Экономика

8 мая 2008, 15:58

МТС запретили использовать красное яйцо

Фото: ИТАР-ТАСС

3 мая апелляционный совет Национального центра интеллектуальной собственности Белоруссии признал недействительной регистрацию товарного знака компании МТС с изображением красного яйца. Истцы – авторы художественных произведений «Яйцеквадраты» поэт Алесь Рязанов и художник Виктор Марковец – удовлетворены результатом. Со своей стороны МТС считает решение «абсолютно незаконным и необоснованным».

Алесь Рязанов и Виктор Марковец обратились в Центр интеллектуальной собственности 10 октября 2007 года с возражениями против регистрации на территории Белоруссии товарного знака № 25.420 с изображением красного яйца в белом квадрате.

В МТС пока осторожно высказываются по поводу дальнейших планов

Как писала газета ВЗГЛЯД, это уже второе исковое заявление Алеся Рязанова и Виктора Марковца против МТС. Первое дело было возбуждено 16 августа 2007 года после того, как Марковец и Рязанов потребовали признания и опубликования в СМИ факта нарушения авторских прав в отношении проекта «Яйцеквадраты» (создан в 1992 году).

Истцы утверждали, что товарный знак МТС, который начал использоваться на территории Белоруссии после ребрендинга с весны 2006 года (официальная регистрация была произведена 10 июля 2007 года), нарушает их авторские права и воспроизводит «Яйцеквадраты».

В октябре 2007 года коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного суда оставила их иск о защите авторского права без удовлетворения.

Буквально через полгода апелляционный совет Национального центра интеллектуальной собственности Белоруссии признал правоту творцов «Яйцеквадратов».

Виктор Марковец специально для газеты ВЗГЛЯД рассказал, что главная цель истцов на этом процессе – «выяснение справедливости». По словам художника, в ходе рассмотрения дела выявилась масса нарушений. Также он опроверг информацию, что МТС хотела пойти на мировую с ним и Алесем Рязановым. «Никто с нами никаких переговоров не вел», – заявил он.

«Фирма солидная и должна быть заинтересована в чистоте, – отметил Марковец. – Пока же мы видим одни подтасовки».

«Разве можно быть недовольными, когда торжествует справедливость?» – отметила, комментируя в интервью газете ВЗГЛЯД решение центра, адвокат Надежда Будник (представляет интересы Виктора Марковца). При этом она напомнила, что решение апелляционного совета в законную силу вступит только через 8 месяцев: через два месяца будет опубликовано само решение, а еще полгода МТС получит на его обжалование. «Скорее всего, решение будет обжаловано», – отметила адвокат.

В МТС пока осторожно высказываются про дальнейшие планы. «Мы считаем данное решение абсолютно незаконным и необоснованным», – заявил ИА «БелаПАН» директор представительства российского ОАО «МТС» в Белоруссии Дмитрий Ходас.

При этом Дмитрий Ходас отметил, что компания будет принимать решение относительно дальнейших действий после представления апелляционным советом мотивировочной части. Она, по словам директора представительства МТС, должна быть представлена в течение двух месяцев и должна содержать указания, на основании чего регистрация товарного знака признана недействительной.

«Подчеркиваю: решение не вступило в силу, поэтому товарный знак остается зарегистрированным и используется на территории Белоруссии правомерно», – заявил Дмитрий Ходас.

Так что дело о товарных знаках МТС в Белоруссии вовсе не завершено. Через четыре дня, 8 мая, апелляционный совет огласит решение по второму заявлению авторов «Яйцеквадратов» об отмене регистрации на территории Белоруссии второго товарного знака компании МТС с изображением белого яйца в красном квадрате.

Текст: Ольга Одноколова,
Минск

Вам может быть интересно

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов