Экономика

5 июля 2010, 18:14

Ущерб BP от аварии перевалил за 3 млрд долларов

В понедельник стало известно о том, что потери BP в результате аварии в Мексиканском заливе перевалили за 3 млрд долларов. Все это заставляет нефтяного гиганта искать стратегического инвестора для защиты от «недружественного поглощения». И, по сообщениям мировых СМИ, «спасительным» партнером для BP могут стать ближневосточные фонды, в частности государственный инвестфонд Ливии.

Потенциальные покупатели

Рост финансовых потерь BP в результате аварии платформы в Мексиканском заливе провоцирует все новые дискуссии по поводу продажи активов компании. В понедельник сразу несколько изданий сообщили, что нефтяной гигант ищет стратегического инвестора, чтобы сохранить независимость, передает Reuteres со ссылкой на  региональные СМИ.

Ближневосточные инвесторы заинтересованы в приобретении нескольких ключевых активов ВР, а финансовые организации в регионе могут помочь компании в привлечении финансирования

Как сообщила британская Sunday Times, советники ВР пытаются привлечь интерес нефтяных компаний и инвестиционных фондов к приобретению 5–10% ВР за 9,1 млрд долларов.

Газета The National сообщила,  что ближневосточные инвесторы заинтересованы в приобретении нескольких ключевых активов ВР, а финансовые организации в регионе могут помочь компании в привлечении финансирования.

В первую очередь речь идет о Ливии. Так, председатель нефтяной госкомпании Nation Oil Co. Шокри Ганем сообщил Dow Jones Newswires, что он будет рекомендовать государственному инвестфонду Ливии покупку акций BP для получения выгоды от текущего падения курса этих бумаг.

Наконец, британская Guardian написала, что ВР ведет переговоры с Управлением по инвестициям Кувейта о повышении его доли в компании с 1,75% до 10%. Интересующие активы включают месторождения ВР в Йемене и Египте.

Аппетитная добыча

Ранее аналитик JP Morgan Фред Лукас в своей заметке «Фантазии M&A» предположил, что потенциальными покупателями, готовыми приобрести компанию с премией свыше 50%, могут стать ее ближайшие конкуренты Royal Dutch Shell и Exxon Mobil.

Так, американская Exxon Mobil может поглотить британскую  BP  за 132,5 млрд долларов. Такой сценарий прогнозируют аналитики брокерской фирмы JP Morgan Cazenove.

Покупкой активов BP заинтересовалась и российская ТНК-BP. Соответствующая тема в контексте возможного выставления активов на продажу обсуждалась на встрече главы BP Тони Хейворда и председателя совета директоров ТНК-BP Михаила Фридмана.

«Если BP будет продавать, мы рассмотрим», – сказал и. о. главы российско-британской нефтяной компании Максим Барский, отметив, что пока BP не определила список активов для продажи, передает РИА «Новости».

«Сейчас к активам ВР проявляют интерес все мировые нефтегазовые компании. И ТНК-ВР в этом плане не исключение. В первую очередь «дочку» могли бы заинтересовать активы в нефтепереработке, сосредоточенные в Европе, – комментирует старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков. – Сегодня ТНК-ВР может купить активы материнской компании на сумму 5–8 млрд долларов без ущерба для собственного бизнеса».

Тем временем агентство Bloomberg в понедельник сообщило, что British Petroleum для оплаты последствий аварии в Мексиканском заливе намерена продать месторождения в Колумбии, Венесуэле, Вьетнаме. Кроме того, компания может продать 60% во второй крупнейшей аргентинской нефтегазовой компании Pan American Energy LLC. Претендентом на покупку считают китайскую CNOOC.

Потери BP только начались

Кроме того, в понедельник появились новые данные о потерях BP от ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе. Теперь эта сумма составляет уже 3,12 млрд долларов.

Подобные затраты включают сбор разлившейся нефти, устранение экологических последствий, выплаты по искам, а также бурение двух вспомогательных скважин для заглушки аварийной скважины. Также BP выплатила 147 млн долларов компенсаций пострадавшим в результате аварии.

В целом же BP планирует привлечь 50 млрд долларов для покрытия расходов на ликвидацию последствий аварии. Первая фаза привлечения средств состоит в размещении облигаций объемом 10 млрд долларов. Кроме того, BP ведет переговоры с банками об организации кредитов на сумму 20 млрд долларов. Последние 20 млрд долларов, как ожидается, поступят от продажи компанией активов в течение следующих двух лет, передает «Интерфакс».

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов
Темы дня

Новый фрегат приблизит ВМФ к возможностям советского времени

На уходящей неделе на Северной верфи заложен девятый фрегат проекта 22350 для ВМФ России – «Адмирал флота Громов». Событие это знаковое по целому ряду причин. Какими возможностями обладает данный корабль, чем он уникален по сравнению с фрегатами других ведущих морских держав – и что нужно, чтобы фрегаты данной серии стали максимально эффективными боевыми единицами российского ВМФ?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпина, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Синоптик предупредил о сильной жаре в Москве

На следующей неделе середина мая в столице достигнет летних значений температуры воздуха и в центре города может достигнуть +31 градуса, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Украина атаковала регионы России 556 беспилотниками

Ночная украинская атака беспилотниками 17 мая, когда над регионами России было уничтожено и перехвачено 556 БПЛА, стала самой массовой в этом году.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Средства ПВО сбили украинские ракеты «Фламинго» и «Нептун-МД»

Российские войска за минувшие сутки нанесли значительные потери украинским формированиям, суточные потери ВСУ превысили 1100 военных. Средства ПВО сбили восемь управляемых авиабомб, ракету HIMARS, крылатую ракету «Фламинго», управляемую ракету «Нептун-МД» и 1054 беспилотника, сообщили в Минобороны.

При массированной атаке дронов на столичный регион погибли три человека

В ночь на воскресенье из-за массированной атаки дронов ВСУ на столичный регион три человека погибли, не менее четырех пострадали, частные дома и инфраструктурные объекты в нескольких муниципалитетах получили повреждения, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Захарова: Украина на деньги ЕС совершила новый массовый теракт

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала ночную атаку дронов на столичный регион.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

Санду раскритиковала упрощение выдачи гражданства России жителям Приднестровья

Глава Молдавии Майя Санду резко высказалась против решения Москвы упростить процедуру получения гражданства России для жителей непризнанного Приднестровья.

Назван победитель «Евровидения»

DARA выступала под номером 12 с песней Bangaranga, которая набрала 516 баллов, на 173 балла обогнав конкурента из Израиля.

Politico: Польша узнала об отмене переброски войск США из прессы

Руководство польского министерства обороны узнало об отмене прибытия американских солдат из СМИ из-за непрочитанного вовремя электронного сообщения, сообщили СМИ.

«Северяне» узнали о сожженных ВСУ домах с телами погибших в Большой Рыбице

Российские военнослужащие группировки войск «Север» рассказали, как на Сумском направлении солдаты ВСУ уничтожили бывшие жилые дома с телами сослуживцев, которые бойцы ВС России позволили вынести оттуда за время перемирия.

При атаке дронов на Московский НПЗ пострадали 12 человек

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил по 12 пострадавших при атаке дронов ВСУ, основная часть из которых – строители у проходной Московского нефтеперерабатывающего завода.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы