Экономика

11 апреля 2008, 07:23

России нужны мировые стандарты

В преддверии вступления в ВТО Россия обратила внимание на необходимость перехода к международным стандартам производства товаров и услуг. Иначе промышленность не выдержит глобальной конкуренции. Расчеты показывают, что вложения в стандартизацию дают прирост 1% ВВП, а в нефтяной отрасли – 20–40 единиц на единицу вложений. В этом году государство вложило в развитие системы 300 млн рублей, бизнес – не более 30% этой суммы.

России пора переходить на мировые стандарты качества работы. Об этом шла речь на международной конференции, посвященной стандартизации как инструменту повышения конкурентоспособности российской промышленности, которую организовал РСПП.

Жалко денег на ветер, это, как гласит пословица, все равно что пиво без водки

В большинстве стран с развитой экономикой, таких как Германия, Великобритания и США, стандартизация, в основном, лежит на плечах промышленных ассоциаций и союзов. К примеру, в Германии немецкие промышленники ежегодно вкладывает 720 млн евро в национальную систему стандартизации. По данным независимых экспертов, ежегодный прирост ВВП в этой стране от применения стандартов достигает 16 млрд евро.

В России этот процесс идет медленно. Многие национальные стандарты действуют очень давно. Средний срок их обновления – 12 лет.

Генеральный секретарь Международной организации стандартизации ISO Алан Бриден отметил, что раньше Россия активнее работала с этой организацией и при желании может вернуть прежние позиции. Особенно это имеет значение при вступлении в ВТО.

Пока же страна почти не участвует в разработке международных стандартов, и отечественные промышленники практически не рассматривают их как инструмент борьбы за рынок.

Как пояснил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и стандартизации Григорий Элькин, это ведет к тому, что российские предприятия не могут своевременно готовиться к выпуску перспективных видов продукции с параметрами, которые закладываются в новые нормативные документы. Как следствие, и модернизация производства идет «вслепую».

Он добавил, что в ближайшее время количество стандартов в России увеличится на 3–4%. Однако вряд ли стоит ждать в ближайшее время потока новых стандартов и регламентов.

«В среднем в России выделяется 250 тысяч рублей на разработку одной темы по стандартизации, в мировой практике – до миллиона долларов», – пояснил он.

При этом он обратил внимание на то, что бизнес тоже не должен оставаться в стороне от этого процесса. За рубежом государство платит только за разработку тех стандартов, которые промышленности неинтересны. Бизнес оплачивает все остальное. Это его вклад в развитие интеллектуальной собственности.

«Мы ставим задачи привлечь промышленников России к этому процессу. В первую очередь, это должно быть интересно тем, кто думает о расширении рынка», – заявил Элькин.

К слову, сейчас в стандартизацию российский бизнес все-таки инвестирует – 25–30% от общего объема вложений. Для сравнения, государство до последнего времени вкладывало около 30 млн рублей в год в развитие стандартизации, в 2008 году – 300 млн рублей.

Как выразился глава РСПП Александр Шохин, на разработку технических стандартов и регламентов бизнесу денег не жалко, лишь бы эти затраты имели отдачу.

«Жалко денег на ветер, это, как гласит пословица, все равно что пиво без водки, – пояснил он. – Но если затраты совмещаются с отдачей, например, со снятием ограничений в торговле, то они воспринимаются промышленниками как серьезные инвестиции».

При этом Шохин добавил, что устранение технических барьеров в торговле важно не только для международного, но и для внутреннего рынка. Отечественным производителям, хотят они того или нет, нужно конкурировать с той продукцией, которая соответствует мировым стандартам. Компании, которые их игнорируют, не выдержат глобальной конкуренции.

«Вступление в ВТО – еще один аргумент для ускорения продвижения вопроса», – напомнил он.

Кроме того, рассказал глава РСПП, промышленники занимаются обновлением проектов технических стандартов, которые разработаны в прежние годы. Они были слишком громоздкими и обременяли бизнес не только контролем за безопасностью продукции и технологий, но и описывали много деталей, которые мешали обновлять производство.

В настоящее время готовится «Закон о стандартизации», а также поправки в законы «О размещении заказов» и Налоговый кодекс. Но документы находятся на начальной стадии – разработки концепции технического задания. Только после его утверждения правительством можно будет приступить к законопроекту.

По словам Григория Элькина, упомянутый закон будет рассмотрен Госдумой в конце текущего года.

Текст: Ольга Лопатникова

Вам может быть интересно

Берлин обвинил Россию в атаке дронов на аэропорт Лейпцига
Темы дня

Карусель из «Гераней» загоняет Раду в подвалы

Депутаты Верховной рады не хотят работать в подвале. А переселяют их туда из-за массированных атак БПЛА по украинской столице и окрестностям – ее на протяжении многих дней практически беспрерывно атакуют сотни дронов. Это явление в Киеве уже нарекли «беспилотной каруселью». Эксперты отмечают – теперь законодателям, ранее одобрявшим военные инициативы Зеленского, придется на себе ощутить все последствия и опасности военного конфликта. Но изменит ли это что-то в Раде?

В военные училища приходят роботы и искусственный интеллект

«Система военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?

МИД пообещал ответить Германии на закрытие генконсульства России в Бонне

Европа привлекла Украину для устранения недостатков в армиях государств ЕС

Аграриям на Украине предрекли закрытие черноморских портов до зимы

Новости

В Германии заявили о состоянии войны с Россией

Основатель немецкой оборонной компании Donaustahl Штефан Туман заявил, что Германия и Россия уже находятся в состоянии вооруженного противостояния.

Путин заявил, что решение вступить в ЕС будет означать выход Армении из ЕАЭС

Решение Армении о начале процедуры вступления в Евросоюз фактически означает выход из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил президент России Владимир Путин на встрече с армянским премьером Николом Пашиняном в Бишкеке.

Пашинян заявил об отказе Армении от референдума по вступлению в ЕС

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным в Бишкеке сообщил, что Ереван отказался от проведения референдума о членстве в Евросоюзе.

Путин заверил Эрдогана в своевременном запуске первого блока АЭС «Аккую» в 2026 году

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что первый энергоблок атомной электростанции «Аккую» в Турции будет запущен в 2026 году, как и планировалось. Об этом российский лидер заявил во время переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Российские военные поразили два украинских сухогруза с боеприпасами

Российские ударные дроны успешно атаковали склады военного назначения под Одессой и морские транспорты, перевозившие боеприпасы для украинской армии.

В Кремле удивились выступлению Пашиняна на армянском языке на саммите ШОС

Помощник президента России Юрий Ушаков удивился выбору языка премьер-министром Армении Николом Пашиняном во время выступления на саммите ШОС в Бишкеке.

В Казахстане сообщили о введении электронного разрешения на въезд для россиян

Гражданам России придется оформлять электронное разрешение на въезд в Казахстан, сообщил оператор цифровой платформы QazETA.

ЦБ продлил ограничения на снятие наличной валюты

Банк России продлил действующие лимиты на выдачу наличных долларов и евро со счетов граждан и бизнеса еще на шесть месяцев, до 9 марта 2027 года.

При нападении на Таймс-сквер погибла вице-президент Bank of America

В центре Нью-Йорка на Таймс-сквер женщина с ножом смертельно ранила вице-президента Bank of America Эрин Пьяченти и напала на туриста, пишет Bloomberg.

Власти Германии заявили об ужесточении въезда для граждан России

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль анонсировал введение дополнительных проверок для пересекающих границу россиян и закрытие столичного Русского дома ради безопасности страны.

Анджелина Джоли тайно посетила украинскую Полтаву

Голливудская актриса Анджелина Джоли посетила украинский город Полтаву, сделав небольшую остановку в местном заведении во время поездки по стране, пишут украинские СМИ.

МИД ФРГ объявил о закрытии генконсульства России в Бонне

Власти Германии решили закрыть генеральное консульство России в Бонне, заявил министр иностранных дел ФРГ Йоханн Вадефуль.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».

Дмитрий Грунюшкин: Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

Ольга Андреева: На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского