Экономика

31 августа 2009, 15:02

ВТБ отсудил у Дерипаски 569,8 млн рублей

Арбитражный суд обязал компанию «Русские машины» выплатить банку ВТБ почти 570 млн рублей долга, из которых более 27 млн приходится на проценты и неустойку. Основной владелец группы «ГАЗ», входящей в «Русские машины», Олег Дерипаска ведет переговоры с банками о реструктуризации долгов на общую сумму 40 млрд рублей. Источники в ВТБ и эксперты утверждают, что судебные требования ВТБ подписанию соглашения о реструктуризации не помешают.

Арбитражный суд Москвы принял решение взыскать с компании «Русские машины», объединяющей машиностроительные активы Олега Дерипаски, 569,8 млн рублей в счет погашения кредита госбанку ВТБ, передает Reuters. В том числе 541,9 млн рублей составил основной долг, остальное – проценты и неустойка.

Соглашение о реструктуризации долга ГАЗа планируется подписать в ближайшие недели

Согласно информационным материалам столичного арбитражного суда, иск ВТБ к «Русским машинам» был подан еще 27 мая в категории «экономические споры по гражданским правоотношениям» в связи с «неисполнением обязательств по договорам».

При этом изначально иск был заявлен на 669,9 млн рублей, но потом компания погасила часть долга, и сумма претензий ВТБ уменьшилась до 586,6 млн рублей.

В суде, однако, не объяснили, почему сумма, которую суд обязал выплатить банку, меньше заявленной в требованиях истца. В настоящее время есть только резолютивная часть, мотивировочная будет готова через пять дней, сообщил представитель суда.

«Мы удовлетворены решением суда», – заявил представитель банка. Представитель «Русских машин» от комментариев отказался.

Принадлежащие «Базовому элементу» «Русские машины» объединяют промышленные и инжиниринговые активы в автомобилестроении, железнодорожном машиностроении, самолетостроении, производстве специальной техники для армии. В структуру компании входит и группа «ГАЗ», которая ведет с кредиторами переговоры с 18 банками, в том числе и ВТБ, о реструктуризации долгов на 40 млрд рублей с применением госгарантий.

Судебные требования ВТБ к «Русским машинам» не помешают подписанию соглашения о реструктуризации долгов ГАЗа, говорит источник в банке, «это совсем другая история». Соглашение о реструктуризации долга ГАЗа, указывают источники, планируется подписать в ближайшие недели.

По данным пресс-службы компании, группе «ГАЗ» удалось реструктуризировать 80% облигаций, по которым в феврале 2009 года был допущен дефолт.

«Думаю, что сумма, которую суд взыскал с «Русских машин» в пользу ВТБ, несущественна, учитывая, что долгов у компании больше, чем на 40 млрд рублей, – сказала ВЗГЛЯДу главный аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли. – Поэтому на реструктуризацию долга ГАЗа это вряд ли окажется влияние».

С основными кредиторами ГАЗ уже договорился, отметила эксперт.

Напомним, в июле российское правительство приняло решение предоставить группе «ГАЗ» беспрецедентные гарантии – на сумму в 20 млрд рублей.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

МИД заявил о недопустимости иждивенчества Армении в ЕАЭС
Темы дня

Финны третируют китайцев по антироссийскому рецепту

Крайне двуличную политику, как оказалось, проводит Финляндия по отношению к КНР. С одной стороны, пытается привлечь в страну китайские инвестиции, а с другой – мешает китайскому бизнесу на своей территории. Причем тем же способом, который ранее был придуман для противодействия россиянам. О чем идет речь?

«Ничего – и вдруг красиво». Как на Дальнем Востоке обустраивается «город юности»

У жителей Комсомольска-на-Амуре 12 июня – сразу два праздника: общероссийский и городской. Без малого век назад здесь торжественно заложили фундамент судостроительного завода – первого индустриального флагмана советского Дальнего Востока и самого города, строившегося комсомольцами-добровольцами. Долгожданная почти трехкилометровая набережная – свежий пример прямого участия жителей в стройке, практически непрерывно идущей с начала 1930-х. Неудивительно, что у легендарных добровольцев и нынешних волонтеров нашлось немало общего.

Андрей Медведев: Удар по панораме «Оборона Севастополя» – придумка британцев

Россия заявила о праве защищать грузы в Средиземном море

Минобороны Польши пригрозило Украине конфронтацией

Новости

За подрыв машины сотрудника НПП в Москве задержали двух подростков

В Москве после взрыва автомобиля на улице Введенского, принадлежащего сотруднику научно-производственного предприятия, задержаны двое подростков, сообщили в Следственном комитете.

Число погибших при землетрясении на Филиппинах достигло 53 человек

Мощные подземные толчки магнитудой 7,8 у побережья острова Минданао привели к значительным разрушениям инфраструктуры и гибели более полусотни местных жителей.

Посол Кубы раскрыла тайный план США по военному вторжению

Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.

МИД заявил о недопустимости иждивенчества Армении в ЕАЭС

Россия не намерена мириться с потребительским отношением армянского руководства к Евразийскому экономическому союзу, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Военкор сказал, какими ракетами Украина ударила по Чебоксарам

Украина применила крылатую ракету FP-5 «Фламинго» при ударе по предприятию ВПК в Чебоксарах, заявил военкор Александр Коц.

Евросоюз задумал открыть в Азии и Африке лагеря для депортации мигрантов

В преддверии масштабной миграционной реформы страны Европы планируют узаконить высылку нелегальных мигрантов в специальные депортационные центры за пределами континента, пишет Politico.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Оригиналы Рубо уцелели после удара ВСУ по панораме «Оборона Севастополя»

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Власти Британии обвинили Маска в разжигании беспорядков в Белфасте

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Тайвань впервые провел стрельбы из HIMARS у материкового Китая

В ходе учений на западном побережье острова тайваньские военные впервые отработали синхронные удары по учебным целям из шести американских систем HIMARS.

Берлин выделил дополнительные средства на закупку снарядов для ВСУ

Немецкое правительство профинансирует приобретение примерно 50 тыс. артиллерийских боеприпасов для нужд украинской армии в рамках международной программы.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы