Экономика

12 сентября 2011, 20:38

Россия и Иран против появления газопроводов по дну Каспия

Намерения Евросоюза построить газопровод на дне Каспийского моря встретили открытое сопротивление России в союзе с Ираном. Обе страны используют тот же аргумент, к которому апеллировали противники российского «Северного потока» на Балтике: экологию. На самом деле Россия стремится не допустить появления влиятельного конкурента.

Россия и Иран выступают против строительства любых газопроводов по дну Каспийского моря, заботясь об окружающей среде, морских ресурсах и опасаясь возможных загрязнений. Об этом заявили министр нефти Ирана Рустам Касеми и министр энергетики РФ Сергей Шматко по итогам российско-иранской межправкомиссии в Тегеране, передает «Интерфакс» со ссылкой на иранское агентство Shana.

Если быть честными, можно отбросить экологию, нам эта труба создает дополнительные экономические риски, и все это понимают

«Мы обсуждали с Ираном проект по сотрудничеству в нефтяной сфере и в газовой. У нас с Ираном единая позиция по развитию Каспийского бассейна», – заявил Шматко. «Кроме того, министр нефти Ирана высказался однозначно, что любые инфраструктурные проекты в Каспийском бассейне должны получать серьезную экологическую экспертизу», – добавил российский министр.

Заявление Шматко является своеобразным ответом на то, что ЕС в понедельник одобрил мандат на проведение переговоров с Азербайджаном и Туркменией о строительстве Транскаспийского трубопровода.

Позиция Ирана и России фактически делает невозможным строительство этого газопровода из Туркмении в Азербайджан, призванного поставить туркменский газ в газопровод Nabucco, лоббируемый Евросоюзом для поставок газа в обход России.

#{smallinfographicleft=442583}Транскаспийский трубопровод должен стать частью Южного коридора, который предусматривает поставки газа из бывших республик СССР в Центральной Азии, а также, вероятно, из Северного Ирака и Северной Африки. Сейчас Россия осуществляет четверть всех газовых поставок в Евросоюз, при этом семь стран ЕС почти независимы от российского газа.

«Транскаспийский газопровод – важнейший проект Южного транспортного коридора по доставке газа в Европу из новых источников. Мы намерены завершить его как можно скорее», – пугает Россию член Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер. Евросоюз впервые предлагает договор по инфраструктурному проекту, говорят в ЕС. Правда, этот договор будет заключен после одобрения всеми 27 государствами – членами ЕС.

Ко всему прочему, на прошлой неделе французская Total обнаружила крупное месторождение газа в азербайджанской части Каспийского моря. По предварительным оценкам, потенциальные запасы месторождения на блоке Абшерон составляют несколько миллиардов кубометров газа и газового конденсата. Открытие этого месторождения, как считают некоторые эксперты, может ускорить развитие Nabucco и других трубопроводов из Каспийского региона для экспорта газа в Европу в качестве альтернативы российскому газу.

В свою очередь недавно нефтяные министры Ирана, Ирака и Сирии подписали меморандум о взаимопонимании о строительстве газопровода с крупнейшего в мире газового месторождения Южный Парс в Европу. Газопровод протяженностью 5 тыс. км и стоимостью 10 млрд долларов планируется проложить через территорию Ирана, Сирии, Ливана и Средиземноморского региона.

Виталий Крюков из ИФД «Капиталъ» напоминает, что главная проблема для всех каспийских проектов – это правовое деление Каспия. В советские времена акватория Каспия была поделена между двумя государствами: СССР и Ираном. После распада Советского Союза территориальные права на Каспий предъявили новые прибрежные государства: Азербайджан, Казахстан, Туркменистан. Уже на протяжении многих лет «пятерка» ведет переговоры о выработке нового правого статуса Каспия, пытаясь сблизить позиции и прийти к согласию по взаимоприемлемым принципам разграничения на Каспии.

«Разговоры о строительстве газопровода по дну Каспия Туркменией идут уже не первый год, а воз и ныне там, потому что Каспий еще не поделен. Поэтому изъявление желания построить Транскаспийский газопровод не означает, что страны договорятся об этом в ближайшее время»,  – считает Виталий Крюков.

«Россия против Транскаспийского газопровода, потому что если Туркмению соединить с Азербайджаном, это даст возможность поставлять туркменский газ на европейский рынок, минуя российскую территорию. Естественно, нам такая конкуренция не нужна, это только ухудшит наши позиции на европейском рынке»,  – отмечает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По его словам, у России есть и юридические основания выступать против строительства инфраструктурных проектов по дну Каспия. «Мы пока не поделили Каспий на секторы, и это означает, что транспортировка энергоносителей через Каспий возможна только танкерами с юридической точки зрения»,  – замечает Симонов.

По экологии также много вопросов. «Каспий – это не Балтийское море, это закрытая экологическая система, и пока непонятно, как строительство газопровода может повлиять на популяцию осетров. Но если быть честными, можно отбросить экологию, нам эта труба создает дополнительные экономические риски, и все это понимают»,  – замечает Симонов.

По его словам, Туркмения хочет построить трубопровод, но проект не раз замораживался, так как это может грозить стране и ее партнерам жесткими санкциями со стороны России.

«Иран как бы нам помогает, но у него более хитрая игра. Иран не хочет, чтобы Туркмения построила трубу через Каспий, потому что Иран хочет сам стать хабом на пути транспортировки энергоносителей из Туркмении в Турцию. Этот путь для нас тоже опасен,  – объясняет Константин Симонов. – Сейчас Иран находится в режиме санкций и исключен из этого бизнеса. Турция пока не осмеливается покупать у Ирана туркменский газ для транспортировки в Европу».

«США также хотели бы, чтобы туркменский газ попал на рынок Европы, минуя Россию, но при этом они хотели бы убрать и Иран из этой схемы»,  – добавляет эксперт.

По мнению Симонова, России надо энергичней заявлять о своей позицию по этому вопросу. «Брюссель, Ашхабад и Вашингтон чуть ли не каждую неделю говорят, что вот сейчас начнут строить в Каспии, а Россия помалкивает. Надо четко говорить, что нас это не устраивает, это неприемлемо и что мы будем реагировать жестко, надо предупредить, чтобы потом не обижались»,  – считает Симонов.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

МИД назвал имена объявленных персонами нон грата итальянских дипломатов
Темы дня

Создание «Рассвета» выходит на быстрый темп

Уже второй пакет спутников группировки «Рассвет» начинает свою работу на околоземной орбите. «Это наглядно показывает быстрые темпы наращивания российской спутниковой группировки», – говорят эксперты и объясняют, в чем важность низкоорбитальных аппаратов и для гражданской сферы, и для успехов российских войск в зоне спецоперации.

Союзников Германии пугает образ немецкой ядерной бомбы

«Это резко изменит баланс сил в Европе», – такими словами эксперты оценивают возможность обретения Германией собственного ядерного оружия. Какие признаки свидетельствуют о том, что в ФРГ действительно изучают реальную возможность создания атомной бомбы, как скоро с чисто технической точки зрения она могла бы быть сделана – и что является для Берлина в данном случае главным препятствием?

Армянские фермеры перекрыли трассу из-за нераспроданных помидоров

Трамп пригрозил Ирану расплатой за уничтожение американских военных

Захарова заявила о попытках Киева дестабилизировать нефтяные рынки

Новости

Шахматистка Полгар отвергла предложение стать президентом Венгрии

Гроссмейстер Юдит Полгар не приняла предложение премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра баллотироваться на пост президента государства.

Генштаб ВСУ опроверг сообщения об отставке Сырского

Главнокомандующий украинскими войсками Александр Сырский продолжает выполнять служебные обязанности на прежнем посту, сообщили в Генштабе ВСУ.

Хуситы объявили морскую блокаду Саудовской Аравии

Военный представитель йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил о введении морской блокады в отношении Эр-Рияда.

Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования России

Глава МИД Сергей Лавров провел переговоры с сенегальским политиком Маки Салом, претендующим на пост генерального секретаря ООН.

ВС России поразили пять судов с военными грузами для ВСУ

ВС России поразили в порту Одессы два сухогруза в момент разгрузки грузов военного назначения, а также резервуары с ГСМ для ВСУ. Кроме того, были поражены еще три судна на подходе к порту Черноморск: два балкера и сухогруз, сообщило Минобороны.

Минздрав сообщил о госпитализации 25 человек после атаки БПЛА в Шебекино

В Белгородской области после удара беспилотника по пассажирскому автобусу в больницы доставили 25 человек, среди которых есть один ребенок, заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО заметили над Рижским заливом

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО Boeing E-3A Sentry осуществил масштабные маневры в воздушном пространстве Латвии и Эстонии.

«АвтоВАЗ» сообщил о начале серийного выпуска обновленной Lada Niva Legend

В честь своего юбилея отечественный автогигант «АвтоВАЗ» начал выпуск модернизированной Lada Niva Legend с новым двигателем.

Два человека погибли в Испании при праздновании победы на ЧМ по футболу

Торжества по случаю победы сборной Испании в финале чемпионата мира по футболу обернулись массовыми беспорядками, гибелью двоих человек и десятками пострадавших, сообщили СМИ.

Минфин России приостановил проведение аукционов по размещению ОФЗ

Министерство финансов Российской Федерации объявило о временном прекращении аукционов по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ).

Захарова указала на ложь в словах главы МИД Италии о высылке дипломатов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неправдой заявления Антонио Таяни об обстоятельствах возвращения итальянских дипломатов на родину.

В Одессе вспыхнул пожар после серии мощных взрывов

Масштабный пожар начался в понедельник в Одессе после взрывов, которым предшествовало срабатывание сирен воздушной тревоги, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

Игорь Переверзев: Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

Сергей Худиев: Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы