Экономика

23 июля 2010, 09:20

Водители смогут оплачивать штрафы с мобильника

Абоненты сотовых операторов смогут оплачивать со своего счета налоги и штрафы за нарушение правил дорожного движения. Такой проект уже обсуждается правительством с Вымпелкомом, на очереди – МТС и «Мегафон». В распоряжении операторов может оказаться многомиллионный рынок новых платежей.

В скором времени российские сотовые абоненты смогут оплачивать со своего счета налоги и штрафы за нарушение правил дорожного движения, пишет в пятницу газета «Коммерсантъ».

Благодаря этой инициативе в распоряжении операторов окажется многомиллионный рынок новых платежей

Как сообщил изданию директор департамента информационных технологий и связи правительства РФ Константин Носков, правительство уже предложило компании «Вымпелком» рассмотреть возможность перечисления через мобильный телефон платежей в адрес Федерального казначейства. Аналогичные предложения будут сделаны также МТС и «Мегафону».

Благодаря этой инициативе в распоряжении операторов окажется многомиллионный рынок новых платежей. Так, по данным Федеральной налоговой службы, сборы только налога на доходы физических лиц за 2009 год составили 1,66 трлн рублей. Штрафы ГИБДД оцениваются в 13,5 млрд рублей в год. Средний размер транзакции при оплате штрафов ГИБДД – 220–250 рублей.

При этом, как отмечает Носков, правительство планирует запустить «мобильный» прием платежей не только в адрес Федерального казначейства. Не исключено, что в ближайшем будущем сотовым операторам предложат принимать и муниципальные платежи, а именно за парковку, предоставление информации о движении автобусов и другие.

При этом комиссия за перечисление налоговых платежей не может взиматься – это запрещено федеральным законодательством. Однако средний остаток на сотовых счетах может вырасти, если абоненты будут планировать налоговые платежи. На уплате штрафов ПДД сотовые операторы смогут выручить около 0,405 млрд рублей при среднерыночной комиссии 2–3%.

Проект запускается к концу года в пилотном виде в четырех регионах: Татарии, Башкирии, Астраханской и Владимирской областях.

Участники рынка считают это предложение интересным. Так, пресс-секретарь Вымпелкома Анна Айбашева подтвердила, что компания «сейчас рассматривает возможный формат участия.

«У нас большой опыт в мобильной коммерции (услугах по оплате товаров и услуг с сотового счета), ею пользуются около 1,5 млн наших абонентов не реже одного раза в квартал», – говорит она. Ежемесячный прирост новых пользователей мобильной коммерции, по данным компании, составляет 20%.

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая также отмечает, что компания очень заинтересована в предоставлении такого сервиса, так как он позитивно сказывается на лояльности абонентов.

Пресс-секретарь «Мегафона» Татьяна Иванова так же считает тему мобильных денежных переводов интересной и перспективной.

«Сервис по оплате штрафов с помощью телефона будет востребован у абонентов. Мы заинтересованы в развитии сервиса «мобильные платежи», сейчас наши абоненты уже имеют возможность оплачивать коммунальные услуги, услуги интернет провайдеров, услуги связи и многие другие», - сказала она газете ВЗГЛЯД.

По ее словам, в настоящее время компания сотрудничает с несколькими компаниями-агрегаторами услуг мобильной коммерции. «Если они смогут организовать подобный сервис, мы обязательно присоединимся к нему», - добавила Иванова.

Также она напомнила, что у Мегафона уже есть опыт успешного сотрудничества с ГИБДД: на основе специальной сети передачи данных (ССПП) Мегафона, защищенной от несанкционированного проникновения и гарантирующей высокую скорость обмена информацией, работает автоматизированное рабочее место инспектора ГИБДД.

«С его помощью сотрудник дорожной инспекции может проверять данные водителей и автомобилей, фиксировать нарушения правил дорожного движения, оформлять и распечатывать протоколы. При этом нарушитель получает возможность тут же оплатить штраф с помощью мобильного платежного терминала и получить соответствующую квитанцию», - рассказала она.

Стоит отметить, что сейчас с помощью мобильного телефона можно заплатить за услуги ЖКХ, Интернет, телефонию, телевидение и различные дополнительные сервисы (например, доставка цветов, сигнализация и др.) Для этого нужно авторизоваться, выбрать услугу на сайте оператора, подтвердить платеж sms-сообщением в ответ на запрос.

Кроме того, многие услуги и штрафы ГИБДД сейчас можно оплатить через терминалы моментальных платежей. Средняя комиссия при этом составляет 2–3%.

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), в 2009 году рынок моментальных платежей вырос на 21% – до 649 млрд рублей вместо прогнозировавшихся 632 млрд рублей. Средний платеж – 110 рублей. И хотя при этом «несотовые» платежи росли быстрее сотовых, последние на данном рынке занимают 81%.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

В порт Таганрога прибыл пожарный поезд для тушения нефтепродуктов
Темы дня

У Франции проснулся колониальный аппетит к Сирии

Французская пресса называет «историческим» прошедший на текущей неделе визит президента страны Эммануэля Макрона в Сирию. И действительно, между Парижем и Дамаском подписаны десятки крупнейших соглашений. В чем их основной смысл и почему перед нами новая попытка Франции утолить свои колониальные аппетиты на Ближнем Востоке?

Производство ракет Patriot на Украине упрется в четыре проблемы

На Украине заявляют о получении лицензии на производство ракет для Patriot. Однако за этим решением стоят как минимум четыре нерешенные проблемы: растянутые сроки запуска, уязвимость любого производства на украинской территории, полный контроль США над технологиями и отсутствие у Киева квалифицированных кадров. Эксперты в России и на Западе сходятся во мнении: даже при самом оптимистичном сценарии эта инициатива не решит проблему украинской ПВО в обозримой перспективе.

В Госдуме высказались за создание закона о БПЛА на фоне террористической угрозы

Эксперт объяснил быстрое усмирение львовских бунтовщиков

Представлена обновленная сторублевка

Новости

Аэропорт во Флориде официально назвали в честь Дональда Трампа

Впервые в американской истории крупная воздушная гавань получила имя действующего главы государства, а в августе ее международный код сменится на инициалы политика.

В Севастополе открыли свободную продажу топлива на семи заправках

В Севастополе с десяти утра возобновилась свободная продажа АИ-95 Ultra и ДТ Ultra на семи АЗС при сохраняющемся лимите в 20 литров на автомобиль.

Кремль прокомментировал данные о планах Турции перепродать ЗРК С-400

В Кремле назвали сверхчувствительной тему возможной перепродажи Анкарой зенитных ракетных систем С-400 одной из стран Персидского залива.

МЧС опровергло слухи об инциденте на Московском НПЗ

В спасательном ведомстве официально заявили об отсутствии каких-либо происшествий на территории нефтеперерабатывающего завода в Москве, опровергнув распространяемые в интернете слухи.

Получивший 300 баллов за три предмета ростовчанин раскрыл секрет успешной сдачи ЕГЭ

Усердие школьных педагогов, поступление в профильный класс, регулярные походы к репетиторам и самодисциплина помогли добиться безупречных результатов, рассказал газете ВЗГЛЯД выпускник из Ростова-на-Дону МБОУ «Школа № 17», стобалльник на ЕГЭ сразу по трем предметам Амир Хузиев.

Армия России нанесла удары по военным объектам Украины

В ночь на 10 июля российские войска нанесли удары по промышленным и энергетическим объектам в нескольких областях Украины, вызвав пожары и взрывы.

The Rolling Stones выпустила 25-й студийный альбом

Культовый британский коллектив представил свой 25-й студийный альбом Foreign Tongues, в записи которого приняли участие Пол Маккартни и другие легенды рока.

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме «Ростов-Центральный»

ФСБ предотвратила попытку проведения ГУР Минобороны Украины диверсионно-террористического акта на военном аэродроме «Ростов-Центральный».

Украина лишилась половины мощностей по производству электроэнергии

Энергосистема страны утратила порядка 50% мощностей производства электричества, при этом основной удар пришелся на маневровую генерацию, рассказал глава национальной энергетической компании «Укрэнерго» Виталий Зайченко.

Пьяные украинцы напали на прохожего и полицейских в Братиславе

В районе озера Вельки-Драждяк в Братиславе двое пьяных украинцев избили 35-летнего прохожего, а затем оказали сопротивление полиции при задержании, сообщил словацкий телеканал JOJ 24.

Российские войска за неделю освободили семь населенных пунктов

За минувшую неделю подразделения Южной группировки освободили Константиновку, группировкой «Север» взята под контроль Петро-Ивановка в Харьковской области, подразделения «Запада» зачистили от противника Дружелюбовку, Новый Мир, Чернещину и Шийковку в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Василевку в Донецкой народной республике (ДНР).

Соседки по камере заставили Диану Шурыгину мыть туалеты

Оказавшись в следственном изоляторе за нарушение условий домашнего ареста, скандально известная блогерша Диана Шурыгина вынуждена выполнять самую грязную работу по требованию сокамерниц, пишут СМИ.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы