Экономика

12 августа 2011, 19:01

Кремль: Невозможно участие Украины в ТС в формате «3+1»

Кремль считает невозможным сотрудничество Украины с Таможенным союзом в формате «3+1». Именно такой неполный формат участия предлагала Украина, желающая усидеть на двух стульях - сближаться одновременно и с Россией, и с Европой. Однако и там, и там ей дали понять, что надо делать однозначный выбор.

Российские власти считают невозможным сотрудничество Украины с Таможенным союзом в формате «3+1». Киев может стать только полноправным участником, как и другие члены Таможенного союза, сообщил источник в Кремле РИА «Новости».

Это было бы несправедливо, ведь страны-участницы в рамках данной организации действуют на принципах равенства

Он подчеркнул, что президент России Дмитрий Медведев на состоявшихся накануне переговорах со своим украинским коллегой Виктором Януковичем «дал пояснения, касающиеся возможных параметров сотрудничества между Украиной и Таможенным союзом».

«Такое сотрудничество может осуществляться на принципах полноценного вступления Украины в Таможенный союз. Формула «3+1» для этих целей неприемлема», – сказал он.

«С российской стороны была подчеркнута необходимость соблюдения действующих в настоящий момент соглашений в сфере газового сотрудничества и недопустимость политизации этого вопроса», – отметил представитель Кремля. По его словам, «стороны условились продолжать поиск новых проектов в этой сфере».

Это первое сообщение, прозвучавшее по итогам прошедшей накануне встречи президентов Медведева и Януковича. «Президенты обсудили основные вопросы, включая участие Украины в Таможенном союзе и проблематику газового сотрудничества», – добавил источник, передает «Интерфакс».

Ответ Кремля, таким образом, совершенно определенно дает понять Украине, что политика сидения на двух стульях – сближения одновременно и с Россией, и с Евросоюзом – не пройдет.

Напомним, в апреле Виктор Янукович предложил формат присоединения к Таможенному союзу «3+1», то есть Россия – Белоруссия – Казахстан плюс Украина. «Считаю, что дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу относительно соглашений о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве по формуле «3+1», – сказал тогда Янукович.

Причину, по которой присоединение Украины к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана в его классической форме невозможно, назвал еще в мае председатель комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк.

По его словам, главным внешнеполитическим приоритетом Украины является европейская интеграция. Если Украина присоединится к Таможенному союзу, то это «полностью исключает возможность создания зоны свободной торговли с Европейским союзом, а следовательно, и подписание соглашения об ассоциации, что неоднократно подчеркивали высокопоставленные должностные лица ЕС», объяснял Тарасюк.

Кроме того, по его словам, присоединение Украины к Таможенному союзу практически означало бы выход из Всемирной торговой организации (ВТО). А это не только означает для Украины значительные финансовые потери, но и исключает дальнейшие переговоры с этой организацией.

Еще один аргумент Тарасюка в пользу того, что Украина не может стать членом Таможенного союза, состоит в том, что это не отвечает национальным интересам. В Таможенном союзе Россия имеет 57% голосов при решении вопросов, и в случае вступления Украины в союз она не сможет влиять на единую таможенную политику.

#{ussr}«Украина не желает расставаться со своими «таможенными» преимуществами и желает получить нефтегазовые поблажки. Соседняя Белоруссия до сих пор недовольна ценами на нефть и желает при каждой удобной возможности сбить ее. Украина прекрасно это понимает и хочет заключить соглашение о вступлении в Таможенный союз на как можно более выгодных условиях», – считает партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Эксперты считают, что сотрудничество Украины с ТС в рамках формулы «3+1» недопустимо не только с политической точки зрения, но и с правовой. «В рамках Таможенного союза уже действует своя нормативная база, существует своя судебная инстанция. А всякие нормативы предполагают установление единых правил игры для всех субъектов. Поэтому Украина попросту требует внесения в нормативные документы специальных оговорок в отношении себя. Это было бы несправедливо, ведь страны-участницы в рамках данной организации действуют на принципах равенства. Украина с такими принципами уже согласилась, вступив в 2008 году в ВТО. Почему тогда нельзя поступить аналогично в отношении Таможенного союза?» – продолжил Дмитрий Липатов.

Эксперты также считают, что Украина не пойдет на полноправное вступление в Таможенный союз, поскольку это помешает вступлению в европейскую зону свободной торговли. «Вопрос осложняется намерением Украины вступить в европейскую экономическую зону свободной торговли. В этом случае полноценное вступление в ТС ей не нужно. Кроме того, Украина – член ВТО. Это также усложняет процесс интеграции на постсоветском пространстве», – комментирует старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

При этом Украину не прельщает полноценное участие в Таможенном союзе даже при условии понижения цен на газ – до уровня, на котором голубое топливо поставляется, например, в Белоруссию. Россия не раз намекала Киеву, что вступление в ТС и Единое экономическое пространство (ЕЭП) для Украины крайне выгодно, в том числе с этой точки зрения.

В апреле премьер-министр России Владимир Путин завил, что «в случае присоединения Украины к ЕЭП экономическая выгода только в первый год, сразу, составит 10 млрд долларов».

«Вот вам и цена на газ», – добавил Путин.

Однако Украина хочет дополнительной скидки на газ без полноценного вступления в ТС. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. Комментируя предупреждение председателя «Газпрома» Алексея Миллера о том, что цена на энергоносители к зиме может увеличиться до 500 долларов за тысячу кубометров, Азаров сказал, что Украина как крупнейший покупатель российского газа имеет право на скидки без вхождения Киева в ТС.

«Миллер назвал цену. Это, так сказать, мнение Миллера, у нас есть свои мнения, свои подходы... Причем там ТС. Они же не говорят Германии об этом. Во-вторых, мы очень крупные покупатели газа, поэтому имеем право на определённые скидки как оптовые покупатели. В-третьих, мы хотели бы, чтобы наши партнёры поняли, мы это настойчиво в наших переговорах доносим, что не может долго работать контракт, который не устраивает, причем категорически не устраивает, одну из сторон», – сказал Азаров в эфире телеканала «1+1».

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин прибыл в США с государственным визитом
Темы дня

Планам Японии на Курилы помешал Устав ООН

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити призвала исключить из Устава ООН упоминание о «враждебных государствах» – положениях, появившихся после Второй мировой войны и распространяющихся в том числе на Токио. Формально речь идет об устаревших нормах, однако для Японии их отмена имеет более широкий смысл: она позволяет поставить под вопрос еще один элемент послевоенного порядка, который страна стремится пересмотреть. Почему Такаити решила заняться этим вопросом сейчас и какие практические цели преследует Токио?

В противостоянии США и Европы победил арктический остров

Судьба Гренландии решена: она не станет частью Соединенных Штатов, как этого желал Дональд Трамп, но американское военное присутствие на данном арктическом острове будет серьезно расширено. Стороны, подписавшие соответствующие соглашение, заявляют, что выиграл каждый участник сделки. На самом деле, больше всего – только один, и это не Трамп.

CNN: Со времени последнего визита Си Цзиньпина в США многое изменилось в пользу Китая

ЦБ выявил случаи отказа банков принимать наличные у россиян

Чулпан Хаматова отказалась играть в русскоязычной постановке в Европе

Новости

Ученым не хватило ума понять решение проблемы Навье-Стокса ИИ-агентами

OpenAI объявила о решении проблемы Навье – Стокса с помощью искусственного интеллекта. Ученые не сомневаются в корректности результата, но пока не понимают сути решения – подготовленная ИИ работа на 166 страницах оказалась для них крайне сложна.

Путин предложил трех кандидатов на пост главы Дагестана

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента Дагестана список из трех кандидатов на должность руководителя республики.

Лавров назвал причину потери Украиной границ 1991 года

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал причину, по которой Украина потеряла свои территории и не смогла сохраниться в границах 1991 года.

Лавров: Киев не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии

Киевский режим в соответствии с Декларацией ООН о принципах международного права не может представлять жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Объявлена дата первого заседания Госдумы нового созыва

Первое пленарное заседание Государственной думы девятого созыва пройдет в среду 30 сентября.

Определены восемь госкомпаний для частичного переезда из Москвы в регионы

Министерство экономического развития России выбрало восемь крупных холдингов для частичного перевода их структур из Москвы в регионы страны, сообщил глава ведомства Максим Решетников.

Зеленский выступил на Генассамблее ООН перед практически пустым залом

На заседании Генеральной Ассамблеи ООН глава Украины Владимир Зеленский произнес речь, однако слушателей в помещении практически не оказалось, за исключением присутствовавшей в полном составе украинской делегации.

Российские военные поразили ключевые дата-центры минобороны Украины в Киеве

Российские военные уничтожили в Киеве центры обработки данных New-Telco и «Юнайтед ДС», обеспечивавшие связь спецслужб и минобороны Украины, сообщило российское Минобороны.

Агрономы объяснили, почему нельзя оставлять картошку в земле на зиму

Низкая урожайность картофеля – не повод оставлять клубни в земле: такая экономия сил может обернуться проблемами в следующем сезоне, сказали газете ВЗГЛЯД агроспециалисты Владимир Викулов и Антонина Парфенова, комментируя нежелание дачников выкапывать уродившийся мелким картофель, рассчитывая, что он станет естественным удобрением.

Песков сообщил о проработке приглашения Путина на саммит G20

Российская сторона благодарна за приглашение президента Владимира Путина на саммит G20 в США и планирует проработать этот вопрос по дипломатическим каналам, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Путин назвал цифровой рубль полноценным средством платежа

Цифровой рубль окончательно закрепился в статусе официального средства платежа в России, заявил президент Владимир Путин.

Мать Сергея Соседова назвала причину гибели музыкального критика

Известный музыкальный критик Сергей Соседов ушел из жизни в результате тяжелой травмы головы, полученной при случайном падении в здании отеля, об этом рассказала его мать Антонина.
Мнения

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского