Экономика

6 мая 2008, 13:50

Зубков провел последнее заседание правительства

Фото: ИТАР-ТАСС

Во вторник премьер-министр Виктор Зубков провел последнее заседание правительства. Уже очень скоро его пост займет Владимир Путин. Зубкову пришлось признаться, что главная задача, поставленная перед Кабинетом министров – снижение цен – по сути, выполнена не была. Кроме того, правительство напоследок объявило о непопулярной мере, напрямую затрагивающей жителей России: МЭРТ сообщил о повышении тарифов на электроэнергию и газ.

Открывая в последний раз заседание правительства, Виктор Зубков, который уже очень скоро распрощается со своим постом, признался, что с подорожанием продуктов министры под его руководством не справились.

По мнению МЭРТ, скачка инфляции в мае не будет, хотя прогноз на месяц Андрей Клепач дать затруднился

«Есть ряд незавершенных задач. Прежде всего, это выработка конкретных мер, которые позволят оперативно и адекватно реагировать на мировую экономическую конъюнктуру, стабилизировать цены на продовольственных рынках внутри страны, оказывать качественную поддержку социально незащищенным гражданам», − сказал Зубков.

Но премьер тут же напомнил, что, например, в Белоруссии, Украине, а также в Китае уровень инфляции выше, чем в России.

Среди других вопросов, которыми правительство усиленно занималось 237 дней под его руководством, он упомянул о налоговых проблемах, развитии малого и среднего бизнеса и повышении эффективности институтов развития.

После прощального выступления Зубкова заседание правительства сосредоточилось на деятельности Минэкономразвития.

Как сообщил замглавы МЭРТ Андрей Клепач, был одобрен новый график повышения тарифов на услуги естественных монополий до 2011 года.

В 2008 году цены на электроэнергию для населения предлагается повысить на 14%, в 2009 году − на 25%, 2010 году − на 25%, в 2011 году − еще на 25%. Среднегодовой рост цен на электроэнергию на регулируемом и на свободном рынке в 2008 году составит 16,7%, в 2009 году − 26%, в 2010 − 22%, в 2011 году − 18%.

По газу для населения рост будет еще выше: в 2008 году цены увеличатся на 25%, в 2009 году − на 25%, в 2010 году − на 30%, а в 2011 году − на 40%. Оптовые цены на газ для всех категорий потребителей в 2008 году вырастут на 28,6%, в 2009 году − на 19,9%, 2010 году − на 28%, 2011 году − на 40%.

Также будут повышены цены на услуги РЖД. С 1 июля на 8% будут повышены тарифы на грузовые перевозки компании. В результате в 2008 году предлагается повышение тарифов на грузовые перевозки в среднем к предыдущему году на 16,3%. С 1 января 2009 года повышение тарифа на железнодорожные перевозки может составить от 12,5% до 14% (17,1−18,7% в среднем к предыдущему году), в 2010 году − на 9,7−13,7% и в 2011 году − на 10−14%.

На предоставление местных телефонных соединений также будут повышены тарифы: рост цен с учетом платы за абонентскую линию в 2009 году составит 7,5%. В 2010 и 2011 годах планируется увеличение тарифов на 6% соответственно, передает Интерфакс.

При этом тарифы на услуги междугородной связи менять не планируется, а расценки на внутризоновые соединения предполагается снижать на 3% ежегодно.

Также на заседании был одобрен план работы Минэкономразвития на 2008 год. В течение этого года министерство должно закончить работу над концепцией долгосрочного развития российской экономики, включающей мероприятия до 2020 года.

Одновременно будет разрабатываться долгосрочный прогноз развития экономики РФ до 2020−2030 годов, а по отдельным параметрам до 2050 года.

После заседания, продолжая тему инфляции, Клепач заявил, что все не так плохо, как может показаться.

По мнению МЭРТ, скачка инфляции в мае не будет, хотя точный прогноз на месяц замглавы Минэкономразвития дать затруднился. По его словам, министерство уже внесло в правительство антиинфляционную программу.

Между тем, как снижение инфляции и роста цен на продукты, которым должно заниматься правительство в первую очередь, будет сочетаться с повышением тарифов на услуги естественных монополий, непонятно.

Заместитель генерального директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев отмечает, что рост тарифов естественных монополий, безусловно, ведет к увеличению темпов инфляции. «В этом случае потребуются еще более жесткие меры по ограничению, к примеру, монетарных факторов, которые сейчас уже на пределе».

По его словам, с увеличением тарифов на газ, услуги связи и перевозки обострится еще одна тяжелая проблема: правительству придется расширить спектр компенсаций для малообеспеченных слоев населения, поскольку у них расходы на питание и услуги ЖКХ и тому подобное забирают основную часть заработка.

«В нынешних условиях главное, чтобы инфляция не начала еще более стремительно развиваться. В этом плане не последнюю роль играют инфляционные ожидания. Но если в предыдущие годы ощущения бизнеса и общества были таковы, что инфляция снижается, то теперь зреет устойчивое мнение, что она идет вверх», − говорит Юрий Симачев.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Суд в ДНР приговорил бойца ВСУ к пожизненному сроку за расстрел пленных
Темы дня

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

США создают у границ России крупное разведывательное сообщество

Впервые в истории Япония создаст крупное самостоятельное разведывательное ведомство – условное «японское ЦРУ». Почему японские разведслужбы в последние десятилетия не отличались значительной эффективностью, как будет выглядеть и работать новая структура и почему перед нами настоящий вызов для контрразведки России?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Вашингтон предложил создать демилитаризованную зону на Украине

Юрист рассказал о шансах Долиной избежать ответственности за неуплату налогов

Новости

Кравцов возложил ответственность за списывание заданий из интернета на родителей

Ответственность за списывание домашнего задания в интернете или при помощи технологий искусственного интеллекта лежит на родителях, заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

В РКК выступили против онлайн-курсов первой помощи

Председатель Российского Красного Креста ( РКК) Павел Савчук выступил против онлайн-курсов обучения первой помощи и подчеркнул необходимость очной практики для формирования устойчивых навыков их оказания.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Госдеп запретил шрифт времен Байдена для официальных документов

Госдепартамент США обязал дипломатов использовать шрифт Times New Roman в официальных сообщениях, пишет The Guardian.

Три медика убиты ударом ВСУ по Алешкинской больнице в Херсонской области

В результате обстрела медицинского учреждения в Алешках в Херсонской области погибли три сотрудника больницы и еще два получили ранения, сообщил глава региона Владимир Сальдо.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Путин присвоил Абдразакову звание народного артиста России

Певцу и художественному руководителю Севастопольского театра оперы и балета Ильдару Абдразакову присвоено звание народного артиста России.

В ЦАР боевики начали использовать дроны против российских инструкторов

Боевики начали использовать беспилотники, чтобы проводить разведку и сбрасывать боеприпасы на базы российских инструкторов в Центрально-Африканской Республике, сообщил советник по безопасности президента РФ Дмитрий Подольский.

Politico: У НАТО нет планов на случай выхода США из альянса

НАТО не разрабатывало планы на случай выхода Соединенных Штатов, несмотря на ключевую роль Вашингтона в альянсе, сообщает газета Politico со ссылкой на трех дипломатов из военного блока.

Эрмитаж потребовал с севшего на трон Павла I посетителя более 840 тыс. рублей

Государственный Эрмитаж через суд потребовал компенсацию за повреждение трона магистра Мальтийского ордена конца XVIII века, принадлежавшего императору Павлу I; посетитель Александр Дробышев повредил конструкцию, когда сел на нее.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Мигранты вынудили премьеров Британии и Дании пересмотреть права человека

Премьер-министры Дании и Британии Метте Фредериксен и Кир Стармер призвали к реформе Европейской конвенции по правам человека, указав на необходимость обновления системы предоставления убежища на фоне новых миграционных вызовов.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов