Экономика

21 декабря 2011, 14:24

Медведев и Янукович отложили газовый вопрос на потом

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, не придя к конкретному соглашению относительно поставок газа, решили поручить эту работу своим министрам. Скорее всего, это означает, что достижение новых договоренностей затянется на неопределенное время.

По итогам встречи поздно вечером во вторник Дмитрий Медведев и Виктор Янукович сошлись на том, что завершить работу по сотрудничеству в газовой сфере должны правительства двух стран.

Российская сторона не предлагала новой цены, но предложила изменить формулу, по которой эта цена составляется

«Очень важно, чтобы эта работа шла к завершению, отметил Виктор Янукович. Мы настроены эти переговоры не просто завершать, а перевести их в среднесрочное русло, чтобы мы часть вопросов могли решить сейчас и принять стратегические решения, а в дальнейшем углублять вопросы сотрудничества в газовой отрасли».

Дмитрий Медведев также не стал говорить ничего определенного.  «Что касается конкретных моментов, мы могли бы начать эти переговоры, пригласить товарищей, которые отвечают за соответствующие вопросы, а впоследствии эту тему должны продолжить наши правительства», цитирует президента «Интерфакс».

Уже позже в Киеве Янукович снова озвучил свою старую идею создать газотранспортный консорциум для разделения ответственности с Россией и Европейским Союзом. «Мы очень хотим, чтобы был создан газотранспортный консорциум и мы разделили ответственность за работу этой системы между Украиной, Россией и Европой», - сказал Янукович.

Все это означает, что встреча во вторник, в которой участвовали, помимо президентов, премьер-министры Владимир Путин и Николай Азаров, прошла безрезультатно для Украины. Тем не менее, обе стороны пообещали, что, если они не придут к соглашению, это не отразится на транзитных поставках российского газа в Европу, которые прерывались дважды за последнее десятилетие.

Однако источники Reuters в правительстве и отрасли говорят о малой вероятности нового газового соглашения. Из этого следует, что европейская энергетика, недополучившая российского газа в 2006 и 2009 годах, рискует оказаться в подобной ситуации накануне Нового года.

Крайнего срока для соглашения не существует, и Газпрому невыгодно спешить, поскольку финансовое положение Украины ухудшается, и она продолжает платить Газпрому более высокую цену по существующему контракту. Соглашение между Россией и Украиной важно для Европы, так как оно установит совместный контроль над транзитными газопроводами, по которым Европа получает более половины российского газа.

Украина же крайне заинтересована в новом соглашении. По данным «Коммерсанта», Азаров отправлялся в Москву в надежде, что итоговая цена будет находиться в диапазоне от 200 до 250 долларов за тысячу кубометров, что примерно вдвое меньше, чем по старому соглашению. Российская сторона не предлагала новой цены, но предложила изменить формулу, по которой эта цена составляется.

По мнению экспертов, переговоры между Россией и Украиной по газовому вопросу будут длиться еще очень долго.

«России в целом это ничем не грозит, газовые войны для нас привычный процесс. Наша цель подключить Украину к Таможенному союзу, а газовый вопрос хороший в этом смысле указатель для Украины. Россия может вывести цену для Украины на уровень равной доходности, но, пока Украина не вступит в Таможенный союз, газовых послаблений ждать не стоит», заявил газете ВЗГЛЯД аналитик УК «Солид Менеджмент» Максим Семянин.

По его словам, для Украины была бы выгоднее формула цены на газ, привязанная к углю – ведь он гораздо дешевле, чем нефть. Киев уже предлагал такой вариант, но глава Газпрома Алексей Миллер неоднократно заявлял, что пересматривать свои многолетние принципы по формированию контрактных цен не намерен. Единственное, на что стоит рассчитывать Украине, – это понижающие коэффициенты и скидки. Еще один возможный вариант – оплата российского газа в рублях, однако это будет довольно сложно сделать с экономической точки зрения.

Напомним, на прошлой неделе правительство Украины рассматривало бюджет на 2012 год, который не предусматривает снижения цены на газ. Как сообщил источник в финансовых кругах, Киеву больше не выдержать существующую цену на газ. Должно быть достигнуто какое-то соглашение, иначе у Украины будут реальные проблемы в следующем году.

В последнее время Украина добивалась от России пересмотра контрактов снижения цены на импортируемый газ и перехода на подписание краткосрочных контрактов на его поставки. Как сообщалось ранее, исходя из прежних условий газовых контрактов, в первом квартале 2012 года стоимость российского газа для Украины могла бы составить около 485 долларов за тысячу кубометров. По оценке Николая Азарова, после достижения договоренностей с Россией о новой цене на газ экономия для Украины могла бы составить 500 млн долларов в месяц.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

ПВО сбила семь атаковавших Севастополь украинских беспилотников
Темы дня

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Большая Одесса оказалась на грани изоляции

Россия продолжает наносить удары по транспортной и портовой инфраструктуре Одесской области: на этот раз ВС РФ поразили автомобильный мост в Маяках, который связывает регион с дунайскими портами. Эксперты отмечают, что системные атаки все сильнее осложняют работу украинской логистики и свидетельствуют о готовности Москвы продолжать давление на морские маршруты. Как это скажется на снабжении и боеспособности ВСУ?

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

В России начали тестировать беспилотный поезд «Ласточка»

В Москве на МЦК начали обкатку «Ласточки» с полностью отечественной беспилотной системой четвертого уровня, позволяющей одному оператору дистанционно контролировать до четырех составов, сообщили разработчики технологии из НИИАС.

Потребление мяса в России впервые превысило 100 килограммов на человека в год

В 2025 году средний россиянин потребил 100,7 килограмма мяса и мясопродуктов, что стало новым историческим максимумом на фоне незначительных изменений по отдельным видам, свидетельствуют данные статистики.

Владельцы турецкого сухогруза подадут иск против Украины в Гаагу

Владельцы турецкого сухогруза Reyhan Sari и экипаж намерены добиваться расследования атаки украинских беспилотников в Черном море, где погиб моряк.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Гольфисты Молоканова и Нагиев стали победителями чемпионата России

На поле клуба «Ак Барс» в Татарстане завершился 35-й чемпионат России по гольфу, победителями стали Давид Нагиев и Алиса Молоканова, установившая сразу несколько рекордов.

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы