Экономика

28 июля 2009, 16:48

Минфин советует регионам не делать лишних трат

Минфин РФ рекомендовал регионам не расширять социальные расходы в 2010 году. В условиях рецессии, когда поступления в казну будут падать, местным властям придется туго затянуть пояса своих бюджетов и не допускать появления дыр. Это предложение плохо соотносится с намерением государства выполнять свои социальные обязательства, о котором говорит председатель правительства Владимир Путин.

О рекомендациях Минфина России говорится в «Основных подходах к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в РФ в 2010–2012 годах».

Предлагается если и не проводить секвестр соцрасходов, то по крайней мере не увеличивать их

Соответствующие предложения были сделаны по итогам семинара-совещания руководителей региональных финансовых органов, который состоялся 9−10 июля в Калининграде. Текст документа опубликован на сайте Минфина.

При планировании доходов бюджетов региональным властям советуют «исходить из консервативного развития экономики».

Регионам рекомендовано «обеспечить соответствие объема расходных обязательств реальным доходным источникам». Иными словам, четко соотносить расходы с доходами, чтобы потом в бюджете не появилась дыра.

Необходимо будет и устранить все варианты неэффективного расходования бюджетных денег. В частности, предложено усилить контроль за правомерностью предъявленных к возврату налогов.

Рассчитывать уровень поступлений налога на прибыль с местных предприятий финансовым структурам советуют по уровню 2007 года. Как заявил недавно вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, поступления в бюджеты регионов от налога на прибыль предприятий по итогам текущего года сократятся на 50–60%. По его словам, это связано с тем, что объем прибыли российских компаний из-за экономических трудностей сократится в среднем наполовину.

Еще одной мерой, которая поможет сбалансировать региональные бюджеты, Минфин называет «совершенствование системы социальной поддержки граждан». В частности, предлагается если и не проводить секвестр соцрасходов, то по крайней мере не увеличивать их.

Как говорится в документе, местным властям рекомендовано «провести инвентаризацию и оптимизацию публичных и социально обусловленных расходов региональных бюджетов, не расширять их перечень в 2010 году».

К примеру, помощь в оплате жилищно-коммунальных услуг должна предоставляться исключительно «носителю меры социальной поддержки». А вот повышать эффективность стимулирующих выплат к заработной плате необходимо, учитывая «результативность и качество труда».

Предложение сэкономить на «социалке» плохо соотносится с генеральной линией, обозначенной председателем правительства России Владимиром Путиным. Экономить на мерах социальной поддержки правительство не собирается.

«Власти ясно дали понять, что социальные расходы в 2010 году и в последующие два года сокращаться уж точно не будут. По словам премьер-министра, до 73% госрасходов в следующем году будет направлено на социальные нужды. Ради этого правительство смирилось с бюджетным дефицитом в 7,5%, готовясь выйти на внешний и внутренний кредитные рынки», – сказал ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

По его словам, приоритетность социальной сферы для руководства страны можно проследить сквозь призму принятых антикризисных мер, где на усиление социальной защиты населения выделено 695,8 млрд рублей (около 40% от всего объема АКМ).

Возможно, Минфин дает понять, что средств, выделенных из федерального бюджета, должно хватить на всех. И регионам следует думать в первую очередь о сбалансированности своей казны.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

СК возбудил дела после падения наледи на людей в Подмосковье
Темы дня

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Диетолог рассказал о вреде блинов с икрой на Масленицу

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

В Гидрометцентре Петербурга допустили полное замерзание Финского залива

Финский залив сейчас покрыт льдом примерно на 80%, сообщил начальник петербургского Гидрометцентра Александр Колесов.

Власти Германии не встретили Зеленского в аэропорту Мюнхена

В аэропорту Мюнхена украинского лидера по прибытии на конференцию приветствовали лишь представители украинского посольства, а не руководство принимающей страны.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Прокуратура потребовала изъять имущество экс-замглавы Кубани на 330 млн рублей

Генеральная прокуратура России направила в суд иск об обращении в доход государства имущества бывшего заместителя губернатора Краснодарского края Анны Миньковой на сумму свыше 330 млн рублей.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Министр обороны Франции: Европа должна готовиться к интенсивному конфликту

Министр обороны Франции Катрин Вотрен подчеркнула важность подготовки Европы к возможному конфликту высокой интенсивности, отметив это как лучший способ избежать угрозы.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов