Экономика

6 октября 2009, 17:44

РФ может пожаловаться на Монголию в Парижский клуб

Россия требует у Монголии расплатиться по счетам. Последняя задолжала порядка 180 млн долларов, которые были предоставлены на оплату доли монгольской стороны в СП «Монголросцветмет». Монголия хочет, чтобы Москва простила этот долг, как это уже было сделано в отношении долгов СССР. Эксперты связывают претензии РФ с тем, что ранее Улан-Батор отдал консорциуму Rio Tinto и канадской Ivanhoe обещанное России медно-золотое месторождение.

Россия будет вынуждена обратиться в Парижский клуб кредиторов и заявить о неурегулированном долге Монголии, если последняя до следующего заседания клуба в конце 2009 года не пообещает вернуть порядка 180 млн долларов. Об этом журналистам сообщил замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин.

Российская сторона считает, что, получая прибыль от участия в СП, Монголия может погасить долг

Замглавы Минфина должен был во вторник встречаться с монгольской делегацией в Стамбуле. Однако подробности и итоги встречи неизвестны, передает Reuters.

«Мы пока не стали поднимать этот вопрос на заседании Парижского клуба, но проинформировали монгольскую сторону, что если мы не урегулируем эти долговые проблемы до следующего заседания Парижского клуба, то мы будем вынуждены заявлять о том, что у нас есть неурегулированный вопрос с ними и что у Монголии есть неурегулированные долги», − сказал Панкин.

Монголия утверждает, что в 2003 году, когда Москва списывала монгольские долги советского периода, нужно было простить и этот долг.

Между тем Панкин пояснил, что долг образовался уже после развала СССР − деньги одолжила Россия на оплату доли монгольской стороны в совместном предприятии «Монголросцветмет». Российская сторона считает, что, получая прибыль от участия в СП, Монголия может погасить долг.

Напомним, в 2003 году Россия списала 98% монгольского долга, оставшаяся сумма − 180 млн долларов − составляет около 2%.

По словам замминистра, до недавнего времени монгольская сторона не реагировала на обращения со стороны РФ и не вела переговоры. «Мы неоднократно высказывали свою позицию, что для того чтобы развивать сотрудничество в финансовой сфере, нужно урегулировать существующие финансовые проблемы», − цитирует Панкина «Интерфакс».

«Для нас неприемлемо, когда имеется такая достаточно существенная задолженность, а монгольская сторона никак на наши обращения не реагировала, отказывалась вести переговоры. Сейчас, по крайней мере, первый этап есть, этот вопрос обсуждается», − добавил он.

Ранее, 6 октября, правительство Монголии подписало с канадской Ivanhoe Mines и австралийской Rio Tinto соглашение о разработке медно-золотого месторождения Оюу-Толгой.

При этом, согласно подписанному соглашению, правительство Монголии получило контроль над 34% акций Ivanhoe. В свою очередь, Rio Tinto в 2007 году приобрела 10% акций Ivanhoe и имеет опцион на расширение своего пакета до 40%.

В мае этого года в ходе визита премьера Владимира Путина в Монголию сообщалось, что освоением Оюу-Толгоя займется РЖД в рамках совместного предприятия с местными «Эрдэнэс-МГЛ» и «Монголын томор». Ожидалось, что РЖД получит 50% СП, а общая стоимость проекта оценивалась в 7 млрд долларов. Выходит, что Монголия отдала горнодобывающему гиганту обещанное России месторождение.

В вопросе монгольского долга больше политики, чем экономики, уверен финансовый аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. «Ведь совсем недавно права на разработку богатого месторождения золота и меди (Оюу-Толгой), на которое претендовали некоторые российские компании, ушло к консорциуму Rio Tinto и канадской Ivanhoe Mines. До сих пор нерешенным остается вопрос о месторождении урана», − пояснил эксперт.

По его словам, угроза жалобы в Парижский клуб кредиторов, а также требования погасить долги – эффективный инструмент давления на монгольское правительство. «Имея такие рычаги, можно надеяться, что важные геополитические вопросы будут решаться в пользу России», − резюмировал аналитик.

При этом Вязовский подчеркнул, что «жалобы» России Парижскому клубу вряд ли что-то кардинально изменят в отношении мирового экономического сообщества к Монголии. «Доступность к внешним источникам заимствования в любом случае и до этого была для страны ограничена, и рассчитывать она могла фактически лишь на деньги МВФ. Поэтому возможные действия со стороны России могут нанести лишь репутационный вред этой стране», − пояснил он.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Россиянка Ильтерякова завоевала золото на ЧЕ по художественной гимнастике
Темы дня

Как киевский режим блокирует стремление украинцев к миру

По мнению 40% жителей Украины, их страна является европейским лидером в области обеспечения безопасности. На первый взгляд, результаты этого опроса выглядят полным абсурдом. Однако на самом деле перед нами тонкая пропаганда, а предназначена она для того, чтобы срывать любые надежды на мирный исход конфликта Киева и Москвы. О чем идет речь?

Летняя жара разогреет мировые цены на топливо

Руководители нескольких всемирных организаций заявили о риске наступления летом глобального топливного кризиса, вызванного блокадой Ормуза. Она уже привела к сокращению поставок нефти и СПГ, истощению стратегических резервов и росту цен на энергоносители, а Европа уже на пороге газового дефицита. МВФ, МЭА, Всемирный банк и ВТО предупреждают – худшее еще впереди. Кто пострадает от кризиса больше всего и до каких значений взлетят цены на нефть и газ?

Морпех ВС РФ со знанием «мовы» пленил трех бойцов ВСУ

Глава МАГАТЭ Гросси отреагировал на удары по Запорожской АЭС

Франция определила правила размещения ядерного оружия за рубежом

Новости

СМИ указали на особенность фото Путина и Трампа в Белом доме

Фотография с президентом России Владимиром Путиным стала единственным групповым фото президента США Дональда Трампа в Пальмовой комнате Белого дома.

Греция передала почти 200 артиллерийских орудий Украине

Греция через Чехию передала Украине 190 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий. Такие данные обнародовал греческий информационный портал pronews.gr со ссылкой на Регистр обычных вооружений ООН.

WSJ: В США нашли способ сбивать дроны без дорогостоящих ракет

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш признал, что его страна, вероятно, не достигнет целевого показателя НАТО по расходам на оборону в размере 2% ВВП в этом году. Однако он считает, что у него есть преимущество перед другими европейскими лидерами благодаря поддержке президента США Дональда Трампа, сказал он газете Financial Times (FT).

Дмитриев объяснил массовые погромы в Париже

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев назвал бесконтрольную иммиграцию одной из проблем, которую «бюрократы ЕС» не могут признать и решить.

В МВД перечислили недопустимые для публикации в Сети личные данные

Адреса проживания и работы, сведения о родных или маршруты передвижения, а также номера телефонов, СНИЛС и полиса ОМС, нельзя публиковать и передавать незнакомцам, сообщили в пресс-службе МВД России.

Парламент Ирана объявил победителя в противостоянии с США

Глава комитета парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Эбрахим Азизи заявил, что Тегеран считает себя победителем в противостоянии с США.

Иранские военные сбили американский беспилотник MQ-1 Predator

Иран уничтожил американский многоцелевой дрон MQ-1 Predator, вторгшийся в воздушное пространство страны, сообщил иранский Корпус стражей исламской революции.

Euroclear обжаловал решение российского суда о взыскании 200 млрд евро

Бельгийский депозитарий Euroclear подал в Арбитражный суд Москвы апелляцию на определение о взыскании около 200 млрд евро убытков по иску Центробанка.

Bloomberg: ЕС рассматривает заморозку потолка цен на российскую нефть

Евросоюз (ЕС) обсуждает временную заморозку потолка цен на российскую нефть на фоне роста мировых котировок, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке, сообщили СМИ.

Фанаты ПСЖ восхитились игрой Сафонова в финале Лиги чемпионов

Поклонники французского клуба выразили восторг выступлением российского голкипера Матвея Сафонова, который помог команде завоевать престижный европейский трофей.

Минобороны сообщило об успехах российских войск на Украине

Российские войска за сутки нанесли поражение нескольким бригадам ВСУ и улучшили тактическое положение на ряде направлений, уничтожив сотни военных и зарубежную технику.

Жена Сафонова после победы «ПСЖ» в ЛЧ вышла на поле с флагом России

После финала футбольной Лиги чемпионов в Будапеште супруга вратаря «ПСЖ» Матвея Сафонова Марина спустилась с трибун на поле с флагом России.
Мнения

Дмитрий Родионов: Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

Дмитрий Орехов: За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

Тимур Шерзад: Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы