Экономика

11 октября 2012, 14:54

Власти выделят на образование до 2020 года 20 трлн рублей

Сумма, которую государство потратит на сферу образования в ближайшие годы, сопоставима с расходами на оборону. Об этом в четверг заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Речь, по его словам, идет о более чем 20 трлн рублей.

«Расходы консолидированного бюджета – только так и надо считать – на образование планируются на период до 2015 года в сумме около 8 трлн рублей, а прогноз на 2016–2020 годы – свыше 20 трлн рублей», – заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании президиума правительства в четверг.

Сейчас на регионах лежит даже больше ответственности, чем на федеральном бюджете

Медведев особо подчеркнул: эта сумма сопоставима с расходами на оборону. «Вот обычно говорят, что у нас оборона в приоритете, а образование – как-то не очень. Обращаю внимание, что цифры очень близкие», – заявил он.

Напомним, до 2020 года Россия намерена потратить на переоснащение армии и флота более 20 трлн рублей. Как отметил Медведев, образование является абсолютным приоритетом, передает РИА «Новости». «Принципиально, чтобы школы и университеты готовили молодежь к работе в конкурентных условиях, помогали раскрыть способности и инициативу. Это важнейший драйвер развития страны», – добавил премьер.

Глава правительства уточнил, что госпрограмма закладывает базовые показатели, которые должны быть достигнуты к 2020 году. Только из федерального бюджета за этот период на образование будет выделено 4 трлн рублей.

«При этом ежегодные затраты бюджета возрастут с 446 млрд в 2013 году до 631 млрд в 2020 году», – сообщил Медведев, говоря о госпрограмме по образованию. Для реализации программы в 2013 году, считает премьер, необходимо «использовать все ресурсы, которые есть, включая дополнительные доходы».

«В том, что касается общей ситуации с реализацией программы на долгосрочный период, то та дополнительная потребность, о которой говорил министр (образования), которая необходима, начиная с 2015 года, я считаю, что, если у нас все будет нормально с экономикой в ближайший год–два, мы эту потребность обязаны найти и учесть. Потому что эти средства действительно необходимы для выполнения и целевых индикаторов, которые поставлены, и вообще для достижения программных ориентиров», – пояснил он.

Если разобраться, то цифра в 8 трлн рублей до 2015 года не выглядит такой уж заоблачной, отмечают эксперты.

«Если прикинуть, то из федерального бюджета будет потрачено порядка 2,5–3 трлн рублей, остальную сумму в 5,5 трлн рублей должны будут обеспечить регионы», – говорит эксперт Института экономической политики Е. Т. Гайдара Александр Кнобель.

Получается, что 70% вкладывают регионы, а 30% – федеральный бюджет. «Соответственно, это обещание может быть выполнено, если пропорция расходов между федеральным и консолидированным бюджетами на образование будет аналогичной», – поясняет Кнобель.

При этом он не сомневается в том, что она будет именно такой. «Если мы посмотрим на 2011 год, то расходы федерального бюджета на образование составили 559,5 млрд рублей, а консолидированного – 1,770 трлн рублей, что составляет 24% и 76% соответственно. То есть сейчас на регионах лежит даже больше ответственности, чем на федеральном бюджете», – рассказывает Кнобель.

Ранее неоднократно сообщалось о снижении расходов на образование. Сам Минфин в июле заявил об очередном увеличении расходов на оборону путем сокращения средств на образование и здравоохранение. Премьер Медведев стал главным объектом критики за увеличение оборонных расходов.

Пожалуй, самые громкие заявления звучали из уст экс-министра финансов Алексея Кудрина. Когда Дмитрий Медведев был президентом РФ, осенью 2011 года он отправил Кудрина в отставку за несогласие последнего с позицией Медведева по поводу оборонки. В частности, Кудрин называл расходы на вооружение излишне высокими.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Системы ПВО сбили 10 летевших на Москву беспилотников
Темы дня

Россия и США заключили идеальную сделку к ужасу Европы

Эмбарго на экспорт российского дизеля официально смягчено, американцы начнут получать топливо из России уже в ближайшие дни. Для США это приемлемая сделка, для Европы позорная, для Украины отрезвляющая, а для самой России почти идеальная. Так уж сложилось.

Путин и Трамп выдали Зеленскому «черную метку»

Украинский президент Зеленский по-хамски раскритиковал решение Белого дома о дизельной сделке с Россией и пообещал продолжить удары по российским НПЗ. В ответ Дональд Трамп заявил, что Украине надо найти нового лидера. В Москве назвали поведение Киева «истерикой». Насколько серьезна угроза Владимиру Зеленскому?

Медведев усомнился в отставке «кровавого клоуна» по требованию Трампа

Звинчук рассказал о ключевой роли Захаровой в освобождении команды «Рыбаря»

«Яндекс» сообщил о постепенном восстановлении сервисов после сбоя

Новости

Спецслужбы Польши заявили о высокой вероятности покушения на Туска

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Яцек Добжиньский сообщил, что вероятность совершения покушения на премьер-министра страны Дональда Туска оценивается как высокая.

ЕС подготовил ужесточение визового режима для туристов из России

Министр юстиции Швеции Гуннар Стрёммер сообщил, что Еврокомиссия готовит на начало следующего года предложения по ужесточению выдачи туристических виз россиянам для защиты ЕС от гибридных атак.

ВС России освободили четыре населенных пункта в ДНР и Харьковской области

ВС России освободили Новотроицкое и Петровское в ДНР, а также Резниково и Купино в Харьковской области, сообщает Министерство обороны.

Эксперт: Трамп может ужесточить ответ на хамство Зеленского

Владимир Зеленский неадекватно оценивает свое положение и начинает открыто хамить главе Белого дома Дональду Трампу. В ответ американский лидер может жестко потребовать от Украины проведения президентских выборов. Москва также имеет рычаги воздействия на ситуацию, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее президент США заявил о необходимости смены Зеленского.

Британия, Германия и Польша поддержали Зеленского после слов Трампа

Руководство Британии, Германии и Польши подтвердило дальнейшую поддержку президента Украины Владимира Зеленского в ответ на заявление президента США Дональда Трампа о необходимости сменить украинского лидера.

Зеленский ответил на требование Трампа о выборах на Украине

Владимир Зеленский ответил на требование президента США Дональда Трампа о проведении выборов на Украине, заявив, что украинцы сами вправе решать вопрос о смене лидера.

Первая партия российского дизельного топлива отправилась в США

Первая партия российского дизельного топлива направляется к восточному побережью США, сообщил морской аналитик Мишель Визе Бокман.

В Госдуме похвалили Яндекс за быстрое восстановление сервисов

Член Комитета Госдумы по цифровому развитию и искусственному интеллекту Дмитрий Шатунов заявил, что перебои в работе дата-центров Яндекса показали важность надежной цифровой инфраструктуры и профессионализма российских инженеров.

В Конгрессе США пообещали заблокировать дизельную сделку Трампа с Россией

Член Палаты представителей США Брайан Фицпатрик пообещал добиться голосования в Конгрессе для блокировки сделки американского президента Дональда Трампа по закупкам российского дизельного топлива.

Хуситы атаковали аэропорты Эр-Рияда и Даммама в Саудовской Аравии

Правящее на севере Йемена движение «Ансар Алла» нанесло удары по международному аэропорту Эр-Рияда, где появились пострадавшие, а также атаковало воздушную гавань Даммама.

Названы регионы России с самыми качественными автомобильными дорогами

Москва, Пермский край и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили список российских регионов с самыми качественными дорогами, достигнув показателя в 94,4%, рассказали в Агентстве стратегических инициатив (АСИ).

Трамп предложил переименовать океан

Президент США Дональд Трамп выступил с инициативой переименовать Тихий или Атлантический океан в «Океан Америки» или назвать его в свою честь.
Мнения

Дмитрий Губин: Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского