Экономика

17 сентября 2010, 20:58

Пересечение российско-украинской границы облегчат

Дмитрий Медведев и Виктор Янукович на «Победах» совершили автопробег из России на Украину. В Глухове их встретили тысячи жителей: Януковичу они кричали «Спасибо, что привезли нам президента России», а Медведеву – «Дмитрий Анатольевич, дружите с нами». Итогом вояжа может послужить облегчение пересечения российско-украинской границы.

Дорога до Глухова

#{image=439452}В пятницу президент России Дмитрий Медведев прибыл в Брянскую область. Там он встретился с президентом Украины Виктором Януковичем на трассе Москва Киев, а затем лидеры двух государств приняли участие в мероприятиях, посвященных 100-летию Первого автопробега на Приз императора Николая II по маршруту Санкт-Петербург – Киев.

Оба президента присоединились к участникам нового автопробега и преодолели примерно 60 км до украинского города Глухов.

Российский президент отправился в путь на своей белой «Победе» 1948 года выпуска. Президент Украины Виктор Янукович не смог не поддержать своего коллегу и также выехал на кабриолете «Победа» 1950 года.

«У нас с вами общая Победа»

После мероприятия президенты поделились своими впечатлениями от участия в трансграничном автопробеге.

«Мы с Виктором Федоровичем сегодня прокатились на автомобилях. Посмотрели, как выглядят российские дороги, украинские дороги. Здесь есть еще чем позаниматься и в России, и у вас», цитирует Дмитрия Медведева ИТАР-ТАСС.

Медведев и Янукович согласились с тем, что «дороги нужно делать, и не к визитам президента, а заниматься этим в постоянном режиме».

Главы государств объяснили, почему они выбрали «Победы» для участия в автопробеге. «У нас с вами общая Победа, и именно это символизирует автомобиль», сказал Медведев.

Со своей стороны Янукович признался, что российский президент заразил его любовью к «Победе», когда он приезжал к российскому коллеге в гости весной этого года накануне празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

«Он меня просто заразил, и у меня не осталось другого выбора. Тогда мы и договорились, что осуществим этот автопробег, который начнется на территории России и завершится на Украине», сказал Янукович.

«Спасибо, что привезли нам президента России»

Между тем на главной площади в Глухове президентов ожидали тысячи горожан с флагами России и Украины. Прием был более чем восторженным: жители благодарили Януковича за то, что «привезли нам президента России», а Медведева просили – «Дмитрий Анатольевич, дружите с нами».

Осмотрев небольшую выставку ретро-автомобилей, выставленных на площади, главы государств пообщались с ветеранами. Участники войны высказали пожелания, чтобы Россия и Украина теснее общались. «Мы приехали, чтобы показать, что мы дружим», ответил Медведев.

#{image=439401}В ходе беседы с ветеранами была затронута такая «больная» для местного населения тема, как пересечение границы между Россией и Украиной. Один из ветеранов посетовал на то, что пересекать границу между двумя странами по-прежнему нелегко, несмотря на то, что действует безвизовый режим. «Мы не просто приехали во главе автопробега, мы приехали поговорить о границе, чтобы все было прозрачнее», сказал президент России.

«Мы очень-очень хотим договориться»

По словам Януковича, особенно сложная ситуация складывается при пересечении границы в поездах. «Человек должен отдыхать, а его напрягают», посетовал он на совещании по вопросам работы пунктов перехода границы между Россией и Украиной. «Мы очень-очень хотим договориться и сделать наши пункты перехода комфортными для граждан», заявил Янукович.

«Нужны правила, которые людей не завинчивают, не превращают в поднадзорные объекты, а позволяют пересекать границу», сказал  Янукович. По словам президента, в основном люди жалуются на то, что «бюрократии очень много и хамства». «Здесь все хороши: хватает и с той, и с другой стороны», добавил он.

«Поэтому наша задача создать разумные правила регулирования», заявил Медведев. «Дадим указания соответствующим ведомствам», предложил он.

«Человек должен отдыхать, а его напрягают»

Комментируя тему «посторанжевого» сближения России и Украины, Дмитрий Медведев заявил, что он «весьма удовлетворен тем, что мы сделали». «Может быть, даже движение происходит быстрее, чем мы рассчитывали», подчеркнул президент России.

Дмитрий Медведев также высказал мнение, что международный автопробег, в котором он вместе с президентом Украины принял участие, стал символом того, как за прошедшее 100-летие изменилась жизнь. «Этот символ показывает, что можно перейти из режима холодного внимательного противостояния в режим дружественного стратегического партнерства», сказал он.

Янукович с охотой поддержал Медведева в том, что двусторонние отношения развиваются позитивно. «За последние шесть месяцев у нас значительно вырос товарооборот, сказал он. В этом году мы вплотную приблизимся к докризисному уровню».

В самом деле, в январе июне 2010 года товарооборот между Россией и Украиной увеличился почти в два раза по сравнению с соответствующим периодом 2009 года и составил почти 16 млрд долларов. При этом российский экспорт превысил 10 млрд долларов, а украинский импорт достиг 5,9 млрд долларов.

«Динамика торговли с Украиной значительно опережает темпы роста внешнеторгового оборота России в целом, составившие в январе июне 144,5%, и со странами СНГ 142,5%», отмечает «Интерфакс».

В субботу визит Дмитрия Медведева на Украину будет продолжен. Тогда в ходе нескольких встреч будут рассмотрены перспективы взаимодействия в таких сферах, как ТЭК и авиация. Особенное же внимание будет уделено интеграции атомных комплексов России и Украины.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило две тысячи
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы