Экономика

11 сентября 2009, 11:14

Гвинея посчитала своим завод Русала

Проблемы ОК «Русал» с боксито-глиноземным комплексом во Фрие в Гвинее продолжаются. На этот раз власти страны объявили о том, что местный суд принял решение аннулировать передачу завода компании. Иными словами, вернуть его в государственную собственность. По мнению властей, Русал заплатил за него гораздо меньше его реальной стоимости. В Русале по-прежнему считают завод своим и настаивают на законности покупки.

Министерство юстиции Гвинеи направило письмо ОК «Русал» с просьбой вернуть боксито-глиноземный комплекс во Фрие правительству страны. Об этом накануне заявил министр горнодобывающей промышленности Гвинеи Махмуд Тиам.

Это означает, что с настоящего момента этот завод на 100% принадлежит Гвинее

Зачем это письмо было направлено, непонятно, поскольку в четверг Гвинея просто отменила решение о продаже в 2006 году завода.

«Суд принял решение аннулировать передачу завода во Фрие», – сказал советник правительства страны по правовым вопросам Момо Сако. «Это означает, что с настоящего момента этот завод на 100% принадлежит Гвинее», – приводит его слова Reuters.

«Предприятие во Фрие было продано за 22 млн долларов, но, учитывая цену глинозема на момент сделки, его стоимость оценивается в 0,25–1 млрд долларов в зависимости от метода расчета», – заявил член вновь созданного комитета по аудиту Хабиб Ханн.

В середине апреля этого года стало известно, что военная хунта Гвинеи намерена в суде оспорить сделку с Русалом. Глава военной хунты капитан Мусса Дадис Камара тогда заявил, что Русал заплатил за активы 19 млн долларов, в то время как консультанты оценили их в 257 млн долларов. Не назвав имен консультантов, он добавил, что будет организовано расследование в отношении граждан Гвинеи, участвовавших в сделке.

Камара пришел к власти 23 декабря прошлого года после государственного переворота, последовавшего за смертью старого президента страны Лансаны Конте, правившего 24 года.

Между тем еще в апреле в Русале подчеркивали, что сделка по покупке завода «проведена на абсолютно законных основаниях и в полном соответствии с законодательством».

Новый запрос властей Гвинеи компания уже прокомментировала. «Мы приобрели боксито-глиноземный комплекс во Фрие с полным соблюдением гвинейского законодательства и считаем его нашей законной собственностью. В настоящий момент мы не получили официального решения суда. Дальнейшие действия компании будут определены в соответствии с применимым законодательством после его получения», – говорится в сообщении Русала.

Ранее в четверг правительство Гвинеи сообщило, что сняло запрет на экспорт продукции завода во Фрие, обязав Русал заплатить 500 тыс. долларов налога. На прошлой неделе Русал остановил производство на этом предприятии после того, как судно с грузом глинозема было задержано в порту Конакри по распоряжению министерства по защите окружающей среды.

Комплекс во Фрие является одним из крупнейших предприятий Гвинеи и ежегодно производит более 600 тыс. тонн глинозема и 1,9 млн тонн бокситов. На поставки за рубеж бокситов приходится 80% экспортной выручки страны.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ
Темы дня

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США

Россия продолжит поддерживать Кубу, в том числе материально – на этой неделе стало известно об отправке союзнику очередной партии нефти. В Москве рассчитывают урегулировать вопросы экономической блокады через диалог с США, но не исключают и более жестких сценариев: российские эксперты обсуждают возможность военного сопровождения танкеров. Зачем Москве Гавана, чем еще Россия могла бы помочь кубинцам и какие риски несет сотрудничество с островом под санкциями?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Сербский дипломат назвал атмосферу Мюнхенской конференции нездоровой

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

Рубио: Оставшиеся спорные вопросы по Украине – самые сложные

Госсекретарь США Марко Рубио подтвердил проведение нового раунда переговоров по Украине, который состоится во вторник, и отметил сокращение числа спорных вопросов.

Казахстанец Шайдоров взял золото Олимпиады по фигурному катанию

Олимпийский турнир по фигурному катанию завершился неожиданной победой Михаила Шайдорова, исполнившего пять четверных прыжков в произвольной программе.

Посол Корчунов заявил об усилении психоза «войны с Россией» на Западе

Психоз о неизбежности «войны с Россией» усилился на Западе после того, как стало очевидно, что задача о нанесении «стратегического поражения» России несбыточна, заявил посол России в Норвегии Николай Корчунов.

Стубб пошутил о своем росте после слов главы ВТО

Президент Финляндии Александер Стубб с юмором ответил на характеристику своей страны как средней державы, упомянув свой рост в 190 сантиметров.

Синоптики сообщили о погодных аномалиях в европейской части России

В ближайшие дни на севере европейской части России ожидается аномальное похолодание, тогда как в южных регионах температура превысит климатическую норму.

Дмитриев назвал спор Маска и Хоффмана «спором доноров»

Глава РФПИ, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал спор американских миллиардеров Илона Маска и Рида Хоффмана о том, кто из них замешан в деле финансиста Джеффри Эпштейна, «спором доноров».

Суд арестовал экс-директора «Калашникова» по делу о хищениях

Суд в Москве арестовал бывшего директора по закупкам и логистике в концерне «Калашников» Ксению Гращенкову в рамках уголовного дела о хищениях при выполнении гособоронзаказа. Ей предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, сообщили в правоохранительных органах.

Bloomberg сообщил о переговорах Британии с Европой по танкерам России

Министр обороны Британии Джон Хили провел переговоры с коллегами из стран Скандинавии и Балтии по вопросу перехвата танкеров, которые считают связанными с Россией, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Рубио заявил о провале концепции мира без границ

Госсекретарь США Марко Рубио на Мюнхенской конференции по безопасности резко раскритиковал концепцию отказа от национальных интересов в пользу глобального порядка, отметив ее несостоятельность.

Трое мужчин получили по 15 суток за блокировку входа в Роскомнадзор

Трое москвичей получили по 15 суток административного ареста за блокировку замком входа в офис Роскомнадзора с плакатом против ведомства.

Экс-советник Пентагона признал военное поражение Украины

Бывший советник Пентагона Дуглас Макгрегор заявил, что Украина уже проиграла в военном отношении, а потери украинской стороны он назвал ужасающими.

Постпред США при НАТО сообщил об отправке 600 F-35 в Европу

Общее количество истребителей F-35, переданных Соединенными Штатами странам Европы, скоро достигнет 600 единиц, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов