Экономика

25 июня 2008, 18:09

НДС ждет августа

Фото: ИТАР-ТАСС

Вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин считает решение о снижении НДС деструктивным. Со своей стороны президент РСПП Александр Шохин уверен, что радикальное понижение НДС – самая эффективная мера для перестройки российской экономики. Тем временем в МЭРТ подсчитали, что снижение налога на 12% окупится уже через 4 года. До августа экспертам остается только гадать: чью позицию в итоге поддержит правительство РФ.

К 1 августа в правительство должны поступить, как минимум, три документа, способные так или иначе повлиять на судьбу налога на добавленную стоимость (НДС). Минфин представит предложения по совершенствованию налоговой системы, Минэкономразвития – долгосрочную концепцию экономического развития, Минздравсоцразвития – концепцию совершенствования пенсионной системы.

По мнению вице-премьера, новый налог с продаж не сможет полноценно заменить НДС

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, 23 июня президент России Дмитрий Медведев подписал свое первое бюджетное послание , в котором определил приоритетные направления бюджетной политики России до 2011 года. Однако решения по НДС в послании не оказалось. Определить, каким будет налог, и внести соответствующие предложения было поручено именно правительству.

Снижать или не снижать – вот главный вопрос. По мнению вице-премьера – министра финансов Алексея Кудрина, решение о снижении налога на добавленную стоимость деструктивно. Об этом он заявил в среду на конференции «Налоговая политика в условиях выбора пути развития России», организованной РСПП совместно с еженедельником «Финанс».

По его словам, НДС – это, прежде всего, налог на спрос, который сегодня превысил все мыслимые пределы. «В условиях перегрева экономики это означает не охладить ее, а подлить керосина», – подчеркнул министр. При этом он добавил, что НДС – нейтральный налог, и изменение его ставки не приведет к структурной перестройке в экономике.

Алексей Кудрин пояснил, что под влиянием различных факторов могут колебаться такие налоги и сборы, как НДПИ, экспортная пошлина и налог на прибыль. По прогнозам экспертов, в ближайшие три года налог на прибыль будет снижаться из-за роста тарифов и роста издержек предприятий, а также недостаточного роста производительности труда.

Вместе с тем НДС будет оставаться устойчивым налогом. Сборы от него будут сохраняться на уровне 3,7% ВВП, отметил Алексей Кудрин. Вывод прост: снизить ставку НДС означает снизить самый устойчивый источник пополнения бюджета.

Министр уверен, что сегодня Россия не может себе этого позволить. По словам Алексея Кудрина, в ближайшее десятилетие отечественная экономика будет переживать нелегкие времена : снижение нефтегазовых доходов, несбалансированность пенсионной системы и сокращение прибыли компаний.

Он пояснил, что снижение темпов роста добычи приведет к тому, что уже в 2014 году нефтегазовые доходы окажутся меньше установленного уровня трансферта, меньше 3,7% ВВП. России придется начать расходование резервного фонда. «Мы начнем тратить резервный фонд и будем тратить его до 2022 года», – констатировал Алексей Кудрин.

«И именно на эти десять лет выпадает несбалансированность пенсионной системы. Эти ближайшие десять лет будут самыми тяжелыми для российской экономики», – заключил министр.

При этом, по оценкам Минфина, прибыль российских компаний будет сокращаться в ближайшие три года, что в свою очередь создает неопределенность с точки зрения темпов роста поступлений от налога на прибыль.

К тому же, по мнению вице-премьера, новый налог с продаж не сможет полноценно заменить НДС. Поэтому Алексей Кудрин делает ставку не на снижение, а на улучшение администрирования налога на добавленную стоимость.

Со своей стороны, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин уверен: исключить недостатки в администрировании налога на добавленную стоимость поможет именно снижение ставки.

По его словам, радикальное снижение НДС – наиболее эффективная мера для перестройки российской экономики. «Действующая налоговая система в основном создана под сырьевую экономику. Необходимо переориентировать налоговую систему для формирования инновационной модели развития, увеличения доли перерабатывающих производств», – пояснил Александр Шохин.

Снижение НДС даст России возможности выйти на лидирующие позиции в ряде секторов, отметил глава РСПП. При этом он добавил, что речь идет не о снижении налоговой нагрузки на бизнес. «Важно обеспечить структурные преобразования в экономике и устранить недостатки», – сказал он.

В отношении ставки НДС остается неизменной и позиция Минэкономразвития, где полагают, что унифицировать ставку на уровне 12% возможно уже с 2010 года. Эксперты подсчитали: при росте собираемости НДС до 80% с нынешних 67–69% уже через 4 года после снижения НДС до 12% реально выйти на нулевые потери бюджета, заявил замминистра экономического развития Станислав Воскресенский.

Чью позицию в итоге поддержит правительство, пока неясно. В любом случае, времени на подведение черты в этом вопросе осталось совсем немного. Конкретные решения будут приняты до конца лета.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

85 жителей эвакуировали из дома в Таганроге после атаки БПЛА
Темы дня

Страна НАТО вступила в новый военный альянс на Балканах

Сербия и Венгрия подписали документ, который конкретизирует достигнутое в 2023 году соглашение о стратегическом сотрудничестве в области обороны. Как заявил президент Сербии Александр Вучич, дальнейшее сближение двух стран идет в направлении создания военного альянса. Против кого направлено сотрудничество двух стран, одна из которых состоит в НАТО?

Литовское болото доказало бесполезность американских танков в Прибалтике

В Литве после недели поисков наконец найден четвертый погибший американец – член экипажа утонувшей бронемашины M88A2 Hercules. Литовские власти сделали операцию по подъему «Геркулеса» из болота событием национального значения: звучали просьбы молиться за американских солдат и даже идея поставить им памятник. Однако с чисто военной точки зрения сама посылка такой техники в Прибалтику является ошибкой – и сами американцы давно об этом предупреждали.

Белый дом анонсировал связанный с Украиной визит Трампа в Саудовскую Аравию

В США признались в неготовности страны к затяжному конфликту с Китаем

Европейских автогигантов оштрафовали за махинации с утилизацией автомобилей

Новости

СМИ сообщили о планах Депардье скрыться от уголовного преследования в России

Актер Жерар Депардье, привлеченный к суду во Франции по обвинению в сексуальных домогательствах, планирует переезд в Россию и уже начал изучать русский, пишут СМИ.

Список атакованных Украиной в ходе перемирия объектов направлен США и ООН

Министр обороны России Андрей Белоусов на совещании с президентом Владимиром Путиным рассказал о нарушении Украиной моратория на удары по энергетическим объектам, сообщил глава МИД Сергей Лавров.

Россия попала в британский список стран, требующих повышенного контроля

Британия планирует ввести усиленный режим контроля против России в рамках Схемы регистрации иностранного влияния, включив ее в список стран, представляющих угрозу для национальной безопасности.

Fox News: США обсуждают запрет прохода по Балтийскому морю судов с нефтью из России

США планируют ввести агрессивные санкции против российских перевозчиков нефти, включая ограничения для «теневого флота», с целью усиления давления на Москву.

Путин встретился с Додиком в Кремле

Президент России Владимир Путин принял в Кремле руководителя Республики Сербской Милорада Додика.

Бербок потребовала от США провести сделку с Украиной по законам ЕС

Исполняющая обязанности главы МИД Германии Анналена Бербок подчеркнула важность соблюдения европейского законодательства в возможной сделке между США и Украиной, касающейся редкоземельных металлов, сообщает Reuters.

Во Франции начато новое расследование против Ле Пен

Во Франции начато новое расследование против лидера партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на судебный источник.

Эксперт объяснил призыв Финляндии готовиться к восстановлению отношений с Россией

Слова президента Финляндии о восстановлении отношений с Россией – это не дежурное заявление. В Хельсинки понимают, что нормализация диалога с Москвой отвечает интересам экономики и безопасности государства, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее президент Финляндии Александр Стубб призвал «морально подготовиться» к возобновлению политических отношений с Россией.

Лавров потребовал от США конкретных действий по черноморской инициативе

Россия ожидает от США конкретных действий, связанных с черноморской инициативой, включая доступ в порты и условия фрахта, а не пустых обещаний, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Анонсировано заседание СБ ООН по преступлениям Киева в Курской области

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский анонсировал неформальное заседание Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа» по обсуждению провокаций в Буче и преступлений киевских властей в Курской области.

Назван заработок Дурова на первоапрельских «кирпичах»

В Telegram за полчаса были распроданы все первоапрельские кирпичи, стоимость которых варьировалась от 5 тыс. звезд, что составляет от 58,3 млн до 63,6 млн рублей в зависимости от цены звезд.

Эксперт: Польша не может смириться с непричастностью России к катастрофе Ту-154

Польские власти намерены закрыть дело об авиакатастрофе под Смоленском к концу 2025 года. Но они хотят это сделать так, чтобы «бросить кость» оппозиции и хоть в чем-то обвинить Россию, сказал газете ВЗГЛЯД полонист Станислав Стремидловский. Ранее стало известно, что Польша объявит в розыск российских экспертов по делу Ту-154.
Мнения

Андрей Полонский: Зеленский предчувствует свою участь

Человек смертен, и, главное, внезапно смертен. Никто не знает, сколько кому на роду написано. Теряющему разум Зе явно стоит внимательно оглядываться по сторонам...

Сергей Худиев: Искусственный интеллект никогда не заменит учителя

Конечно, в чем-то ИИ может быть полезен – но общество, в котором им попробуют заменить учителя, долго не протянет. Детей должны учить люди – хорошие люди, носители высокой культуры и твердых нравственных убеждений – а не роботы.

Глеб Простаков: Зеленский меняет Украину на свою жизнь

Подписание соглашения с США для Зеленского – это конец политической карьеры. Его условия настолько кабальны, что больше напоминают репарации побежденной страны, нежели проект инвестиционного сотрудничества. Это обнулит политическое будущее Зеленского.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?