Экономика

5 августа 2008, 18:01

Pirelli обосновывается в Самаре

Pirelli инвестирует около 250 млн долларов в создание в России производства шин совместно с госкорпорацией Ростехнологии. В Самаре будет построен завод, который станет выпускать по 4,2 млн шин в год. Ростехнологии и Pirelli будут производить «обувь» и для легковых автомобилей, и для грузовиков. Рынок сбыта продукции уже определен – РФ и страны СНГ. Россия становится крупнейшим авторынком в Европе. Заказы для нового завода, таким образом, обеспечены на годы вперед.

Итальянская Pirelli объявила во вторник о том, что инвестирует около 250 млн долларов в создание в России производства шин совместно с госкорпорацией Ростехнологии.

Эти шины будут производиться не только для легковых, но и для грузовых автомобилей

В Самаре построят производство, мощность которого составит 4,2 млн шин в год.

Ранее сообщалось, что группа компаний Pirelli & C. SpA и Ростехнологии подписали протокол о намерениях по созданию СП для производства и реализации автомобильных шин.

Ростехнологии и Pirelli договорились, что до 30 сентября 2008 года будет действовать «эксклюзивный переговорный период», по окончании которого компании планируют подписать соответствующее соглашение.

С момента создания СП партнеры будут совместно контролировать его деятельность. Pirelli будет отвечать за разработку бизнес-стратегии и управление рабочим процессом.

Компании планируют производить шины для легковых автомобилей, легких и тяжелых грузовиков, металлокорды для усиления шин.

Продукция будет рассчитана на рынки РФ и стран СНГ.

В июне КамАЗ объявил о том, что планирует принять участие в создании совместного предприятия с Pirelli наряду с «АвтоВАЗом».

«Ведутся переговоры о создании совместного предприятия с Pirelli, и я думаю, в этом СП будет участвовать не только «АвтоВАЗ», но и КамАЗ. Эти шины будут производиться не только для легковых, но и для грузовых автомобилей», – говорил гендиректор Ростехнологий Сергей Чемезов.

О своих намерениях построить в России предприятие по производству шин совместно с отечественными производителями Pirelli Tyre заявила еще в мае. Тогда глава совета директоров компании говорил о том, что они планируют осуществить свои планы к концу 2009 года.

В настоящий момент Pirelli экспортирует в Россию 1,2 млн шин.

Россия интересует всех иностранных производителей шин как крупнейший автомобильный рынок.

Напомним, в мае этого года отечественные СМИ писали, что американский концерн Goodyear рассматривает возможность строительства завода по выпуску легковых шин на мощностях Ярославского шинного завода.

Goodyear намерен построить в Ярославской области завод мощностью до 5 млн шин в год и стоимостью 200–250 млн долларов. Сроки запуска предприятия неизвестны.

В июле стало известно, что крупнейший японский производитель шин компания Yokohama rubber Co. планирует к 2010 году построить заводы в Бразилии и России. Общий объем инвестиций составит около 10 млрд иен (95,2 млн долларов).

В России это предприятие станет первым японским заводом по выпуску автопокрышек. О месте строительства и мощности заводов компания объявит к марту 2009 года. Производство будет ориентировано на выпуск продукции для последующей реализации в розницу.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы