Экономика

14 сентября 2010, 12:12

США подготовили крупнейшую военную сделку против Ирана

Фото: militaryparitet.com

Конгресс США должен дать свое согласие на крупнейшую сделку по продаже оружия в истории Соединенных Штатов. Речь идет о поставке в Саудовскую Аравию десятков военных самолетов и вертолетов. Цена вопроса – 60 млрд долларов, а цель контракта – найти союзника в лице Саудовской Аравии в борьбе с Ираном.

Руководители министерства обороны США намерены заключить договор с Саудовской Аравией на поставку военной техники стоимостью 60 млрд долларов. Об этом сообщает BBC со ссылкой на представителей Пентагона.

Это своего рода предоставление Саудовской Аравии превосходства в воздухе над Ираном

По данным минобороны,  в Саудовскую Аравию будут поставлены десятки военных самолетов и вертолетов, включая 84 истребителя Ф-15, 70 вертолетов «Апач», 72 вертолета «Блэк Хок» и 36 вертолетов «Литтл Берд».

При этом цель сделки – укрепление альянса США с Саудовской Аравией против Ирана, который может получить ядерное оружие в течение ближайших лет. Передача передовых технологий, в основном самолетов, – это своего рода предоставление Саудовской Аравии превосходства в воздухе над Ираном.

Контракт – если он будет подписан – станет крупнейшей продажей американской военной техники за рубеж за всю историю США.

Правда, прежде сделка должна быть одобрена Конгрессом США. Чтобы облегчить прохождение документа через законодательный орган, президент Барак Обама делает акцент на новые рабочие места: члены парламента вряд ли захотят отказаться от вакансий, особенно в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс.

Как подчеркивают в Белом доме, если сделка состоится, в таких компаниях, как Boeing, Northrop Grumman, Lockheed Martin и General Electric будут защищены примерно 75 тыс. рабочих мест.

Предварительные сроки заключения контрактов неизвестны.

Между тем сделка уже вызвала беспокойство Израиля. Он опасается, что усиление Саудовской Аравии нарушит баланс сил в регионе. Обама поспешил заверить израильтян, что такой опасности нет, поскольку Эр-Рияду будут поставляться только истребители и вертолеты. Новые военные технологии, равно как и ракеты дальнего действия, арабы не получат, сообщают «Вести».

Комментируя данные о предстоящем заключении сделки с Эр-Риядом на регулярном брифинге для журналистов, помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули заявил, что «центральной частью» политики Вашингтона на Ближнем Востоке является «обеспечение стабильности в регионе».

«Отчасти это означает предоставление Израилю того, что ему необходимо для самообороны. Таким образом, США не будут предпринимать никаких действий, способных нарушить текущий баланс сил в регионе», – отметил глава пресс-службы американского внешнеполитического ведомства, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Приблизительно в то время, когда саудовцы должны будут получать Ф-15, на вооружение ВВС Израиля начнут поступать более современные американские истребители Ф-35. Если Конгресс не заблокирует сделку, поставки американских вооружений в Эр-Рияд произойдут в течение ближайших десяти лет.

Одновременно США рассматривают дополнительный запрос Саудовской Аравии на поставку других крупных систем вооружений – военно-морских, включая, в частности, корабли береговой охраны, и зенитно-ракетных комплексов «Таад».

Размер этого контракта может составить еще 30 млрд долларов. Однако, по данным американской печати, обсуждение по этому вопросу находится на предварительной стадии и займет еще несколько месяцев, прежде чем будет завершено и представлено в Конгресс.

По оценкам шведского исследовательского института SIPRI, 39% оружейного экспорта США приходится на военную авиацию. При этом Соединенные Штаты остаются первым в мире экспортером военного оборудования: их доля в глобальных экспортных поставках за последние пять лет составила 30%.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили 12-й летевший на Москву БПЛА
Темы дня

На Украине началась системная кампания по ослаблению власти Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Политолог отреагировал на разоблачение ОПГ депутатов в Верховной раде

Боец MMA Монсон пожаловался на ненавистный российский обычай

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Воспитанник футбольного ЦСКА Адамс получил огнестрельное ранение в Подмосковье

В Звенигороде в Московской области был госпитализирован воспитанник футбольного ЦСКА Лионель Адамс после конфликта с применением огнестрельного оружия, пишут СМИ.

Спасатели раскрыли детали ЧП с затонувшей машиной в Якутии

Сотрудники Службы спасения Якутии рассказали об обстоятельствах инцидента с затоплением автомобиля в Якутске и раскрыли подробности проведения спасательной операции.

Российские силовики узнали, чей ноутбук нашли при взятии штаба ВСУ в Гуляйполе

Служебный ноутбук с личными данными младшего лейтенанта ВСУ был обнаружен в оставленном подразделением блиндаже вместе с документацией и оборудованием, рассказали в российских силовых структурах.

Украинские солдаты в Косовцево встретили штурм российских войск за чаем

Украинские солдаты были застигнуты врасплох российскими штурмовиками во время чаепития в одном из домов в поселке Косовцево Запорожской области.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

В Италии оценили ущерб от запрета импорта сантехники в Россию

Итальянские предприятия могут ежегодно недополучать порядка 140 млн евро из-за запрета на экспорт сантехники в Россию, существенно пострадают малые и средние компании, заявил президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.

Дипломат предупредил о последствиях демонтажа Латвией железной дороги в Россию

Временный поверенный в делах России в Риге Дмитрий Касаткин заявил, что демонтаж железной дороги из Латвии в Россию ударит по латвийским доходам и отразится на дефицитном бюджете республики.

Google сообщила провайдерам о вывозе старых серверов из России

Компания Google направила российским интернет-провайдерам письмо с уведомлением о выводе из эксплуатации серверов Dell R720, использовавшихся в системе Google Global Cache (GGC).

Российский командир рассказал об уничтожении «мелких шаек» ВСУ в Купянске

Российские военные продолжают уничтожать небольшие группы противника на улицах Купянска.

Трамп накануне встречи с Зеленским заявил об одном важном условии

Накануне встречи с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который представит новый мирный план из 20 пунктов, американский лидер Дональд Трамп заявил в интервью Politico заявил, что его визави ничего не получит без одобрения главы Белого дома.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов