Экономика

3 августа 2011, 14:50

РЗС: Производители зерна могут понести убытки

Высокий урожай зерна сулит сельхозпроизводителям большие убытки, предупреждают в Российском зерновом союзе. Только за последние две недели цены на зерно упали на тысячу рублей. В то же время этот год обещает быть прибыльным для экспортеров.

Высокий урожай зерна, который прогнозируется в РФ в этом году, может обернуться серьезными проблемами для его производителей, сообщил в среду президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, валовой сбор зерна в этом году оценивается в 87–94 млн тонн против 60,9 млн тонн (согласно официальной статистике) в прошлом году. Реальный урожай прошлого года РЗС оценивает в 67 млн тонн.

Мы рискуем уйти в серьезные убытки уже в процессе уборки урожая

«На данный момент главная проблема внутреннего рынка – это очень динамичное падение внутренних цен на зерно», – отметил Аркадий Злочевский. По его данным, за последние две недели цены на зерно упали на тысячу рублей в тех регионах, где идет его уборка.

Так, пшеница четвертого класса пробила показатель в 5 тысяч рублей, и сейчас это зерно продается по 4700–4800 рублей за тонну. Цена фуражной пшеницы приближается к 4 тысячам рублей за тонну.

При этом себестоимость зерна в этом году будет зашкаливать за 4 тысячи рублей за тонну. «Это тревожный сигнал, мы рискуем уйти в серьезные убытки уже в процессе уборки урожая», – предупредил Аркадий Злочевский.

Он добавил, что высокий урожай зерна может остановить рост цен на хлеб, но не снизить их. «Шансов на то, что цены на хлеб упадут хоть на копейку, нет», – цитирует главу РЗС «Интерфакс».

Злочевский подчеркнул, что снижение цен на зерно в России никогда не сопровождалось такой же динамикой цен на хлеб. «Мы не раз наблюдали обвал цен на зерно в три и более раз, но это не влияло на цены на хлеб», – заметил Аркадий Злочевский.

С февраля этого года, когда цены на зерно достигли своего пика, к сегодняшнему дню они упали более чем на 3 тысячи рублей за тонну, а падение составило почти 40%, свидетельствуют данные РЗС. Таким образом, у цен на хлеб нет повода для дальнейшего роста, считает Аркадий Злочевский.

«В этом году производители зерна несут большие убытки», – соглашается исполнительный директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов. Он не исключает ухода с рынка небольшой части производителей зерна, если госбанки в очередной раз не согласятся реструктурировать их долги. В последний раз сельхозпроизводители чувствовали себя хорошо в 2007–2008 годах, когда цены на зерно были высокими, напомнил эксперт.

«До возвращения цен на приемлемые уровни может пройти слишком много времени. Фактически текущий год станет еще одним, в котором предприятия работали без прибыли. И здесь дело даже не в том, что нет механизмов для регулирования рынка, просто они мало используются и не могут убрать дисбалансы, которые для него характерны. Теоретически стоимость хлеба может снижаться, но на практике мы это вряд ли увидим», – говорит аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

В то же время на высоком урожае зерна зарабатывают экспортеры. В новом сезоне Россия уже экспортировала около 2,07 млн тонн зерна. Это рекорд в новой истории нашей страны. По оценкам РЗС, экспорт в июле составит порядка 2,1 млн тонн, в августе – 3–3,5 млн тонн. Урожай в этом году может составить 87–94 млн тонн, а годовой экспорт зерна – не менее 20 млн тонн.

Цена на российское зерно на мировом рынке начинает подрастать. Если в начале июля оно продавалось по 243–245 долларов за тонну, то в настоящее время – по 250–252 доллара за тонну. И эта тенденция будет продолжаться. В РЗС рассчитывают, что экспортеры при текущих мировых ценах на зерно могут заработать в сезоне не менее 4 млрд долларов, рассказал Аркадий Злочевский.

Основными покупателями зерна будут страны Северной Африки и Ближнего Востока. Но сейчас формируется и новый рынок сбыта, в который входят страны Юго-Восточной и Южной Азии.  Закупки российского зерна также начали Индонезия, Южная Корея, Япония.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

В Челябинской области предотвратили попытку пролета БПЛА
Темы дня

Почему Мерц ввязался в открытую ссору с США

Весьма осторожный обычно немецкий канцлер внезапно ввязался в публичную перепалку с президентом США – и добился заявлений о выводе части американского военного контингента из ФРГ. Какова подоплека этого конфликта между Фридрихом Мерцем и Дональдом Трампом – и чем он в итоге закончится?

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Рар: Вывод войск США из Германии станет наказанием для Мерца

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

В Ирландии увязали с Россией эвакуацию войск США из Германии

Американские военные начали покидать Германию спустя две недели после публикации Россией списка потенциальных целей в Европе, предположил ирландский аналитик и экономист Филип Пилкингтон.

Паслер поручил оказать помощь пытавшемуся прорваться к нему мужчине

Губернатор Свердловской области Денис Паслер поручил оказать юридическую поддержку жителю Оренбургской области, задержанному за попытку прорваться к губернатору во время празднования Первомая.

Трагически погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко погибла после того, как ее сбил автомобиль, ей было 53 года, о трагедии сообщили на сайте международного движения.

Галустян назвал номера с Рыбалко лучшими в КВН

Актер и комик Михаил Галустян вспомнил о совместных выступлениях с Еленой Рыбалко и назвал их одними из самых ярких в КВН.

Зеленский ввел санкции против экс-главы своего офиса Богдана

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций против экс-главы своего офиса Андрея Богдана.

Китай запретил исполнять санкции США против нефтяных компаний

Министерство коммерции КНР выпустило постановление, запрещающее признавать и соблюдать санкции США в отношении пяти китайских нефтяных компаний, включая Hengli Petrochemical.

Депутат Рады ужаснулся действиям военкомов у Дома профсоюзов в Одессе

Депутат Верховной рады Артем Дмитрук сообщил, что сотрудники ТЦК в Одессе устроили бесчинства на площади Куликово Поле, прямо напротив Дома профсоюзов, где 12 лет назад произошло массовое убийство.

В Петербурге самокатчик ударил прохожего рукояткой пистолета

В Невском районе Петербурга мужчина пострадал после конфликта с самокатчиком, который ударил его по голове предметом, похожим на рукоятку пистолета, нападавший уже задержан, сообщили в региональном главке МВД РФ.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в центре Амстердама

В центре Амстердама группа украинцев пыталась помешать проведению шествия «Бессмертного полка», выкрикивая угрозы и националистические лозунги, сообщили участники акции.

Офицер «Азова» был убит в результате мятежа ВСУ у Купянска

В результате вооруженного мятежа украинских военнослужащих под Купянском был убит капитан из 15-й бригады НГУ «Азов» (запрещен в России, признан террористическим), позывной «Старшина», сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Зеленский пригрозил Белоруссии ответом на действия у границы

Глава киевского режима Владимир Зеленский пообещал принять меры в случае обострения ситуации на границе с Беларусью, отметив необычную «активность» на этом направлении.
Мнения

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?