Экономика

10 сентября 2009, 16:44

Спрос на нефть в 2010 году вырастет

Экономический рост приведет к тому, что спрос на нефть увеличится. Такое мнение высказывают эксперты Международного энергетического агентства. Главная причина роста − заинтересованность в топливе Китая и азиатских стран. Эти прогнозы повлияли на увеличение цен на сырье. Также добавило оптимизма решение ОПЕК не повышать квоты на добычу нефти.

Международное энергетическое агентство (IEA) повысило прогноз спроса на нефть в 2010 году на 1,5%. Как сообщает Bloomberg, причиной роста станет увеличение потребления нефти в США и большая заинтересованность в топливе в Китае.

Рост спроса в США и Китае происходит быстрее, чем предполагалось

В 2010 году, как считают эксперты организации, ежедневное потребление нефти в мире составит 85,7 млн баррелей, что на 450 тыс. больше, чем в предыдущем прогнозе.

«Есть очевидные доказательства того, что мировая экономика, вероятно, в итоге стабилизируется, а индустриальный спад закончится. Рост спроса в США, Китае и других азиатских странах происходит быстрее, чем предполагалось ранее», − цитирует Bloomberg отчет агентства.

Впрочем, представители IEA отмечают, что пока нельзя быть уверенными, что у рецессии в американской экономики не будет второго пика. «Нельзя исключать удара по спросу на нефть в следующем году», − отмечается в отчете.

В этом году, как считают эксперты, потребление топлива упадет на 2,2%.

Напомним, в августе эта организация прогнозировала рост спроса в 2010 до 85,2 млн баррелей. Специалисты IEA ожидали, что нефть станут больше добывать в Бразилии, Азербайджане и Канаде.

Кроме того, в четверг в Вене прошло очередное заседание Организации стран − экспортеров нефти (ОПЕК). На нем было принято решение не изменять квоты на добычу сырья.

Как сообщает MarketWatch, представители картеля объясняют это «излишком предложения на рынке» и «предельной хрупкостью» процесса восстановления мировой экономики.

Отчет организации сформировал консенсус на мировом нефтяном рынке, рассказал ABC News аналитик BNP Paribas Гарри Чилингирян. «Мы наблюдаем сейчас сжатие спроса на 2%, но затем он будет расти вместе с ростом всей экономики в 2010 году», − согласился с выводами IEA эксперт.

Такие данные подстегнули рост цен на «черное золото» на биржах. Так, цена нефти WTI поднялась до 71,31 доллара за баррель, баррель нефти Light вырос на 0,5% до 72,2 доллара, баррель Brent подорожал до 70,81 доллара.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Российские войска поразили логистический узел ВСУ в Днепропетровской области
Темы дня

Украина начала экспортировать терроризм в самые неожиданные места

Россия – не единственная цель террора со стороны Украины, он принял поистине международное измерение. Украинские боевики действуют даже там, где своих террористов хватает. Однако Киев все отрицает, включая случаи, когда его поймали за руку, как это произошло в Ираке.

Удары Украины по Казахстану добивают молдавских аграриев

Молдавия опасается серьезного топливного кризиса из-за остановки поставок казахстанской нефти на фоне непрекращающихся ударов Украины по экспортной инфраструктуре КТК. Даже требование США прекратить бить по нефти Казахстана не сработало. Молдавские фермеры уже испытывают нехватку дизтоплива, причем в самый ответственный момент сбора урожая. Среди пострадавших из-за украинских атак также Румыния и Болгария.

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Эксперт спрогнозировала тактику нового главы центра «А» СБУ

Вован и Лексус назвали самым крупным пранк с Борисом Березовским

Новости

Главком ВСУ запретил пополнять штурмовые полки

Новый главнокомандующий Вооруженными силами Украины Михаил Драпатый распорядился приостановить набор личного состава в штурмовые подразделения сухопутных войск, вызвав опасения их скорого расформирования.

Фон дер Ляйен потребовала молниеносно выслать мигрантов из Сеуты

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступила за немедленную депортацию нелегалов из испанского анклава в Северной Африке, поручив решение вопроса профильным комиссарам.

Машина каршеринга с подростком за рулем рухнула в реку в Москве

На Филевской набережной столицы машина каршеринга вылетела с проезжей части прямо в водоем, сообщили в Главном управлении МВД по городу.

Премьер Венгрии сообщил о риске полной остановки АЭС «Пакш»

Экстремальная жара и критическое падение уровня воды в реке Дунай поставили под угрозу работу единственной атомной электростанции на территории Венгрии, заявил премьер-министр страны Петер Мадьяр.

Двое жителей Таиланда признались в убийстве брата и сестры из России

Полиция Таиланда задержала подозреваемых, которые дали признательные показания в расправе над молодыми братом и сестрой из России, исчезнувшими несколько дней назад.

НАТО не смогла запустить схему передачи американского оружия на Украину

Североатлантический альянс не сумел реализовать программу PURL по отправке американских вооружений для нужд украинской армии, несмотря на собранные миллиарды долларов, такие данные содержатся в отчете Конгресса США.

Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Тысячи мигрантов добровольно вернулись из Сеуты в Марокко

Огромное число нелегально прибывших в испанский автономный город на севере Африки беженцев решило самостоятельно отправиться обратно на родину.

Тело пропавшей россиянки нашли в чемодане на окраине Белграда

Тело российской гражданки, спрятанное в чемодан, обнаружили на окраине Белграда в Падинска-Скела, сообщил сербский портал Telegraf.

Взрыв прогремел на полигоне военной части в городе Хмельницком

Мощные взрывы на западе Украины в городе Хмельницком произошли в результате чрезвычайного происшествия на территории военного полигона украинских сил специальных операций с последующей детонацией, сообщила пресс-служба Сил спецопераций (ССО) ВСУ.

Гендиректор РЖД назвал железные дороги России самыми надежными в мире

Отечественная железнодорожная сеть превосходит среднемировые показатели надежности в три раза, опережая даже транспортную систему Соединенных Штатов, заявил гендиректор «Российских железных дорог» (РЖД) Олег Белозеров.

Задержан передававший Киеву данные военных заводов шпион

Мужчина под видом логиста собирал секретные сведения о российских оборонных предприятиях в семи регионах страны для украинских спецслужб, его задержали в Нижегородской области, сообщили в Следственном комитете.
Мнения

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы