Экономика

26 сентября 2008, 12:45

В мире скоро будет 4 млрд абонентов сотовой связи

К концу 2008 года в мире будет 4 млрд сотовых абонентов. Мобильная связь охватит примерно 60% жителей земного шара. Такие данные предоставил Международный союз электросвязи ООН. Быстрее всего количество сотовых абонентов увеличивается в странах с быстрорастущей экономикой, таких как Россия, Бразилия, Китай и Индия. К концу текущего года на их долю в общей сложности придется 1,3 млрд пользователей.

Число абонентов сотовой связи во всем мире к концу 2008 года достигнет 4 млрд человек. Об этом в пятницу сообщил Международный союз электросвязи ООН (ITU).

Число абонентов сотовой связи увеличивалось ежегодно примерно на 25%. Такую тенденцию можно было наблюдать в течение последних восьми лет.

Примечательно, что в 2000 году мобильная связь охватила только 12% жителей земного шара. К концу 2008 года эта цифра уже приблизится к 60%. Однако Международный союз электросвязи тут же предупредил, что необходимо правильно понимать предоставленную информацию. Данная статистика не скажет о том, сколько людей пользуется связью, она лишь говорит о количестве подписчиков: некоторые люди могут быть подписаны на несколько линий мобильной связи, а кто-то делит один телефон на несколько человек.

«То, что удалось зарегистрировать 4 млрд абонентов сотовой связи, подтверждает, что обеспечить всех жителей Земли доступом к информационным и коммуникационным технологиям технически реально», - сказал генеральный секретарь ITU Хамадун Туре в Нью-Йорке.

По его мнению, это поможет к 2015 году реализовать задачи по мировому развитию, сформулированные в Декларации тысячелетия и согласованные мировыми лидерами в 2000 году.

В сообщении ITU также говорится, что степень проникновения сотовой связи во многом зависит от страны или региона. Страны с быстрорастущей экономикой, такие как Бразилия, Россия, Китай и Индия делают существенный вклад в увеличение количества сотовых абонентов.

К концу текущего года на долю перечисленных государств придется в общей сложности 1,3 млрд пользователей мобильных телефонов.

По данным аналитической компании AC&M Consulting в августе 2008 года совокупная абонентская база российских сотовых операторов увеличилась на 1,6 млн по сравнению с июлем и достигла 177,3 млн человек.

В Москве число абонентов сотовой связи в августе выросло до 29,476 млн человек против 29,207 млн в предыдущем месяце.

В Санкт-Петербурге число абонентов сотовой связи увеличилось в течение августа до 10,09 млн человек по сравнению с 9,932 млн человек в июле.

Количество пользователей сотовой связи в остальных регионах России в августе выросло до 137,73 млн человек против 136,6 млн человек месяцем ранее.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы