Экономика

11 августа 2008, 11:22

Павел Шапкин: «Пиво сильнее водки»

Алкогольные вкусы россиян оказались вовсе не такими консервативными, как можно было ожидать. Пиво вытесняет с рынка не только вино, производство которого сильно пострадало в 2006 году, но и водку.

Об этих тенденциях, нелегальном алкоголе, акцизах, иностранных инвестициях в Россию рассказал газете ВЗГЛЯД исполнительный секретарь экспертного совета при Совете Федерации, президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин.

За каждой мерой госрегулирования скрываются определенные коммерческие интересы и интересы чиновников

– Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) опубликовал статистику, согласно которой объемы производства легального сырья для алкогольной продукции падают. Чем можно объяснить подобную ситуацию?
– Снизилось только производство водки и спирта, который является сырьем для изготовления водки. Несложно заметить, что здесь прямая математическая зависимость.

Рынок алкогольных суррогатов сильно прижали, в первую очередь акцизами, поэтому снижается легальное производство. Большинство заводов ликеро-водочной отрасли находится в сложном состоянии. Они не видят перспектив, уходят с рынка, не заключают длительных контрактов, не приобретают спиртовые предприятия. В результате спрос на спирт падает. Если говорить о производителях водки, общее потребление продукта стало снижаться.

По итогам 2007 года объемы рыночных продаж упали на 10%. Это объясняется не только осложнениями в работе, но и резким ростом потребления пива. После кризиса 2006 года потребление пива выросло на 10%, по итогам 2007 – на 15 % по сравнению с 2006 годом. Только увеличение объема потребления пива перекрыло весь рынок. Пивовары отыграли у алкогольной отрасли очень серьезный сегмент и дальше продолжают отыгрывать. На каждую бутылку водки уже приходится 10 бутылок пива.

– С чем связан такой рост производства?
– У людей вкусы меняются. Они переключаются на слабоалкогольную продукцию. Это европейский тип потребления. К тому же реклама. Плюс – пивовары отняли очень большую часть аудитории у производителей вина в 2006 году. После того, как из-за кризиса исчезло вино, появилось вино худшего качества и по высокой цене.

До сих пор у нас продается вино, которое было завезено во время кризиса. А потребителя ведь трудно обмануть. Поэтому сейчас это вино не востребовано, следовательно, потенциал рынка полностью ушел в пиво. С другой стороны – рынок слабоалкогольных напитков, в 2006 году получивший серьезный удар в связи с повышением ставок акцизов.

За счет трудностей, которые были на рынке импорта натуральных вин и в производстве слабоалкогольной продукции, пивовары отвоевали рынок по этим позициям. Что касается рынка водки, то он достиг своего максимума в 2005 году, а сейчас будет снижаться. И производители водки будут предлагать более дорогие бренды, чтобы удержать маржу прибыли на том уровне, на котором это было. Однако вернуть утраченные позиции им вряд ли удастся.

– Что будет происходить со слабоалкогольными коктейлями в дальнейшем?
– Сложно сказать. Нормативная база для них очень неустойчива. К тому же непонятно, как будет развиваться налоговое администрирование в этой сфере. Я не вижу особых перспектив в производстве слабоалкогольной продукции. К тому же растет альтернативный рынок – рынок производства напитков на основе пива. Они не попадают под все механизмы регулирования: под счетчики, ЕГАИС, лицензирование…

– Вы сказали, что многие производители алкоголя уходят с рынка, потому что не видят перспектив. Почему?
– Тут два фактора. Во-первых, тяжелее стало работать на алкогольном рынке, поскольку объем всего алкогольного рынка снизился. Во-вторых, сейчас бизнес очень пассивен. Это такая общая тенденция по стране. Особенно малый и средний бизнес чувствуют себя очень неуверенно. Налоговая нагрузка выросла, цены растут… Получается, на тот же объем выручки, который был, скажем, в прошлом году, цена денег упала почти в два раза. И к этому мало кто может быть адаптирован.

– Производство нелегального спирта тормозит развитие легальных производителей. Что будет с рынком в дальнейшем?
– Весь вопрос в экономической целесообразности. Пока есть налоги, естественно, есть желающие их не платить. До тех пор, пока будет выгодно не платить, нелегальное производство будет привлекательным.

Теневой рынок будет продолжать существовать хотя бы потому, что это выгодно чиновникам, которые курируют эту тему. Ведь с легальных предприятий ничего получить невозможно, кроме проблем с судами. Поэтому чиновники предпочитают общаться с предприятиями, когда они что-то нарушают. С них хотя бы можно что-то получить. Это ненормальная ситуация, с которой борется в том числе и президент. Многие производители хотят от этой ситуации уйти. Они готовы работать честно при условии, что им создадут условия для этого.

– Каким образом можно создать эти условия?
– Перейти на вмененный акциз производственных мощностей. То есть когда предприятие будет платить фиксированную сумму, начисляемую от производственных мощностей, которая будет рассчитываться по определенному коэффициенту.

В этом случае вся необходимость администрирования сводится к тому, чтобы вовремя получать фактическую рентную плату за использование производственных мощностей. Но еще следует учитывать важную проблему. Водка не может продаваться очень дешево, потому что это социально опасный продукт. На нее должна быть установлена минимальная цена. И если ввести минимальный критерий по цене, то уже можно вводить вмененный налог на производственные мощности.

– Получается, это абсолютно реально?
– Получается, да. Но смотрите. Если введут вмененный акциз на производственные мощности, то не нужно будет ни приборов учета, ни акцизных марок, ни ЕГАИСа. Не секрет, что за каждым из этих пунктов стоят коммерческие структуры, которым выгодно существование сегодняшней ситуации. За каждой мерой госрегулирования скрываются определенные коммерческие интересы и интересы чиновников, которые в той или иной мере регулируют этот рынок. Если всё упростить, то им просто нечего будет делать.

– Не так давно Зубков предложил Путину создать Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (Росалкоголь). Насколько это реально?
– Идея замечательная. Но всё это может вылиться только в одно: не в сосредоточение в одном органе всех функций, которые имеет государство по контролю за отраслью, а в сосредоточение функций по реформированию нормативно-правовой базы. Это правильно.

Невозможно представить, что все функции по выдаче лицензий, контролю за счетчиками, выдаче марок и т. д. будут сосредоточены в едином органе. Это нереально хотя бы потому, что есть российский алкоголь, а есть ввозной, курируемый ФТС. И уже сложно сосредоточить функции ФТС и налоговой службы в одном органе. Чтобы это осуществить, нужно переписывать всю нормативно-правовую базу.

– Насколько российский рынок алкогольной продукции привлекателен для иностранцев?
– Он не привлекателен. Иначе бы давно уже все здесь были. Здесь очень тяжело работать. Иностранные компании испытывают все те же сложности, только в гораздо большем объеме. Здесь сама система вынуждает работать на нелегальном поле. Иностранные инвесторы не понимают, как можно строить долгосрочную политику через инвестиции на нашем рынке.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Аракчи прокомментировал возможность передачи обогащенного иранского урана России

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Уроженцы СССР заняли почти половину топ-10 богатейших людей Британии

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

УЕФА наказал сборную Латвии за отказ играть с белорусами

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение присудить техническое поражение сборной Латвии за отказ провести матч против команды Белоруссии в отборе на юниорский чемпионат Европы 2027 года (среди игроков до 19 лет).

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике

Российская экономика демонстрирует уверенный рост на фоне повышения потребительской активности и снижения уровня безработицы до минимальных значений, заявил президент России Владимир Путин на профильном совещании.

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы