Экономика

21 декабря 2011, 14:24

Медведев и Янукович отложили газовый вопрос на потом

Фото: ИТАР-ТАСС

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, не придя к конкретному соглашению относительно поставок газа, решили поручить эту работу своим министрам. Скорее всего, это означает, что достижение новых договоренностей затянется на неопределенное время.

По итогам встречи поздно вечером во вторник Дмитрий Медведев и Виктор Янукович сошлись на том, что завершить работу по сотрудничеству в газовой сфере должны правительства двух стран.

Российская сторона не предлагала новой цены, но предложила изменить формулу, по которой эта цена составляется

«Очень важно, чтобы эта работа шла к завершению, отметил Виктор Янукович. Мы настроены эти переговоры не просто завершать, а перевести их в среднесрочное русло, чтобы мы часть вопросов могли решить сейчас и принять стратегические решения, а в дальнейшем углублять вопросы сотрудничества в газовой отрасли».

Дмитрий Медведев также не стал говорить ничего определенного.  «Что касается конкретных моментов, мы могли бы начать эти переговоры, пригласить товарищей, которые отвечают за соответствующие вопросы, а впоследствии эту тему должны продолжить наши правительства», цитирует президента «Интерфакс».

Уже позже в Киеве Янукович снова озвучил свою старую идею создать газотранспортный консорциум для разделения ответственности с Россией и Европейским Союзом. «Мы очень хотим, чтобы был создан газотранспортный консорциум и мы разделили ответственность за работу этой системы между Украиной, Россией и Европой», - сказал Янукович.

Все это означает, что встреча во вторник, в которой участвовали, помимо президентов, премьер-министры Владимир Путин и Николай Азаров, прошла безрезультатно для Украины. Тем не менее, обе стороны пообещали, что, если они не придут к соглашению, это не отразится на транзитных поставках российского газа в Европу, которые прерывались дважды за последнее десятилетие.

Однако источники Reuters в правительстве и отрасли говорят о малой вероятности нового газового соглашения. Из этого следует, что европейская энергетика, недополучившая российского газа в 2006 и 2009 годах, рискует оказаться в подобной ситуации накануне Нового года.

Крайнего срока для соглашения не существует, и Газпрому невыгодно спешить, поскольку финансовое положение Украины ухудшается, и она продолжает платить Газпрому более высокую цену по существующему контракту. Соглашение между Россией и Украиной важно для Европы, так как оно установит совместный контроль над транзитными газопроводами, по которым Европа получает более половины российского газа.

Украина же крайне заинтересована в новом соглашении. По данным «Коммерсанта», Азаров отправлялся в Москву в надежде, что итоговая цена будет находиться в диапазоне от 200 до 250 долларов за тысячу кубометров, что примерно вдвое меньше, чем по старому соглашению. Российская сторона не предлагала новой цены, но предложила изменить формулу, по которой эта цена составляется.

По мнению экспертов, переговоры между Россией и Украиной по газовому вопросу будут длиться еще очень долго.

«России в целом это ничем не грозит, газовые войны для нас привычный процесс. Наша цель подключить Украину к Таможенному союзу, а газовый вопрос хороший в этом смысле указатель для Украины. Россия может вывести цену для Украины на уровень равной доходности, но, пока Украина не вступит в Таможенный союз, газовых послаблений ждать не стоит», заявил газете ВЗГЛЯД аналитик УК «Солид Менеджмент» Максим Семянин.

По его словам, для Украины была бы выгоднее формула цены на газ, привязанная к углю – ведь он гораздо дешевле, чем нефть. Киев уже предлагал такой вариант, но глава Газпрома Алексей Миллер неоднократно заявлял, что пересматривать свои многолетние принципы по формированию контрактных цен не намерен. Единственное, на что стоит рассчитывать Украине, – это понижающие коэффициенты и скидки. Еще один возможный вариант – оплата российского газа в рублях, однако это будет довольно сложно сделать с экономической точки зрения.

Напомним, на прошлой неделе правительство Украины рассматривало бюджет на 2012 год, который не предусматривает снижения цены на газ. Как сообщил источник в финансовых кругах, Киеву больше не выдержать существующую цену на газ. Должно быть достигнуто какое-то соглашение, иначе у Украины будут реальные проблемы в следующем году.

В последнее время Украина добивалась от России пересмотра контрактов снижения цены на импортируемый газ и перехода на подписание краткосрочных контрактов на его поставки. Как сообщалось ранее, исходя из прежних условий газовых контрактов, в первом квартале 2012 года стоимость российского газа для Украины могла бы составить около 485 долларов за тысячу кубометров. По оценке Николая Азарова, после достижения договоренностей с Россией о новой цене на газ экономия для Украины могла бы составить 500 млн долларов в месяц.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Россиянам разрешили возвращать деньги за купленные на Кубу туры
Темы дня

В Прибалтике ищут виновных за растрату миллиардов на «дорогу в никуда»

Десятки латвийских чиновников попали под допросы в рамках уголовного дела о злоупотреблениях при строительстве гигантского «проекта века» – железной дороги Rail Baltica. Магистраль стоимостью в десятки миллиардов евро стала символом прибалтийской коррупции и некомпетентности. Как и почему такое произошло – и кто в итоге за это ответит?

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

В Казахстане комика Сабурова решили проверить по статье о наемничестве

Эксперт по судебной экспертизе допустил убийство Курта Кобейна

Новости

США не будут массово выводить войска из Европы

Американские власти заверяют европейских партнеров, что не планируют серьезного сокращения военного присутствия и возможны лишь незначительные корректировки численности войск, отмечают западные СМИ.

Греф назвал себя чемпионом мира по количеству ошибок

Глава Сбербанка Герман Греф на конгрессе госуправления пошутил о звании чемпиона мира по ошибкам, подчеркнув, что не боится принимать решения.

Дегтярев: Сменившим гражданство спортсменам нужно запретить въезд в Россию

Министр спорта Михаил Дегтярев предложил ужесточить меры в отношении атлетов, отказавшихся от российского гражданства ради участия в зарубежных соревнованиях.

Польша отказалась вступать в Совет мира

Премьер-министр Дональд Туск пояснил, что страна не будет участвовать в работе международного Совета, созданного по инициативе президента США.

Лавров заявил о прекрасных отношениях Путина и Трампа

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в ходе правительственного часа в Госдуме, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поддерживают отличные отношения.

Два известных актера названы кандидатами на место ректора Школы-студии МХАТ

В список возможных претендентов на пост ректора Школы-студии МХАТ вместо режиссера Константина Богомолова входят актеры Сергей Безруков и Дмитрий Певцов, сообщили два источника, близких к Ученому совету учебного заведения.

Путин наградил Эрнста орденом «За доблестный труд»

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст удостоен ордена «За доблестный труд» за значительный вклад в развитие российских СМИ и многолетнюю работу.

Токаев назначил дату референдума по новой Конституции Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении республиканского референдума по новой Конституции страны 15 марта 2026 года.

В Таиланде стрелявший в школе взял в заложники более 300 человек

В учебном заведении города Хатъяй вооруженный молодой человек ранил несколько человек и удерживает сотни учеников и педагогов.

МИД: Западные компании могут вернуться без преференций

Ушедшие с российского рынка западные компании смогут вернуться, но российский бизнес получит преференции и будет в приоритете в экономике страны, отметили в МИД.

Грузия увидела желание ЕС «насадить демократию танками»

Евросоюз при возможности ввел бы в Грузию танки «насадить демократию», заявил в среду председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Французский политик заявил о планах США отстранить Зеленского от власти

Лидер французской партии «Патриоты» считает, что Вашингтон стремится лишить Зеленского власти, чтобы ускорить мирные переговоры с Россией.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов