Экономика

6 марта 2009, 16:23

Китайских товаров станет меньше

Для экономики Китая наступили не лучшие времена. Экспорт китайских товаров стремительно падает из-за того, что их перестают покупать граждане западных стран, страдающих от кризиса. Власти КНР утверждают, что им удастся избежать резкого замедления экономического роста, и обещают обеспечить рост ВВП в 2009 году на 8%. Кризис заставит китайцев искать новые рынки и сделает их более сговорчивыми в отношениях с Тайванем.

Китайский экспорт и импорт сократились в феврале более чем на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Китайский экспорт в январе 2009 года упал на 17,5%

Об этом сообщила в пятницу газета The 21st Century Business Herald со ссылкой на неназванного представителя правительства, пишет Reuters.

Источник также рассказал газете, что положительное торговое сальдо страны могло упасть в феврале до 7 млрд долларов против январских 39,1 млрд долларов.

Китайский экспорт в январе 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 17,5%, импорт – на 43,1%.

В четверг премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что из-за финансового кризиса Китаю предстоит пережить «самый сложный год» с начала тысячелетия.

Но при этом, несмотря на серьезные экономические потери, власти страны нацелены на преодоление тенденций к замедлению экономического роста. Китайское правительство ждет, что ВВП в 2009 году все же вырастет на 8%. «Рост ВВП примерно на 8% запланирован с учетом потребностей и возможностей развития», – отметил Вэнь Цзябао, открывая сессию Всекитайского собрания народных представителей.

Планы китайского правительства по основным экономическим параметрам страны выглядят весьма оптимистично. Так, ожидается, что коэффициент зарегистрированной безработицы не превысит 4,6%, а инфляция составит не более 4%.

Премьер госсовета КНР пообещал, что даже с учетом масштабных финансовых вливаний со стороны государства в экономику дефицит бюджета Китая в этом году не превысит 3%.

Чтобы покрыть дополнительные государственные расходы, будут выпущены облигации госзайма. Однако общий размер внутреннего госдолга не превысит 20% от ВВП, что, как отметил Цзябао, «в целом безопасно».

Однако не все будет зависеть от усилий китайских властей. Китай – второй крупнейший экспортер в мире после Германии. Поэтому его рост определяется, прежде всего, способностью развитых стран – прежде всего США – покупать товары, произведенные в КНР. Однако США сейчас находятся в кризисе, и Китай пытается укрепиться на других рынках – например, в ЕС.

Не так давно в Европе побывала большая делегация из Китая, основная задача которой состояла в том, чтобы подписать импортные контракты. Таким образом Пекин пытается не допустить установления торговых барьеров на пути импорта из Китая.

Судя по всему, кризис заставит китайские власти быть более гибкими и во внешней политике.

Вэнь Цзябао неожиданно призвал Тайвань к более тесным политическим и экономическим отношениям. Так, сотрудничество включает в себя интеграцию финансовых систем обоих стран и составление «всестороннего соглашения по экономическому сотрудничеству», которое в конечном счете стало бы основанием для соглашений о свободной торговле, пишет The New York Times.

Цзябао также отметил, что Китай не исключает участия Тайваня в международных организациях.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы