее нашей экономики».

«Мне кажется, что решающими для населения стали экономические причины. И неудивительно, что жители Висагинаса, в отличие от других литовцев, поддержали на референдуме строительство атомной станции. Это их последняя надежда на улучшение экономической ситуации конкретно в их небольшом регионе, в свою очередь полагает заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев. С другой стороны, эти огромные инвестиции для всего остального населения Литвы означают необходимость их финансировать».

По его словам, предлагаемый проект содержит много экономических изъянов – крайне высокие капитальные затраты, не очень понятная конкурентоспособность с уже строящимися АЭС в Калининграде и Белоруссии. «И не ясно, как Висагинская АЭС будет выглядеть с таким соседством на прибалтийском рынке. Поэтому в целом жители Литвы решили не поддерживать строительство атомной станции», добавил он.

Все специалисты отмечают, что литовцы в свое время активно выступали против закрытия Игналинской АЭС. То есть, они не против использования атомной энергетики в принципе, но проект Висагинской станции не вызвал в них понимания.

«Сам вопрос дальнейшего развития экономики Литвы напрямую зависит от наличия в регионе крупнейшего генератора энергии. Это прекрасно понимает бизнес, это же понимают и простые граждане, которые в свое время активно протестовали против закрытия Игналинской АЭС. Теперь эти же граждане вынуждены выступать против новых налогов и непомерных долгов, связанных с предложенным проектом ВАЭС, где каждый энергоблок стоит дороже, чем два аналогичных, к примеру, Балтийской АЭС», указывает начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Энергокапитал» Александр Игнатюк.

«Я считаю, что население Литвы в целом не выступает против атомной энергетики в стране, потому что я хорошо помню все перипетии с Игналинской АЭС, с ее закрытием, помню и настроения людей, то, как они старались оберегать и сохранить эту атомную станцию. Исходя из этого, я думаю, что в целом люди не были против атомной электростанции. Такой результат референдума получился по совокупности причин: повлияла и цена проекта, и то, что народ не был уверен в тех, кто находится при власти», подчеркивает Роландас Паксас.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Ушла из жизни советская актриса Людмила Чурсина
Темы дня

Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии

«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

Лавров потребовал от Армении сделать выбор между ЕС и ЕАЭС

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

За подрыв машины сотрудника НПП в Москве задержали двух подростков

В Москве после взрыва автомобиля на улице Введенского, принадлежащего сотруднику научно-производственного предприятия, задержаны двое подростков, сообщили в Следственном комитете.

Энтомолог объяснил обилие кусачей мошкары в центре Москвы

Из-за аномально теплой весны развитие природы пошло с опережением, поэтому мошкары в этом году немного больше обычного, однако бояться нечего – ситуация не выходит за рамки нормы, сказал газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук, энтомолог Юрий Гниненко, комментируя жалобы москвичей на небывалое количество мошкары в центре города.

Президент Финляндии назвал идеальных переговорщиков с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб считает, что контактировать с Россией от лица Европейского союза должны канцлер Германии Фридрих Мерц, британский премьер Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон.

Лавров оценил способность ЕС содействовать урегулированию на Украине

Глава МИД Сергей Лавров выразил сомнение в способности европейских институтов содействовать мирному процессу на Украине.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Блок «Сильная Армения» потребовал отменить итоги выборов в Арташате

Глава армянского Центризбиркома Ваагн Овакимян сообщил о поступлении жалобы касательно нарушений на выборах 7 июня.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Послы Британии, Франции и Германии попросили МИД о встрече

Послы Британии, Франции и Германии будут приняты в Министерстве иностранных дел, где их позицию по украинскому урегулированию планируют выслушать, сообщил глава МИД Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы