Экономика

10 декабря 2008, 10:27

Гастарбайтеры попали под сокращение

Председатель правительства России Владимир Путин подписал постановление, предусматривающее возможность уменьшения квот на привлечение гастарбайтеров. Таким образом, он выполнил то, о чем говорил на «прямой линии» с населением в начале месяца. Эта мера должна оказать поддержку тем гражданам России, кто в условиях финансового кризиса окажется без работы. Новые рабочие места освободятся за счет снижения на рынке труда числа иностранцев.

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление правительства, касающееся иностранной рабочей силы. В соответствии с ним, предельный размер резерва квоты для привлечения в РФ трудовых мигрантов увеличивается до 50% с действовавших до сих пор 30%. Также оно разрешает уменьшать квоты на иностранную рабочую силу.

Правительство может ограничивать приток трудовых мигрантов, что в условиях финансового кризиса признано адекватной мерой

Постановление дает право Минздравсоцразвития вносить в правительство проекты решений об уменьшении уже определенной на текущий год потребности в привлечении иностранной рабочей силы.

Также оно может вносить проекты о снижении объемов квот на выдачу трудовым мигрантам приглашений на въезд в РФ и разрешений на работу, передает РИА «Новости».

То есть правительство может ограничивать приток трудовых мигрантов, что в условиях финансового кризиса признано адекватной мерой. Правительство ожидает роста безработицы, хотя надеется, что она не станет массовой. Таким образом, граждане России, потерявшие в это время работу, смогут получить места за счет сокращения доли гастарбайтеров на рынке труда.

О необходимости сокращать число трудовых мигрантов Путин говорил 4 декабря во время «прямой линии» с населением России. Путин выразил надежду, что массовой безработицы в России не будет. В этой же связи он согласился, что в нынешних условиях РФ не может позволить себе сохранить квоты для иностранных рабочих в прежних объемах.

Премьер отметил, что проблема трудовой миграции существует хотя бы потому, что у страны фактически нет границ с СНГ, а поэтому въехать на российскую территорию не составляет труда.

«И даже когда мы вводим ограничения, они легко обходятся. Например, ввели визовые ограничения для Грузии, однако число жителей республики в России не уменьшается, они свободно въезжают к нам через Белоруссию», – рассказал он.

Премьер тогда заявил, что официальные заявки на иностранную рабочую силу, направленные региональными властями на утверждение в правительство, должны быть сокращены как минимум на 50%.

Как известно, в России в большом числе случаев иностранная рабочая сила применяется на физически трудной (стройки) и неквалифицированной работе (уборка, подсобные работы), которая оплачивается невысоко.

Скажем, в Москве горожане отвыкли видеть россиян в качестве водителей маршруток, дворников, строителей. А значит, россияне отвыкли работать на таких местах. Смогут ли они перестроиться и принять на себя обязанности, которые с легкостью поручили приезжим?

В отношении работодателей также возникают трудности. Гастарбайтеры на тех же стройках зачастую готовы работать и жить в условиях, которые россиянину могут показаться неприемлемыми. А это значит, что работодателю придется раскошелиться на их улучшение. Дешевле в таком случае использовать иностранцев свыше положенных квот.

Так может обостриться проблема нелегального привлечения мигрантов на работу. Экономический ущерб только от неуплаты налогов нелегалами и за нелегалов составляет порядка 8 млрд долларов в год. При этом, по словам замдиректора ФМС России Анатолия Кузнецова, только приезжими из стран СНГ создается 6–8% ВВП страны.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Средства ПВО за день сбили 38 беспилотников над регионами России
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы