Экономика

15 сентября 2009, 14:45

Кудрин назвал срок выхода России из кризиса

Третий квартал 2009 года станет временем полноценного выхода из рецессии, уверен вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. О том, что на этот счет сомнений уже нет, Кудрин сообщил журналистам по итогам совещания министров финансов стран СНГ во вторник. Впрочем, успокаиваться по этому поводу не нужно. Все еще есть факторы, которые способны если не вызвать вторую волну кризиса, то затормозить восстановление экономики.

Третий квартал 2009 года станет полноценным началом выхода России из кризиса, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. «Сегодня у нас уже нет никаких сомнений», – сказал он журналистам во вторник по итогам совещания министров финансов стран СНГ.

Для России кризис начался с сентября 2008 года, когда началось падение финансового рынка

По словам Кудрина, июнь 2009 года стал первым месяцем выхода из кризиса, но говорить о полноценном выходе из кризиса можно будет по итогам третьего квартала, передает «Интерфакс».

В июне российский ВВП к маю вырос на 0,4%. В июле прирост по отношению к предыдущему месяцу составил уже 0,5%. Кудрин отметил, что РФ «по количеству месяцев находилась меньше в кризисе, чем ведущие страны». «Принятые меры позволили России среди первых начать выход из кризиса», – добавил он.

Глава Минфина напомнил, что страны в разное время входили в кризис, в частности ряд стран СНГ, по его словам, вошли в кризис весной прошлого года, а в целом признаки мирового кризиса отмечались с конца 2007 года. Для России, сказал он, кризис начался с сентября 2008 года, когда началось падение финансового рынка.

Впрочем, успокаиваться еще рано. Среди остающихся рисков второй волны Кудрин назвал риски, связанные с плохим состоянием финансовой системы США и Европы, «где пока не завершился процесс выявления «плохих» долгов». Глава Минфина считает, что в России потенциальный объем возможных списаний меньше, чем в развитых странах, но риски все равно есть. Поэтому правительство РФ закладывает средства на капитализацию банковской системы в 2009-м и 2010 году, которые будут использованы, «если эти риски начнут проявляться явно», пояснил вице-премьер.

Другие риски в мировой экономике, по его словам, связаны с дальнейшим снижением цен на товары. В частности, снижение некоторых цен, «особенно стоимости залогов, может увеличить объем «плохих» долгов». Вместе с тем в США и Европе продолжается дефляция, это дестимулирует производство и может затормозить увеличение потребительского спроса.

«Все это может или вызвать вторую волну кризиса, или затормозить выход из него», – заключил Кудрин.

В России потенциальный объем возможных списаний меньше, чем в развитых странах, но риски все равно есть

О том, что в третьем квартале ВВП России вырастет по отношению ко второму, Кудрин говорил еще в начале сентября, по итогам встречи министров финансов стран БРИК.

Признаки возобновления роста отечественной экономики увидели и другие российские чиновники. На прошлой неделе глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что экономика преодолела низшую точку. Министр считает, что дно кризиса позади, впереди только рост. Ранее о возобновлении подъема экономики говорил первый вице-премьер Шувалов, замминистра экономического развития Андрей Клепач и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

«О начале оздоровительных процессов заговорила впервые Набиуллина по картине апреля, уже тогда стали фиксироваться первые наблюдения касательно стабилизации ситуации в экономике, в мае же оживилась деловая активность. Картина же помесячного подрастания ВВП стала формироваться в июне – июле», – напомнил ВЗГЛЯДу ведущий аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

Эксперт считает, что Кудрин уже имеет экономические данные по августу, чтобы делать подобные заключения. В частности, Росстат во вторник сообщил, что задолженность по заработной плате в России в прошлом месяце снизилась на 14,2%. «Самым тревожным местом является нарастание «плохих» долгов, которые в августе могли увеличиваться, но и здесь возможно замедление», – отметил Душин.

Коммерческий директор «Суммы Телеком» Олег Леонов соглашается: оценивая ситуацию по июлю, августу и частично сентябрю, можно отметить рост основных показателей в третьем квартале. «Но это еще не говорит, что в четвертом квартале подобная тенденция продолжится. Скорее, наоборот, я склонен ожидать второго падения рынка», – сказал он ВЗГЛЯДу.

«Кризис начался в Америке, таким образом, и закончиться он должен там же. А там пока улучшения ситуации не наблюдается. Еще показатель – деривативы, которые приносят банкам основную часть прибыли, но при этом находятся вне зоны регулирования. В прошлом году именно они упали первыми. В этом также они приносят половину прибыли и также не регулируются. Таким образом, несмотря на стабилизацию в третьем квартале, следует ожидать вторую волну кризиса», – пояснил он.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Путин поручил спецслужбам усилить антитеррористическую защиту детских лагерей
Темы дня

Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии

«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

Кобяков объявил об изменении механизма начисления пенсий в России

Лавров потребовал от Армении сделать выбор между ЕС и ЕАЭС

Умерла актриса Людмила Чурсина

Новости

Верховный суд ликвидировал «Союз украинцев России»

Общероссийская организация содействия культурным связям «Союз украинцев России» прекратила существование из-за неустраненных нарушений, решил российский Верховный суд.

Энтомолог объяснил обилие кусачей мошкары в центре Москвы

Из-за аномально теплой весны развитие природы пошло с опережением, поэтому мошкары в этом году немного больше обычного, однако бояться нечего – ситуация не выходит за рамки нормы, сказал газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук, энтомолог Юрий Гниненко, комментируя жалобы москвичей на небывалое количество мошкары в центре города.

Президент Финляндии назвал идеальных переговорщиков с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб считает, что контактировать с Россией от лица Европейского союза должны канцлер Германии Фридрих Мерц, британский премьер Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон.

Киев решил скупить подлежащие утилизации западные ракеты ПВО

Представители киевского режима пытаются договориться с западными союзниками о приобретении ракет-перехватчиков с истекающим сроком годности.

Путин назвал позором санкции Запада против российских детских лагерей

Западные политики, вводящие ограничения против российских детских оздоровительных центров, демонстрируют скудоумие и позорят сами себя попытками сделать мелкую пакость, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о строгом выполнении всех соцобязательств перед гражданами

Государство продолжает неукоснительно соблюдать гарантии перед населением, уделяя особое внимание улучшению благополучия родителей и их детей, заявил президент России.

Блок «Сильная Армения» потребовал отменить итоги выборов в Арташате

Глава армянского Центризбиркома Ваагн Овакимян сообщил о поступлении жалобы касательно нарушений на выборах 7 июня.

Путин назвал справедливым снижение НДФЛ для семей с детьми с невысокими доходами

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством назвал справедливым решение о фактическом снижении до 6% подоходного налога для семей с детьми с невысокими доходами.

Послы Британии, Франции и Германии попросили МИД о встрече

Послы Британии, Франции и Германии будут приняты в Министерстве иностранных дел, где их позицию по украинскому урегулированию планируют выслушать, сообщил глава МИД Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

Премьер Болгарии Радев объявил о полном прекращении поставок оружия Киеву

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Продавцов ювелирных изделий обязали раскрывать происхождение драгоценных камней

Правительство Болгарии полностью остановило отправку военной помощи киевским властям, призвав международное сообщество к скорейшему поиску дипломатического решения конфликта.

Развожаев: Панорама «Оборона Севастополя» была оцифрованна и будет воссоздана

Утраченное в результате происшествия историческое полотно «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» будет воссоздано благодаря ранее проведенной цифровизации материалов.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы