Экономика

4 августа 2009, 15:55

Альфа-банк отнимет у Полонского последние деньги

Альфа-банк подал иск к девелоперской компании «Миракс Групп» Сергея Полонского. Претензии банка и другие долги могут привести к банкротству девелопера, строящего ряд крупных проектов в столице. Эксперты считают, что «гламурному строителю» будет очень трудно договориться с кредиторами. При этом компания, обремененная огромными долгами, собирается построить дорогой парк развлечений в Черногории.

Сумма иска Альфа-банка – 241,5 млн рублей. Ответчики – ЗАО «Миракс Сити», ОАО «Международный центр», Mirax Skyscrapers BV, а также кипрская «Томстоун Менеджмент». Все компании подконтрольны Сергею Полонскому.

Компания навряд ли сможет убедить кредиторов в чистоте своих намерений и ответственности перед акционерами

Группа компаний «Миракс» одной из первых еще в конце прошлого года столкнулась с проблемами в обслуживании своих долговых обязательств. Об этом сообщается в материалах Арбитражного суда Москвы. Тогда же владельцы объявили о заморозке всех проектов «на бумаге» и дали обязательство закончить начатые стройки.

Сергей Полонский, по эпатажу не уступающий многим представителям шоу-бизнеса, неоднократно заявлял, что банкротства ждут 70–80% строительных и девелоперских фирм, в то время как его компания выживет благодаря грамотной стратегии.

Тем не менее уже в марте группа была вынуждена договариваться о реструктуризации выпуска кредитных нот объемом 180 млн долларов. «Миракс» смог погасить около 10% от общего объема выпуска, дата оферты была перенесена на ноябрь 2010 года, а ставка по бумагам увеличена с 9,45% до 12% годовых. «Миракс» планирует начать переговоры с держателями рублевых облигаций – до даты погашения облигаций второй серии, которые торгуются на бирже ММВБ, остается всего полтора месяца.

Сейчас Сергей Полонский готовит два выпуска облигаций по 1,8 млрд рублей каждый – до весны 2011 года компания планирует выплачивать раз в три месяца по 2,2% от общей стоимости обоих займов. Погашение оставшихся 86,8% от более короткого выпуска намечено на май 2011 года, 75,8% другого выпуска – на сентябрь 2012 года. Эксперты считают, что выпуски предназначены для «переупаковки» существующих обязательств компании. Сейчас в обращении находятся облигации группы второй серии на 3 млрд руб., погашение которых назначено на сентябрь 2009 года.

«Можно предположить, что девелопер намерен предложить инвесторам компенсацию в размере около 440 млн рублей за согласие подождать окончательной расплаты лишних три года, – говорит ВЗГЛЯДу директор консалтинговой компании «Агентство консалтинга и реструктуризации предприятий» Лев Рябов. – Насколько эта мера сработает или нет, зависит от общей финансовой ситуации компании, которая не представляется стабильной».

В этих условиях иск Альфа-банка может оказаться критичным для компании. Напомним, что две недели назад банк выкупил долг «Миракса» перед Credit Suisse с 60-процентным дисконтом и договаривается сейчас о реструктуризации всего объема задолженности, которая оценивается в 300 млн долларов.

«Учитывая сегодняшнюю жесткую позицию банков в отношении должников и, особенно, строителей, маловероятно, чтобы банкиры предложили Полонскому какие-то особенные выгодные условия, – считает аналитик Corcoran Group Максим Подвойский. – Неоднозначная репутация предпринимателя и портфель из «бумажных» активов вряд ли будут рассматриваться как некая серьезная залоговая ценность».

Отметим, что за последнюю неделю акции компании подешевели на 10%. Очевидно, что предварительные параметры реструктуризации долга участники рынка оценили негативно.

Владелец «Миракс Групп» обещал прошлой осенью съесть свой галстук, если цены на элитную недвижимость, на которой и специализируется его компания, не вырастут как минимум на 25%. За последние 10 месяцев элитный сегмент потерял почти 40% своей стоимости, и, как показывает мировая практика, на восстановление рынку требуется не менее 22–24 месяцев. Что касается офисно-коммерческой недвижимости этой же категории, то на нее спрос еще ниже. Эксперты считают, что, подешевев в августе на 55–60%, она может упасть к концу года до уровня оплаты ее содержания.

«Миракс» стал одним из первых и наиболее наглядных примеров того, как делать не надо и что ждет подобные компании в ближайшее время, – говорит Лев Рябов. – Во-первых, девелоперы слишком активно наращивали портфель проектов и накачивали капитализацию, забыв, что экстенсивный рост рынка недвижимости неизбежно сменится стагнацией и спадом. Во-вторых, владельцы этих фирм чрезмерно рассчитывали на привлечение коротких банковских кредитов и средств от продажи недвижимости на этапе котлована. И то и другое прошлой осенью исчезло, а альтернатив финансирования не стало вовсе».

Однако, находясь в предбанкротном состоянии, компания Сергея Полонского объявила о намерении построить парк развлечений в Черногории стоимостью 20 млн евро.

Управляющий партнер «Миракс-Балкан» и партнер Полонского Вячеслав Лейбман заявил в корпоративном блоге компании, что «проект является финансово самодостаточным и полностью независимым от финансирования головной компании».

«Ни при каких сценариях, даже самых невероятных, не может быть приостановлен или заморожен из-за потенциальных проблем в московской Mirax, слухи о смерти которой, кстати, сильно преувеличенны», – подчеркивает он.

По мнению опрошенных ВЗГЛЯДом экспертов рынка, подобное разделение деятельности компании вряд ли поможет убедить кредиторов реструктурировать долги.

Текст: Павел Огородников

Вам может быть интересно

Сотрудники скорой помощи пострадали при атаке дрона на Горловку
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Именно такими словами очевидцы описывают то, что прямо сейчас происходит на российско-эстонской границе. Как эстонские чиновники создали воистину пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские в России профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

АвтоВАЗ назвал дату старта серийного производства обновленной Lada Niva Legend

Массовая сборка отечественного внедорожника Lada Niva Legend с форсированным двигателем и множеством новых деталей начнется к шестидесятилетнему юбилею автомобильного завода «АвтоВАЗ».

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

Главком ВСУ опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Решетников: Зумеры отказываются перерабатывать и хотят тратить личное время на себя

Работодателям становится все сложнее привлекать к работе представителей поколения Z, заявил министр экономического развития России Максим Решетников.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Экс-премьер Польши передал украинский орден в музей Волынской резни

Бывший польский премьер-министр Матеуш Моравецкий передал полученный от Владимира Зеленского орден князя Ярослава Мудрого в музей памяти жертв Волынской резни.

На Украине отправили на фронт воспитывающего пятилетнюю дочь отца-одиночку

Военкомат в Днепропетровской области отказал в отсрочке и направил в воинскую часть мужчину, который самостоятельно воспитывает маленького ребенка, пишут украинские СМИ.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы