Экономика

10 марта 2009, 17:09

Европа страдает от падения цен

Фото: Reuters

Росстат опубликовал результаты исследования по потребительским ценам в России и ЕС за январь 2009 года. Статистика показала, что в России инфляция за первый месяц 2009 года по сравнению с декабрем 2008 года увеличилась на 2,4%, в ЕС – снизилась на 0,6%. Таким образом, России не удается снизить темпы роста инфляции на мировом дефляционном фоне. Как утверждают специалисты, это говорит о низкой конкурентоспособности отечественных предприятий.

Потребительские цены в России за январь 2009 года увеличились на 2,4%, а в среднем по странам ЕС снизились на 0,6%, сообщает Росстат.

В среднем за месяц в странах ЕС продукты питания стали дороже на 0,5%, а в России – на 1,5%

В январе 2009 года по сравнению с декабрем 2008 года снижение потребительских цен наблюдалось примерно в половине рассматриваемых стран. Однако в ряде государств за тот же период был зафиксирован прирост цен. Больше всего по сравнению с декабрем 2008 года потребительские цены увеличились в Белоруссии – на 4,1%, на Украине – на 2,9%, в Литве – на 2,6%.

Наиболее заметное увеличение цен на продукты питания наблюдалось в Латвии (на 3,5%), на Кипре (на 3,3%), в Венгрии (на 2,7%), Словении и Болгарии (на 2,1% и 2% соответственно). В Соединенном Королевстве и на Мальте продукты питания в среднем подешевели за месяц на 0,6% и 0,2% соответственно.

Больше всего в среднем по странам ЕС увеличились потребительские цены на овощи, рыбу морепродукты, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты.

Овощи сильно подорожали в Болгарии (на 15,6%), Словении (на 15%), в Венгрии (на 13,4%), в Латвии, на Кипре, в Греции и Бельгии (на 10–12,8%). Самая дорогая рыба и морепродукты продавались в Латвии (+3,6%) и Швеции (+2,2%). Цена на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты больше всего выросла в Латвии (на 2,9%), Чешской Республике (на 2,2%) и Соединенном Королевстве (на 2,1%).

А вот цены на масла и жиры, фрукты, хлебобулочные изделия, крупы, молочные изделия, сыры и яйца в ЕС снизились. Масла и жиры наиболее существенно подешевели в Болгарии (на 5,5%), Испании (на 3,7%); фрукты – в Польше (на 3,8%), Соединенном Королевстве (на 3,7%), Дании (на 3,1%). Хлебобулочные изделия и крупы меньше всего стоили в Чешской Республике (–1,9%) и Соединенном Королевстве (–1,6%); молочные изделия, сыры и яйца – в Эстонии и Соединенном Королевстве (–2,4% и –1,5% соответственно).

В среднем за месяц в странах ЕС продукты питания стали дороже на 0,5%, а в России – на 1,5%.

В России в первом месяце 2009 года заметное влияние на прирост цен на продукты питания оказало удорожание фруктов – на 4,5% (в среднем по странам ЕС отмечалось снижение цен на них на 0,2%); сахар, джем, мед, шоколад и конфеты – на 4,3% (увеличение в ЕС на 0,6%) и овощи – на 4,2% (увеличение в ЕС на 3,6%).

Рыба и морепродукты в российских магазинах за январь стали дороже на 1,6% (в странах ЕС – на 0,7%). Цены на мясо и мясопродукты выросли на 1,1% (в Европе – на 0,3%), а на хлебобулочные изделия и крупы, а также молочные изделия, сыры и яйца – на 0,5% и 0,2% соответственно. При этом в странах ЕС отмечалось незначительное их удешевление. За месяц в России масла и жиры подешевели на 0,4%, в странах ЕС в среднем – на 0,3%.

Данные Росстата показывают, что для Европы дефляция более характерна, чем для России. Причина этого – в роли, которую играет финансовый сектор в экономике страны: для ЕС он намного более значим, чем для России.

Как пояснила ВЗГЛЯДу старший экономист Альфа-банка Наталья Орлова, на западе дефляция возникла в результате сжатия так называемого кредитного рычага: раньше в экономике банки и активы создавали деньги, а теперь они перестали это делать из-за финансовых проблем.

«В России финансовый сектор никогда не был настолько развит. Поэтому на западе программы правительства по помощи экономике являются компенсатором для финансового сжатия, а у нас программа правительства является новым инфляционным фактором», – сказала Орлова.

Главная проблема дефляции, как утверждает экономист, в том, что «население перестает потреблять, а компании перестают инвестировать, потому что завтра товары будут стоить дешевле, чем сегодня».

«В условиях дефляции все стараются сберегать, поэтому поддерживать экономический рост очень трудно», – добавила Наталья Орлова. По ее мнению, дефляция России не грозит. У страны другие проблемы: «цены растут слишком быстро».

«Действительно негативно то, что на мировом дефляционном фоне нам не удается снизить темп роста инфляции. Это плохой показатель для конкурентоспособности. Это значит, что российские предприятия проигрывают конкурентам из других стран», – добавила экономист.

Стоит отметить, что есть страны, в которых ситуация еще хуже, чем в России. Например, на Украине инфляция еще больше, чем в нашей стране.

По данным государственного комитета статистики Украины, за первые два месяца 2009 года в стране зафиксирована инфляция в 4,4%, передает УНИАН. В России же потребительские цены за январь и февраль увеличились на 4,1%.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Зеленский прибыл в США
Темы дня

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

2025 год заставил Запад пересмотреть ключевой тезис о силе России

Тезис о нанесении России «стратегического поражения на поле боя» в 2025 году почти вышел из употребления даже среди западных лидеров. А ведь с 2022 года он провозглашался как единственная политическая цель в отношениях между Западом и Москвой. Что и как заставило западные элиты пересмотреть свой подход?

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов