Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
20 августа 2010, 18:41 • Экономика

«Черный список» Сбербанка

Сбербанк опубликовал списки уволенных по статьям

«Черный список» Сбербанка
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Валерия Вдовенкова

Сбербанк принял беспрецедентное решение: вывесить на своем сайте полный список всех сотрудников, уволенных за совершение противоправных действий. Теперь их имена, места работы и основания для увольнения доступны всем желающим. Таким образом, отмечают эксперты, банк фактически вводит для нарушителей крайне суровое наказание – запрет на профессию.

Сбербанк России на своем сайте создал новый раздел «Сотрудники, уволенные из Сбербанка», где публикуется информация о сотрудниках, уволенных за совершение противоправных действий.

Раздел «Сотрудники, уволенные из Сбербанка» создан в рамках проводимой работы по повышению уровня прозрачности деятельности банка

«Раздел «Сотрудники, уволенные из Сбербанка» создан в рамках проводимой работы по повышению уровня прозрачности деятельности банка  с целью предупреждения возможных противоправных  действий сотрудников, повышения степени  доверия клиентов  к Сбербанку России и совершенствования системы безопасности внутри финансовых институтов», – отмечается в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Сбербанка.

На момент написания статьи в «черном списке» было 426 фамилий. Большинство сотрудников уволены по пункту 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса («Совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя»).

Некоторые сотрудники также уволены по пункту 5 части 1 статьи 81 ТК («Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание»), а также подпункту «г» пункта 6 части 1 статьи 81 («Совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях»).

Наибольшее количество правонарушителей – 71 человек – были уволены из Поволжского банка Сбербанка России, наименьшее – шесть человек – из Северо-Восточного банка.

В других банках публичных «черных списков» нет. Так, в пресс-службе ВТБ24 газете ВЗГЛЯД сообщили, что информация об отдельных инцидентах, связанных с противоправными действиями сотрудников публикуется только на внутреннем портале, к которому имеют доступ сотрудники банка. «Если данная мера приведет к тому, что уровень противоправных действий в Сбербанке снизится, то можно будет говорить о том, что мера действительно эффективна», – отметили в пресс-службе банка.

Вместе с тем эта тема давно уже обсуждается с Центробанком России. «Есть идея вообще ввести полный запрет на профессию для лиц, которые совершали противоправные действия, работая в кредитных организациях.  То есть предполагается, что после увольнения из банка такие люди не должны приниматься на работу в финансовые структуры», – комментирует  газете ВЗГЛЯД президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

«Думаю, что этот шаг Сбербанка правильный, поскольку дисциплинирует сотрудников банков», – добавил эксперт.

Кроме того, Анатолий Аксаков сообщил, что сейчас в разработке находится законопроект, который вводит материальную ответственность за нанесение материального ущерба банку. «Это могут быть «откаты», грубое обращение с денежными средствами, несоответствующее регламенту отношение к клиенту. Спектр действий может быть разнообразным», – комментирует Анатолий Аксаков.

В свою очередь юристы подтверждают правомерность действий Сбербанка. «Банк вправе такое печатать. По крайней мере о тех, кого уволили в связи с совершенным правонарушением или преступлением по п.п. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – там даже приговор либо решение суда имеется. Претензии работников к такому опубликованию бесполезны», – объяснил юрист юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Однако, отмечает эксперт, в части дисциплинарных увольнений могло проводиться только внутреннее расследование, и его результаты не всегда бывают объективны. «И здесь теоретически возможно, что кто-то из уволенных найдет доказательства и будет требовать отмены незаконного увольнения и исключения своих персональных данных (ФИО) из «позорного списка», – добавил он.

В таком случае, утверждает Липатов, они могут потребовать от Сбербанка «компенсацию за вынужденный прогул (пока был уволен), выходное пособие (перерасчет), компенсацию морального вреда (если чуть не умер от обиды), а также возмещение судебных издержек (адвокат, госпошлина, экспертизы и проч.)».

Сбербанк – один из крупнейших работодателей в России. Более чем в 19 тыс. его подразделений по всей стране работают порядка 250 тыс. человек.

..............