Экономика

20 октября 2011, 15:30

Росатом сообщает о коррупционерах внутри компании

Фото: ИТАР-ТАСС

Росатом нацелился на информирование общества о правонарушениях, связанных с коррупцией внутри компании. «Вынос сора из избы», по мнению главы госкорпорации Сергея Кириенко, – неотъемлемая часть борьбы со взяточничеством. Но при этом Росатом идет на риск.

На совместном заседании общественного совета и совета по повышению прозрачности деятельности Росатома обсуждалась политика компании по противодействию коррупции.

Важно, что железным правилом в Росатоме является не укрывательство и не защита чести мундира, а выявление нарушений

Главный вывод, к которому пришли первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, глава ГК Сергей Кириенко, директор Центра антикоррупционных исследований «Transparency International Россия» Елена Панфилова, состоит в том, что компании придется продолжать сообщать общественности о фактах коррупции.

«Росатом рискует, предавая огласке выявленные нарушения, и может столкнуться с мнением населения, что если столько правонарушений, значит, дела в отрасли обстоят плохо. Но мы для себя твердо решили, что если не будем выносить сор из избы, мы ничего не добьемся в борьбе с коррупционными проявлениями», – сказал Сергей Кириенко.

В заслушанном докладе начальника управления защиты активов Росатома генерал-лейтенанта милиции в отставке Виктора Братанова говорится, что с начала года к ответственности привлечены 48 руководителей предприятий компании. 12 человек из них уволены, также в правоохранительные органы было передано 12 комплектов документов для возбуждения уголовных дел.

Игорь Шувалов, являющийся также и председателем наблюдательного совета компании, сказал, что практику информирования общественности о результатах борьбы с коррупцией надо продолжать. По его мнению, сообщать о количестве выявленных нарушений и переданных сведений в правоохранительные органы, несмотря на риски, необходимо.

«Важно, что железным правилом в Росатоме является не укрывательство и не защита чести мундира, а выявление нарушений и представление обществу таких сведений», – сказал на последнем наблюдательном совете госкорпорации первый вице-премьер.

Тем более что эту политику можно назвать эффективной. Согласно данным департамента коммуникаций Росатома, за три года произошло резкое снижение коррупционных нарушений со стороны руководителей предприятий. Число фактов распоряжения имуществом без согласия собственника сократилось в 6 раз, количество действий в интересах третьих лиц – в 8,5 раз, совершение сделок с заинтересованностью снизилось в 4,5 раза.

В свою очередь Елена Панфилова отметила, что пока до идеалов Росатому далеко, но сама настроенность на прозрачность в любом случае даст результат. «Очень важно, что в госкорпорации стремятся создать нулевую коррупционную толерантность. И никакие репутационные риски в краткосрочной перспективе не перевесят важность работы, которую сейчас проводят в Росатоме», – подчеркнула она.

Росатом – не единственная компания на российском рынке, которая готова «вынести сор из избы». Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Сбербанк принял беспрецедентное решение: вывесить на своем сайте полный список всех сотрудников, уволенных за совершение противоправных действий. Их имена, места работы и основания для увольнения стали доступны всем желающим. Сначала в списке фигурировали 426 сотрудников, потом из-за юридических рисков его сократили до 88 имен.

Сейчас этого списка нет вообще, глава Сбербанка Герман Греф сказал, что «данный раздел выполнил свою воспитательную функцию». Но банк оставил за собой право возобновить его публикацию.

«Раскрывать данные о нарушениях внутри компаний абсолютно не характерно для России. Обычно это происходит лишь в тех случаях, когда идет борьба за власть внутри предприятий. О фактах коррупции или ошибках не информируют даже акционеров. До сих пор данные об откатах распространялись в основном в отношении зарубежных компаний, например IKEA и Merсedes», – сказал газете ВЗГЛЯД директор по корпоративным финансам компании Rye, Man & Gor Securities Арсений Даббах.

По его словам, «вынос сора из избы» будет полезным для отечественных предприятий, а их репутация от этого только улучшится.«Все понимают, что в России сильно коррумпированная экономика, и чем больше будет об этом заявляться, тем более здоровой будет бизнес-среда. Это также может положительно отразиться и на прибыли компаний. Дело в том, что все коррупционные схемы работают в интересах определенных лиц, и значительная часть выручки достается теневым структурам. Поэтому подобная открытость только увеличит обороты российских компаний», – отметил он.

Текст: Александр Киселев, Вера Козубова

Вам может быть интересно

Захарова исключила уступку новых регионов в обмен на замороженные активы
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

Эксперт Бундесвера: Путин верно предсказал усталость Запада от Украины

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Украинского студента МГУ арестовали за поддержку ВСУ

Суды в Москве назначили 46 суток административного ареста студенту факультета фундаментальной медицины МГУ, гражданину Украины Сергею Гулько, который публиковал проукраинские лозунги и оказал сопротивление полиции.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?