Экономика

5 июля 2010, 18:14

Ущерб BP от аварии перевалил за 3 млрд долларов

В понедельник стало известно о том, что потери BP в результате аварии в Мексиканском заливе перевалили за 3 млрд долларов. Все это заставляет нефтяного гиганта искать стратегического инвестора для защиты от «недружественного поглощения». И, по сообщениям мировых СМИ, «спасительным» партнером для BP могут стать ближневосточные фонды, в частности государственный инвестфонд Ливии.

Потенциальные покупатели

Рост финансовых потерь BP в результате аварии платформы в Мексиканском заливе провоцирует все новые дискуссии по поводу продажи активов компании. В понедельник сразу несколько изданий сообщили, что нефтяной гигант ищет стратегического инвестора, чтобы сохранить независимость, передает Reuteres со ссылкой на  региональные СМИ.

Ближневосточные инвесторы заинтересованы в приобретении нескольких ключевых активов ВР, а финансовые организации в регионе могут помочь компании в привлечении финансирования

Как сообщила британская Sunday Times, советники ВР пытаются привлечь интерес нефтяных компаний и инвестиционных фондов к приобретению 5–10% ВР за 9,1 млрд долларов.

Газета The National сообщила,  что ближневосточные инвесторы заинтересованы в приобретении нескольких ключевых активов ВР, а финансовые организации в регионе могут помочь компании в привлечении финансирования.

В первую очередь речь идет о Ливии. Так, председатель нефтяной госкомпании Nation Oil Co. Шокри Ганем сообщил Dow Jones Newswires, что он будет рекомендовать государственному инвестфонду Ливии покупку акций BP для получения выгоды от текущего падения курса этих бумаг.

Наконец, британская Guardian написала, что ВР ведет переговоры с Управлением по инвестициям Кувейта о повышении его доли в компании с 1,75% до 10%. Интересующие активы включают месторождения ВР в Йемене и Египте.

Аппетитная добыча

Ранее аналитик JP Morgan Фред Лукас в своей заметке «Фантазии M&A» предположил, что потенциальными покупателями, готовыми приобрести компанию с премией свыше 50%, могут стать ее ближайшие конкуренты Royal Dutch Shell и Exxon Mobil.

Так, американская Exxon Mobil может поглотить британскую  BP  за 132,5 млрд долларов. Такой сценарий прогнозируют аналитики брокерской фирмы JP Morgan Cazenove.

Покупкой активов BP заинтересовалась и российская ТНК-BP. Соответствующая тема в контексте возможного выставления активов на продажу обсуждалась на встрече главы BP Тони Хейворда и председателя совета директоров ТНК-BP Михаила Фридмана.

«Если BP будет продавать, мы рассмотрим», – сказал и. о. главы российско-британской нефтяной компании Максим Барский, отметив, что пока BP не определила список активов для продажи, передает РИА «Новости».

«Сейчас к активам ВР проявляют интерес все мировые нефтегазовые компании. И ТНК-ВР в этом плане не исключение. В первую очередь «дочку» могли бы заинтересовать активы в нефтепереработке, сосредоточенные в Европе, – комментирует старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков. – Сегодня ТНК-ВР может купить активы материнской компании на сумму 5–8 млрд долларов без ущерба для собственного бизнеса».

Тем временем агентство Bloomberg в понедельник сообщило, что British Petroleum для оплаты последствий аварии в Мексиканском заливе намерена продать месторождения в Колумбии, Венесуэле, Вьетнаме. Кроме того, компания может продать 60% во второй крупнейшей аргентинской нефтегазовой компании Pan American Energy LLC. Претендентом на покупку считают китайскую CNOOC.

Потери BP только начались

Кроме того, в понедельник появились новые данные о потерях BP от ликвидации последствий утечки нефти в Мексиканском заливе. Теперь эта сумма составляет уже 3,12 млрд долларов.

Подобные затраты включают сбор разлившейся нефти, устранение экологических последствий, выплаты по искам, а также бурение двух вспомогательных скважин для заглушки аварийной скважины. Также BP выплатила 147 млн долларов компенсаций пострадавшим в результате аварии.

В целом же BP планирует привлечь 50 млрд долларов для покрытия расходов на ликвидацию последствий аварии. Первая фаза привлечения средств состоит в размещении облигаций объемом 10 млрд долларов. Кроме того, BP ведет переговоры с банками об организации кредитов на сумму 20 млрд долларов. Последние 20 млрд долларов, как ожидается, поступят от продажи компанией активов в течение следующих двух лет, передает «Интерфакс».

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

Киевляне нашли новые способы защиты от облав военкомов

Жители Киева на фоне проблем с интернетом в украинской столице ищут альтернативные способы оповещения о засадах сотрудников военкоматов (ТЦК, территориальный центр комплектования – так на Украине называют военкоматы), отлавливающих людей на улицах для отправки на фронт, сообщила представитель российских силовых структур.

Миллер констатировал исторические антирекорды Евросоюза в газовой сфере

Страны Европейского союза накануне осенне-зимнего периода продолжают ставить исторические антирекорды в сфере обеспечения газом, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

Золотов вручил Кадырову погоны генерала армии

Директор Росгвардии Виктор Золотов вручил главе Чечни Рамзану Кадырову погоны генерала армии и краповый берет на церемонии в Грозном.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Осужденный Врублевский создал «бумажный интернет» для заключенных

Основатель платежной системы ChronoPay Павел Врублевский разработал систему на базе искусственного интеллекта для обмена информацией через тюремную почту, о чем сообщила его адвокат Полина Власюк.

Стали известны подробности ухода из жизни Анатолия Кашпировского

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в больнице, куда был доставлен на скорой помощи после резкого падения давления.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского