Экономика

4 февраля 2008, 18:06

РУСАЛ будет производить алюминий в Китае

Лидер мирового рынка алюминия компания «РУСАЛ» и одна из крупнейших китайских электроэнергетических компаний China Power Investment Corporation (CPI) создадут вертикально интегрированный комплекс по производству алюминия. Российская компания получит до 49% в алюминиевом заводе в Китае, а СPI – до 49% в боксито-глиноземном комплексе РУСАЛа в Гвинее, с которого будет доставляться сырье для алюминиевого завода.

Крупнейший в мире производитель алюминия российская компания «РУСАЛ» подписала меморандум о взаимопонимании с китайской энергетической компанией China Power Investment Corporation (CPI), сообщает пресс-служба РУСАЛа.

Компании договорились о создании вертикально интегрированного комплекса по производству алюминия

Компании договорились о создании вертикально интегрированного комплекса по производству алюминия на базе боксито-глиноземного комплекса в Гвинее и энергометаллургического комплекса в Китае.

В рамках подписанного меморандума РУСАЛ намерен стать партнером CPI в проекте строительства алюминиевого завода мощностью от 500 тыс. тонн в год, расположенного в Китае в провинции Цинхай, который будет обеспечен электроэнергией с каскада гидроэлектростанций CPI на реке Хуанхэ.

«Китай, крупнейший в мире потребитель и производитель алюминия, является одним из самых перспективных регионов для развития бизнеса компании», – приводятся в сообщении компании слова ее генерального директора Александра Булыгина.

Со своей стороны, РУСАЛ предоставляет CPI право стать партнером в проекте по строительству боксито-глиноземного комплекса в Гвинее мощностью до 2,8 млн тонн глинозема в год.

В результате партнерства по этим двум проектам создается вертикально интегрированный комплекс по производству алюминия. Предполагается, что РУСАЛ получит до 49% в алюминиевом заводе, а СPI – до 49% в боксито-глиноземном комплексе. Финансирование проектов осуществляется сторонами пропорционально долям владения.

Стороны намерены сформировать рабочую группу для проведения аудита и технико-экономической оценки совместного проекта, которые планируется завершить к середине 2008 года, а сам проект может стартовать в 2009 году.

Аналитик ФК «Открытие» Сергей Кривохижин считает, что экспансия РУСАЛа на китайский рынок выглядит вполне оправданно.

«Китай сейчас потребляет около трети всего алюминия в мире, и было совершенно логично, чтобы мировой лидер в этой сфере наконец-то пришел туда. В Китае уже работает один из основных конкурентов российского холдинга – компания Rio Tinto Alcan», – рассказывает господин Кривохижин.

«Форма сотрудничества в виде получения контрольных пакетов во взаимосвязанных производствах вполне оправданна.

Алюминиевое производство очень энергоемко, поэтому все алюминиевые заводы ориентируются на близость обеспечения электроэнергией, – добавляет эксперт. – РУСАЛ нашел себе стратегического партнера в области электроэнергетики».

Выручка РУСАЛа за 2007 год выросла более чем на 11% и достигла 14,3 млрд долларов. Общий объем инвестиций компании в 2007 году увеличился на 45% и составил 2,9 млрд долларов. Объем производства алюминия в 2007 году вырос на 6% по сравнению с аналогичным показателем 2006 года и составил 4,2 млн тонн.

China Power Investment Corporation (CPI) – одна из крупнейших в Китае энергетических корпораций, общая генерирующая емкость которой составляет 37 800 МВт, из которых 24,4% приходится на гидроэлектростанции, 72% – на тепловые электростанции и 3,6% – на атомные электростанции. Корпорация представлена 168 предприятиями и организациями и 15 независимыми компаниями.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

При ударе ВСУ по поселку Центральный пострадали 19 человек
Темы дня

Мюнхенская конференция раскрыла глубокие противоречия на Западе вокруг Украины

Одна из главных тем Мюнхенской конференции по безопасности касалась ситуации на Украине. Заявления европейских лидеров сводились к антироссийской риторике, поэтому контрастно смотрелось выступление госсекретаря Марко Рубио, который раскрыл детали мирных переговоров. Как говорят эксперты, в ходе конференции был четко заметен разрыв между публичными заявлениями о «поддержке» Киева до кулуарных обсуждений территориальных уступок со стороны Украины.

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Орбан саркастически ответил Зеленскому на повторное оскорбление

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сийярто обвинил Зеленского в хамстве и отказал Украине в помощи

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто осудил высказывания Владимира Зеленского о Викторе Орбане и заявил об отказе выделять средства Украине.

Рютте рассказал о разговоре с украинской собакой

На Мюнхенской конференции по безопасности Марко Рютте поделился историей о встрече с украинским псом-талисманом и процитировал его «послание».

Зеленский: Трамп хочет заключить мир на Украине «одним большим пакетом»

Лидер Украины рассказал, что Дональд Трамп предлагает заключить мирное соглашение по Украине сразу и потребовал гарантий безопасности для выборов.

В Уфе ребенок и девушка пострадали при давке в ТЦ на акции ко Дню влюбленных

В Уфе после массовой давки на акции ко Дню влюбленных в торговом центре пострадали ребенок и молодая женщина, получившие переломы.

Зеленский вызвал смех на конференции в Мюнхене

Украинский лидер Владимир Зеленский на конференции в Мюнхене вызвал смех в зале после слов о влиянии президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Military Watch Magazine: Су-57 показал двойной отрыв от западных аналогов

Российский истребитель Су-57 с обновленной авионикой демонстрирует дальность полета, вдвое превышающую аналогичные показатели западных F-22 и F-35, пишет Military Watch Magazine.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Захарова предложила миру «ловить нациста» Зеленского за слова о русских

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от мировых чиновников реакции на слова Владимира Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов