Экономика

25 июня 2008, 18:09

НДС ждет августа

Фото: ИТАР-ТАСС

Вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин считает решение о снижении НДС деструктивным. Со своей стороны президент РСПП Александр Шохин уверен, что радикальное понижение НДС – самая эффективная мера для перестройки российской экономики. Тем временем в МЭРТ подсчитали, что снижение налога на 12% окупится уже через 4 года. До августа экспертам остается только гадать: чью позицию в итоге поддержит правительство РФ.

К 1 августа в правительство должны поступить, как минимум, три документа, способные так или иначе повлиять на судьбу налога на добавленную стоимость (НДС). Минфин представит предложения по совершенствованию налоговой системы, Минэкономразвития – долгосрочную концепцию экономического развития, Минздравсоцразвития – концепцию совершенствования пенсионной системы.

По мнению вице-премьера, новый налог с продаж не сможет полноценно заменить НДС

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, 23 июня президент России Дмитрий Медведев подписал свое первое бюджетное послание , в котором определил приоритетные направления бюджетной политики России до 2011 года. Однако решения по НДС в послании не оказалось. Определить, каким будет налог, и внести соответствующие предложения было поручено именно правительству.

Снижать или не снижать – вот главный вопрос. По мнению вице-премьера – министра финансов Алексея Кудрина, решение о снижении налога на добавленную стоимость деструктивно. Об этом он заявил в среду на конференции «Налоговая политика в условиях выбора пути развития России», организованной РСПП совместно с еженедельником «Финанс».

По его словам, НДС – это, прежде всего, налог на спрос, который сегодня превысил все мыслимые пределы. «В условиях перегрева экономики это означает не охладить ее, а подлить керосина», – подчеркнул министр. При этом он добавил, что НДС – нейтральный налог, и изменение его ставки не приведет к структурной перестройке в экономике.

Алексей Кудрин пояснил, что под влиянием различных факторов могут колебаться такие налоги и сборы, как НДПИ, экспортная пошлина и налог на прибыль. По прогнозам экспертов, в ближайшие три года налог на прибыль будет снижаться из-за роста тарифов и роста издержек предприятий, а также недостаточного роста производительности труда.

Вместе с тем НДС будет оставаться устойчивым налогом. Сборы от него будут сохраняться на уровне 3,7% ВВП, отметил Алексей Кудрин. Вывод прост: снизить ставку НДС означает снизить самый устойчивый источник пополнения бюджета.

Министр уверен, что сегодня Россия не может себе этого позволить. По словам Алексея Кудрина, в ближайшее десятилетие отечественная экономика будет переживать нелегкие времена : снижение нефтегазовых доходов, несбалансированность пенсионной системы и сокращение прибыли компаний.

Он пояснил, что снижение темпов роста добычи приведет к тому, что уже в 2014 году нефтегазовые доходы окажутся меньше установленного уровня трансферта, меньше 3,7% ВВП. России придется начать расходование резервного фонда. «Мы начнем тратить резервный фонд и будем тратить его до 2022 года», – констатировал Алексей Кудрин.

«И именно на эти десять лет выпадает несбалансированность пенсионной системы. Эти ближайшие десять лет будут самыми тяжелыми для российской экономики», – заключил министр.

При этом, по оценкам Минфина, прибыль российских компаний будет сокращаться в ближайшие три года, что в свою очередь создает неопределенность с точки зрения темпов роста поступлений от налога на прибыль.

К тому же, по мнению вице-премьера, новый налог с продаж не сможет полноценно заменить НДС. Поэтому Алексей Кудрин делает ставку не на снижение, а на улучшение администрирования налога на добавленную стоимость.

Со своей стороны, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин уверен: исключить недостатки в администрировании налога на добавленную стоимость поможет именно снижение ставки.

По его словам, радикальное снижение НДС – наиболее эффективная мера для перестройки российской экономики. «Действующая налоговая система в основном создана под сырьевую экономику. Необходимо переориентировать налоговую систему для формирования инновационной модели развития, увеличения доли перерабатывающих производств», – пояснил Александр Шохин.

Снижение НДС даст России возможности выйти на лидирующие позиции в ряде секторов, отметил глава РСПП. При этом он добавил, что речь идет не о снижении налоговой нагрузки на бизнес. «Важно обеспечить структурные преобразования в экономике и устранить недостатки», – сказал он.

В отношении ставки НДС остается неизменной и позиция Минэкономразвития, где полагают, что унифицировать ставку на уровне 12% возможно уже с 2010 года. Эксперты подсчитали: при росте собираемости НДС до 80% с нынешних 67–69% уже через 4 года после снижения НДС до 12% реально выйти на нулевые потери бюджета, заявил замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

Чью позицию в итоге поддержит правительство, пока неясно. В любом случае, времени на подведение черты в этом вопросе осталось совсем немного. Конкретные решения будут приняты до конца лета.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов