Экономика

15 декабря 2011, 10:35

На мировых рынках произошел обвал цен на нефть

Страны ОПЕК повысили квоту на добычу нефти до 30 млн баррелей в сутки. Предыдущая планка не дотягивала до реальной добычи картеля. Решение ОПЕК вызвало резкое снижение мировых цен на нефть.

В среду на встрече Организации стран – импортеров нефти (ОПЕК) в Вене участники приняли решение повысить квоту до 30 млн баррелей в сутки.

Фактический уровень добычи нефти 12 странами ОПЕК в ноябре уже достиг 30,68 млн баррелей в день

Предыдущая квота ОПЕК на добычу нефти составляла 24,845 млн баррелей в день и оставалась неизменной с декабря 2008 года. Между тем фактический уровень добычи нефти 12 странами ОПЕК в ноябре уже достиг 30,68 млн баррелей в день, передает Bloomberg.

Только Саудовская Аравия нарастила добычу до 9,6 млн баррелей в сутки – самого высокого уровня за несколько десятилетий. Эта страна уже давно добивалась повышения квоты на добычу нефти.

На решение ОПЕК также повлияло то, что Ливия достигла довоенного объема нефтедобычи. До беспорядков страна добывала 1,6 млн баррелей в сутки, но потом прекратила добычу. После окончания военных действий Ливия начала постепенно возвращаться на рынок. В конце ноября страна производила уже 840 тыс. баррелей в сутки.

Новая квота на добычу нефти не будет пересматриваться как минимум до второго полугодия 2012 года. При этом изменения индивидуальных квот нефтедобычи представители ОПЕК обсудят позднее. Общая квота, утвержденная картелем, учитывает поставки нефти из Ирака, которые на протяжении трех лет не принимались во внимание при расчете.

Цены на нефть на мировых рынках в среду обвалились на 4,4–5,2%, сообщает РИА «Новости».

Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам торгов упала на 4,82 доллара, или 4,4%, до 104,68 доллара за баррель. На бирже NYMEХ стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil уменьшилась на 5,19 доллара (5,2%) – до 94,95 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на Brent опустилась на 1,79% – до 107,54 доллара за баррель. Стоимость нефти марки Urals упала на 3%, до 106,4 доллара.

Дополнительное давление на стоимость нефти оказало падение курса евро. В четверг европейская валюта впервые с января стала торговаться ниже 1,3 доллара.

В России уровень добычи нефти, по прогнозу Минэкономразвития, в период с 2012-го по 2014 год стабилизируется на уровне 510 млн тонн в год, превысив показатель 2011 года на 1 млн тонн в год.

Согласно документу, ожидаемый объем экспорта нефти в 2011 году был скорректирован до 241,6 млн тонн против 250,5 млн тонн в 2010 году. При этом увеличение поставок сырья за рубеж в 2012–2014 годах будет незначительным: в следующем году экспорт оценивается в объеме 243 млн тонн, а в 2013–2014 годах показатель ожидается на отметке в 244 млн тонн в год.

Перeработка нефти на российских НПЗ в следующем году прогнозируется на уровне 257 млн тонн, а в 2013–2014 годах показатель немного снизится – до 256 млн тонн в год.

Прогноз добычи, экспорта и переработки сырья, сделанный Минэкономразвития, идет вразрез с инфраструктурными проектами в отрасли и реформой налогов. Недавно источники в нефтяной отрасли сообщали Reuters, что приток дополнительных объемов экспортной нефти в систему нефтепроводов в 2012 году составит как минимум 8–10 млн тонн в результате реформы налогообложения «60-66».

В то же время в сентябре замминистра энергетики Сергей Кудряшов оценил потери объемов нефтепереработки в РФ от введения новой схемы налогообложения в 20–25 млн тонн в год.

Однако в ноябре другой замминистра энергетики, Юрий Сентюрин, сообщил, что РФ сохранит экспорт нефти в 2012 году на уровне 2011 года – около 250 млн тонн. Также после ввода в эксплуатацию второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) резко возрастет профицит транспортных мощностей Транснефти, которые необходимо будет загрузить сырьем.

В докладе Международного энергетического агентства (МЭА) говорится, что в 2012 году мировой спрос на нефть составит 90,3 млн баррелей в сутки. Это на 200 тыс. баррелей меньше, чем прогнозировали в МЭА в ноябре. Это уже четвертое сокращение прогноза на 2012 год со стороны МЭА.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Прокурор поддержал снятие партии «Яблоко» с выборов
Темы дня

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

В Австралии нейросеть впервые взломала сайт спортзала для записи на тренировку

Агент на базе искусственного интеллекта (ИИ) Claude AI компании Anthropic самостоятельно обошел систему бронирования фитнес-центра, чтобы записать пользователя на занятия в обход установленных правил, сообщили СМИ.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Посла Украины в Болгарии отчитали за упавший украинский дрон

Болгарское министерство иностранных дел заявило украинскому послу в стране Олесе Илащук о недопустимости нарушения воздушного пространства страны после инцидента с упавшим дроном.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

Посольство обвинило немецкого журналиста в подстрекательстве к насилию над россиянами

Заданный Владимиру Зеленскому вопрос немецкого корреспондента о помощи европейцев в убийстве русских расценили как прямое подстрекательство к насилию над гражданами России, заявили в посольстве РФ в Сербии.

В Колумбии рухнули 19 зданий после мощного землетрясения

Мощные подземные толчки на западе Колумбии привели к масштабным разрушениям, обрушились 19 зданий.

Росфинмониторинг нашел иностранное финансирование у кандидатов от «Яблока»

Росфинмониторинг выявил признаки иностранного финансирования, связанного с партией «Яблоко». Об этом представитель Центризбиркома сообщил в ходе заседания Верховного суда, рассматривающего иск партии «Родина», требующей отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на предстоящих выборах в Госдуму.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел

В результате атаки дрона на жилой объект в промышленной зоне татарстанского города погибли девять человек, сообщает пресс-служба главы республики.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы