Экономика

9 декабря 2010, 11:29

Основатель Facebook отдаст половину состояния

Фото: Reuters

Семнадцать американских миллиардеров, в том числе и основатель социальной сети Facebook* Марк Цукерберг, решили присоединиться к благотворительной кампании The Giving Pledge, участники которой готовы до конца жизни передавать половину своих состояний на благотворительные цели.

Семнадцать американских миллиардеров, в том числе основатель социальной сети Facebook* 26-летний Марк Цукерберг, присоединились к другим богатым американцам, решившим отдавать не менее половины своего состояния на благотворительную кампанию The Giving Pledge, которую инициировали миллиардеры Уоррен Баффет и Билл Гейтс в июне 2010 года.

#{image=346636}Марк Цукерберг стал одним из основных доноров в этом году для кампании The Giving Pledge. Его состояние, по данным Forbes, оценивается на сегодняшний день в 6,9 млрд долларов.

Кстати, в сентябре этого года он уже сделал свое первое крупное пожертвование на благотворительные цели, пообещав  «The Oprah Winfrey Show» 100 млн долларов на нужды школы в Ньюарке, сообщает The Wall Street Journal.

На сегодняшний день к благотворительной кампании уже присоединились 57 миллиардеров. По условиям, участники кампании должны направлять в течение жизни не менее половины своего состояния на благотворительные цели. Требуется лишь публичное заявление самого мецената, в котором он объясняет причину, по которой делает то или иное пожертвование.

Кроме Цукерберга, своеобразный клуб меценатов пополнился еще такими именами, как соучредитель компании AOL Стив Кейс, финансист Карл Икан и бывший король бросовых облигаций Майкл Милкен, который попал в тюрьму за махинации с ценными бумагами.

Отметим, что в рамках благотворительной кампании Уоррен Баффет, Билл и Мелинда Гейтс проводят ужины с состоятельными американцами, во время которых и предлагают последним «поделиться» своим состоянием.

Если все американские миллиардеры примут «благотворительный вызов», то сумма пожертвования составит около 600 млрд долларов, подсчитали организаторы акции.

Как отмечает Reuters, Giving Pledge не обязывает богачей заключать какие-либо контракты или перечислять на ее счета деньги. В рамках кампании им лишь предлагается взять на себя моральное обязательство перечислить половину денег на благотворительность.

Некоторые готовы жертвовать больше, чем половиной богатства. Одни из самых известных американских филантропов и коллекционеров искусства – Эли Брод и его жена Эдит – объявили о намерении отдать на благотворительность 75% своего состояния, которое Forbes оценил в 5,7 млрд долларов. Пожертвования медиамагната Джерри Ленфеста и его супруги Маргарет уже превысили 800 млн долларов – около 65% их состояния.

Сам Уоррен Баффет, заработавший миллиарды долларов на удачных инвестициях, за что получил прозвище оракул из Омахи, написал письмо, которое было опубликовано на сайте Giving Pledge.

В нем он признался, что был невероятно счастлив в 2006 году, когда принял решение перечислить 99% своего состояния в фонд Билла и Мелинды Гейтс.

Согласно рейтингу Forbes, статус «родины миллиардеров» по-прежнему удерживают США – там проживают 403 миллиардера, которые в сумме владеют 1,3 трлн долларов.

В списке богатейших людей планеты основатель Microsoft Билл Гейтс занимает вторую строчку с состоянием в 53 млрд долларов, а культовый инвестор Уоррен Баффет третью. Состояние последнего оценивается в 47 млрд долларов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО
Темы дня

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Умерла Вера Алентова

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов