Экономика

7 декабря 2011, 12:55

Россия увеличила продажи оружия на 1 млрд долларов

Фото: ИТАР-ТАСС

Продажи военной техники России и США в этом году значительно выросли по сравнению с предыдущим периодом. Впрочем, нашей стране еще очень далеко до своего основного конкурента. Пока американцы зарабатывают на продаже оружия в три с половиной раза больше.

Первое место по стоимости заключенных в 2011 году контрактов заняли США. По данным Управления военного сотрудничества (DSCA) министерства обороны США, американские оборонные предприятия подписали контракты на поставку военной техники на сумму 34,8 млрд долларов.

Продажи российских вооружений и военной техники в 2011 году вырастут на 1 млрд долларов

Объем оружейного экспорта превышает отметку в 30 млрд долларов уже четвертый год подряд. По итогам 2010 года США заключили контракты на продажу военной техники на сумму в 31,6 млрд долларов.

Сильные экспортные показатели стали хорошей новостью для американских производителей оружия, среди которых Lockheed Martin, Boeing и Raytheon, которые надеются компенсировать сокращение расходов государства на оборону большим объемом продаж за рубежом, сообщает Reuters.

Подобный уровень продаж поддерживает США в области национальной обороны и внешней политики. Но, как отметили в Пентагоне, партнеры страны «должны сами поддерживать оборону и создавать возможность взаимодействия с США во время совместных операций».

Основными покупателями вооружения в 2011 финансовом году, который закончился 30 сентября, были Афганистан, Тайвань, Индия, Австралия и Саудовская Аравия. США также поставили большие объемы вооружения в Ирак, Объединенные Арабские Эмираты, Израиль, Японию и Швецию. В DSCA ожидают, что объемы продаж оружия в 2012 году снова превысят 30 млрд долларов.

Продажи российских вооружений и военной техники в 2011 году вырастут на 1 млрд долларов по сравнению с прошлым годом, прогнозируют в «Рособоронэкспорте». По итогам прошлого года продажи «Рособоронэкспорта» составили 9 млрд долларов, сообщил заместитель генерального директора российской компании Виктор Комардин на оружейной выставке «Лима-2011» в Малайзии.

По его словам, ежегодно по линии «Рособоронэкспорта» подписывается около 1,5 тыс. контрактных документов. От иностранных партнеров каждый год поступают более 3 тыс. заявок и свыше 8 тыс. обращений, передает «Интерфакс».

В «Рособоронэкспорте» уже сформирован портфель заказов общей стоимостью 36 млрд долларов, отметил Виктор Комардин. В общей сложности российская компания подписала контракты более чем с 70 странами.

Сейчас «Рособоронэкспорт» готовит контракт на 0,5 млрд долларов на поставку в Индонезию 6 истребителей Су-30МК2. Пока в Джакарте идут переговоры по этому вопросу, уточнил замглавы российской компании.

Россия и Индонезия также планируют в ближайшее время подписать контракт на поставку в азиатскую страну партии танков Т-90 и систем залпового огня «Смерч». Кроме того, Индонезия проявляет интерес к российским вертолетам Ми-17, Ми-35, БМП-3, к авиасредствам для самолетов типа Су, отметил Виктор Комардин.

Сейчас Россия также ведет предварительные переговоры с индонезийскими фирмами, занятыми в сфере ВПК, о создании базы для обслуживания ранее поставленной техники. «Мы последовательны, то есть по мере наращивания количества российской военной техники необходимо ее обслуживать на месте», – сказал Виктор Комардин.

Кроме того, «Рособоронэкспорт» может предложить свои истребители Су-30МКМ Малайзии. Сейчас российские специалисты работают над интеграцией этих самолетов с ракетами «Брамос». «Успеют или не успеют создать такую ракету на первую партию Су-30МКМ для малазийского тендера – вопрос испытаний», – заявил замглавы «Рособоронэкспорта», передает РИА «Новости».

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США

Тысячи фермеров по всей Индии готовятся к масштабным протестам против торгового соглашения с Соединёнными Штатами, сообщили СМИ.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов