Экономика

2 декабря 2008, 15:50

Страховку по счетам в банке получат все вкладчики

Заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников призывает вкладчиков обанкротившихся банков не волноваться и не бежать в первый же день за страховым возмещением. 700 тысяч рублей – это сумма, которую клиент банка получит в любом случае. Только если размер вклада превышает эту сумму, процесс выдачи денег может усложниться. Впрочем, уже обсуждается повышение суммы застрахованного вклада до 1 миллиона рублей.

Основная задача Агентства по страхованию вкладов – защита интересов кредиторов и вкладчиков банков. Фонд страхования вкладов на сегодняшний день составляет 83,5 миллиарда рублей. Изначально он формировался государством, в последующем – за счет отчислений банков.

Денег вам в любом случае хватит, они для вас уже зарезервированы, вы их все равно получите

«Каждый банк, который привлекает вклады населения, платит нам некую толику среднего остатка своих вкладов. Сегодня эта ставка составляет 0,1% от среднего размера депозита за квартал», – рассказал заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.

Он напомнил, что максимальный размер страхового размещения сегодня составляет 700 тысяч рублей. «Если у человека есть счета и вклад в банке, которые записаны на него лично, и если сумма этих средств не превышает 700 тысяч рублей, вам ее полностью вернут», – отметил Мельников.

Совсем другая ситуация, если на вашем депозите числится большая сумма.

«Если у вас на счету 1 миллион, опять же, 700 тысяч рублей выплачивается сразу. А мы как ликвидатор этого банка должны будем постараться выплатить оставшиеся 300 тысяч рублей, но уже в несколько другие сроки», – пояснил Мельников.

Страховка – эта некий аванс, который государство через систему страхования вкладов выплачивает вкладчику после того, как у банка отзывается лицензия, то есть после его закрытия. «Все остальное – в зависимости от того, что у банка осталось за душой», – заметил Мельников.

Если у банка не осталось ничего (таких случаев мало, но они все же бывают), 300 тысяч рублей вкладчик уже может не вернуть. Однако в большинстве случаев, по словам Мельникова, практически все 90%, 95% или 100% средств от тех остатков, которые не покрываются системой страхования вкладов, вкладчики получают от АСВ уже в рамках ликвидации банка.

Впрочем, считает Мельников, распределение сбережений по трем, четырем или пяти банкам – «абсолютно адекватная, грамотная финансовая политика». Многие люди, дабы подстраховать себя, именно так и поступают. «Однако в том случае, если ваши средства разбиты в рамках одного банка, но в разных филиалах, вы должны понимать, что при выплатах страхового возмещения все это будет суммировано», – подчеркнул он.

Страховое возмещение выплачивается через две недели после того, как у банка была отозвана лицензия. При этом каждому вкладчику АСВ направляет индивидуальное письмо, в котором указываются место и время получения страховки. «Вы можете придти за ней сразу, через неделю или через год. Выплаты будут вестись до тех пор, пока мы этот банк не ликвидируем. По статистике это занимает полтора–два года», – пояснил Мельников.

«В первый же день выплат к нам могут придти порядка тысячи человек. Мы призываем людей не волноваться и не создавать ажиотаж. Распорядитесь своим временем рационально, избавьте себя от проблемы стояния в очереди. Денег вам в любом случае хватит, они для вас уже зарезервированы, вы их все равно получите», – подчеркнул Мельников.

Для получения страхового возмещения от вкладчика требуется по большому счету только один документ – документ, удостоверяющий личность, по которому он открывал банковский вклад или счет. Есть еще формальность – необходимо написать заявление о выплате страхового возмещения. Его можно заполнить в банке-агенте либо попросить это сделать операционистов данного банка.

«Вы можете перечислить свои деньги на счет в другой банк, либо получить их наличными, либо оставить на счете банка-агента», – добавил Мельников, заметив, что практически половина вкладчиков избирают последний путь. То есть оставляют деньги на вкладе в том банке, в который они пришли за получением страховки.

В перспективе, полагает Мельников, можно было бы ввести гарантии по вкладам юридических лиц. «Но я бы, наверное, ограничился определенной категорией юридических лиц, для кого это на самом деле важно», – сказал он.

Понятно, что для крупных компаний 700 тысяч рублей – практически ничто. В то же время для некоммерческих организаций, малых предприятий, индивидуальных предпринимателей это «вопрос выживания».

«Мы можем выделить эти средства, можем посчитать размеры наших рисков, размеры дополнительного финансирования и принять решение. Вопрос – когда. Через полгода, через год, думаю, что мы к этому на самом деле придем», – заключил Мельников.

Тем временем, как пишет газета «Коммерсантъ», государственные гарантии по вкладам физлиц могут достигнуть 1 миллиона рублей. Для оценки эффекта от такой меры Агентство по страхованию вкладов запросило у банков отчетность, в которой будет указана информация об объеме вкладов больше 700 тысяч рублей.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро
Темы дня

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Продюсер Рудченко предрек вернувшимся в Россию артистам смену профессии

Музыкальный критик и продюсер Павел Рудченко оценил перспективы возвращения уехавших из России знаменитостей.

Россия увеличит экспорт халяльных непродовольственных товаров

Драйвером роста экспорта российской халяльной продукции в страны исламского мира станут промышленные товары, включая косметику и парфюмерию.

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Канцлера ФРГ Мерца освистали второй раз за неделю

Выступление немецкого канцлера Фридриха Мерца прервали свистом и выкриками во время обсуждения проблем молодого поколения на Дне католиков в Вюрцбурге.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Профессор и бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко признался, что не смог сдать ЕГЭ, а депутат Анатолий Вассерман объяснил такой результат давностью его школьного опыта.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы