Экономика

28 апреля 2009, 15:45

Киев вывел свою формулу цены поставок газа

«Нафтогаз Украины» утверждает, что во втором квартале 2009 года Украина будет платить России за газ 270,95 доллара за 1 тыс. кубометров. Это больше цены, вычисленной по ранее оговоренной формуле: реальная цена может составить 180 долларов за 1 тыс. кубометров. Возможно, Украина так пытается компенсировать отказ от штрафа за недобор газа. Однако все эти цифры могут быть изменены во время встречи Владимира Путина и Юлии Тимошенко.

Цена импортного газа для Украины во втором квартале 2009 года составит 270,95 доллара за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщил и. о. председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко журналистам во вторник в Киеве.

В ближайшее время между странами будут подписаны новые соглашения, которые обнулят все предыдущие договоренности

Он также прогнозирует, что в апреле объем импортируемого в страну газа составит 2,3 млрд кубометров, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что в первом квартале российский газ поставлялся на Украину по 360 долларов за 1 тыс. кубометров. В следующих кварталах 2009 года цена должна снижаться, следуя за динамикой цен на нефтепродукты.

«Цена на газ для Украины вычисляется по определенной формуле. Берется привязка к цене газа на границе Польши и Германии, берется дисконт к этой цене. Дисконт, по-моему, на этот год решили оставить 0,8. Т. е. все это умножается на 0,8. Соответственно, цена на границе Польши и Германии привязывается к цене на мазут. В среднем 7–8-месячной давности. Т. е. к цене на мазут в ноябре – декабре 2008 года. Таким образом получается цена на газ», – пояснил ВЗГЛЯДу аналитик компании «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

Специалист считает, что цена газа в 270 с лишним долларов за кубометр значительно выше ожидаемого результата.

«По оценкам, стоимость газа по формуле может составить порядка 180 долларов», – подчеркнул аналитик.

Он напомнил, что украинское правительство прогнозировало в начале марта среднегодовую цену на газ в районе 230 долларов.

«При этом, когда они делали прогноз в марте, у них уже были цифры по стоимости мазута за период расчета на второе полугодие. Сейчас же получается, что цифра выше изначально прогнозировавшейся среднегодовой», – добавил Александров.

Аналитик предположил, что цифра в 270 долларов за баррель могла получиться «в обмен на отказ от штрафа за недобор».

«Потому что если прикинуть, то недобрали примерно две третьих. Возможно, разница эта просто переводится с первого квартала на второй», – заключил специалист.

На самом деле сказать, по какой цене реально получает газ Украина, очень сложно. Дело в том, что многолетние отношения двух стран в этой области были очень запутаны: один договор наслаивался на другой, предыдущие договоренности неожиданно отменялись, а вечные долги постоянно реструктуризировались. В результате сейчас очень трудно понять, сколько Украина должна России за газ, а этот долг тоже может влиять на цену топлива.

К тому же в газовые отношения постоянно вмешивается внешняя и внутренняя политика: например, газовая тема постоянно используется в борьбе одних украинских политиков против других. Поэтому нынешнее высказывание Игоря Диденко может иметь некую внутриполитическую подоплеку, потому названную им цифру нужно рассматривать очень осторожно. Скорее всего, в ближайшее время между странами будут подписаны новые соглашения, которые обнулят все предыдущие договоренности. Однако окончательными они не станут и будут действовать лишь до следующего скандала.

Напомним, в понедельник премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что собирается обсудить 29 апреля с премьером России Владимиром Путиным порядок закачки природного российского газа в украинские газовые хранилища и сокращение закупок природного газа у России. Предполагается, что Россия и Украина попытаются подписать дополнительное газовое соглашение, которое оптимизирует январские договоренности. Что получится в результате такой оптимизации, прогнозировать сложно.

Изначально премьер-министр Украины планировала провести в Москве два дня. Однако во вторник пресс-служба украинского правительства сообщила, что Тимошенко сократила свой визит до однодневного. Она вылетит в российскую столицу 29 апреля.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Загорелся популярный у иностранных наемников отель CityHotel Residence в Киеве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы