Экономика

26 июня 2008, 17:23

IT-тест второй «И» Медведева

Фото: Reuters

Корпорация Microsoft организовала и провела в Москве конференцию «Инновации для развития». Представители ИТ-гигантов говорили об идее выхода России до 2020 года в пятерку государств – экономических лидеров как о решаемой задаче. Согласились с формулой президента Медведева про четыре «И», которые нужны для строительства инновационной экономики: институты, инвестиции, инфраструктура и инновации. И протестировали помехи в развитии, особенно – в сфере второго «И».

Директор департамента экономического развития и технологий российского офиса Microsoft Олег Сютин напомнил, что в ближайшее десятилетие Россию ожидает сокращение количества трудоспособного населения на 10–11 млн человек и нет альтернативы увеличению производительности труда, для чего и требуются инновации.

Россия может претендовать на десять-пятнадцать процентов мирового рынка наукоемкой продукции

«В этом смысле ситуация в России далека от идеала. Доля инноваций в ней меньше, чем в даже в развивающихся странах, – всего 0,2% от ВВП принадлежит ИТ», – сказал он.

Для сравнения: в Израиле этот показатель достигает 4%, в Индии – 6%, в США – 3%.

По версии Microsoft, сейчас ИТ-экономика России переживает переходный период. Пока затраты на оборудование (67%) превосходят затраты на программное обеспечение предприятий (11%).

Одной из первоочередных задач компания считает развитие интеллектуального потенциала России.

«Научное образование в стране находится на высоком уровне, но нужно соединить его с доступом к технологиям, которые пока не всегда стыкуются с методикой преподавания», – считает Сютин.

Особый вопрос – доступ к инвестициям. Крупные компании готовы вкладывать деньги в разработки, но они часто не видят малые предприятия, которые готовы их принять. Корпоративный вице-президент Microsoft Дэниел Линг рассказал, что корпорация делает в этом направлении: поддерживает 11 250 молодых компаний через предоставление доступа к знаниям и технологиям; создала инвестиционно-технологический альянс с компанией «Интел» и Содружеством бизнес-ангелов России, с которыми запустила уже 11 проектов и предоставила возможность 20 тысячам разработчиков обменяться опытом на своих площадках.

Директор по стратегическому развитию бизнеса корпорации «Интел» Юрий Французов отметил, что Россия тратит на научные разработки 1,2% ВВП.

«Это очень приличная сумма. Индия и Китай тратят на НИР меньше 1%. Однако в России доля инновационной продукции не превышает 3%, – сказал он. – Значит, наука сейчас финансируется нормально, проблема – в бизнесе. В 2007 году в экономику пришло около 5 млрд долл. прямых инвестиций, но только 300 млн – на поддержку высоких технологий, и эта доля уменьшается».

Одна из причин, по его мнению, кроется в непонимании разработчиками сути технологического предпринимательства. Если для инвестора проект – это, прежде всего, команда, бизнес-план и стратегия, то для разработчика – это в лучшем случае технология.

Другая причина кроется в отсутствии «перехода» от науки к бизнесу. Научное сообщество не заинтересовано в капитализации проектов, рассказал Французов. Если оценить интеллектуальную собственность дорого, то придется платить большой налог, а если дешево, то государство спросит, почему институт неэффективно работает. Потому в основном сотрудники оформляют патенты на себя, но это рождает риск для инвесторов, поскольку в дальнейшем может возникнуть вопрос о собственности на изобретение.

Тем не менее, в планах развития страны обозначено, что к 2015 году не менее 20 мировых брендов должны иметь российские корни, вклад отрасли – увеличиться до 1,5% ВВП, а сама Россия – превратиться в одного из мировых лидеров в разработке программного обеспечения с сильной национальной индустрией.

И участники конференции, скрупулезно отмечавшие помехи и сложности в развитии инновационной составляющей российской экономики, в один голос говорили – это возможно.

По их мнению, Россия может претендовать на 10–15% мирового рынка наукоемкой продукции, что в пересчете на деньги составляет 120–180 млрд долл. в год.

По данным Министерства информационных технологий и связи РФ, доля информационно-коммуникационных технологий в ВВП страны в прошлом году составила 4,8%, в 2006 – 4,5%, а в 2000 – 3,2%. В 2007 году объем рынка ИТ-услуг вырос на 28,4 % и достиг 117,9 млрд рублей. Темпы его роста опережают среднемировые показатели. Прогнозируется рост объема российского ИТ-рынка до 580 млрд рублей в текущем году.

При этом оборот в сегменте программного обеспечения составит 123 млрд рублей, а сфера ИТ-услуг – 157,8 млрд рублей.

По разным оценкам, объем российского экспорта в сфере информационных технологий к 2010 году может достичь 10 млрд долл. ежегодно против 2 млрд в настоящее время.

Сейчас в России около 80 тысяч разработчиков в коммерческом ПО и аутсорсинге (для сравнения, в Индии – 1,4 млн человек). Не менее 200 тысяч ИТ-специалистов занято в компаниях – системных интеграторах.

Зато треть всех лауреатов Филдсовской премии с 2004 года – из России. На предприятиях трудится 150 тысяч разработчиков и 500 тысяч ИТ-специалистов. В технических вузах обучается 1,6 млн студентов. Считается, что 225 тысяч из них могут заниматься разработками программ.

Хотя, с горечью признавали участники конференции, многие из них после ВУЗа пока всё-таки торгуют сотовыми телефонами.

Текст: Ольга Лопатникова

Вам может быть интересно

Европейские «Зеленые» призвали ужесточить штрафы для американских IT-гигантов
Темы дня

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Евросоюз может рассмотреть введение торговых пошлин на китайские товары, если Пекин не предпримет шаги по устранению торгового дефицита между Европейским союзом и Китаем, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов