Экономика

26 ноября 2008, 18:51

Путин объявил бизнесу правила игры

Фото: ИТАР-ТАСС

Доступ к услугам естественных монополий должен быть справедливым, заявил в среду премьер-министр России Владимир Путин на заседании совета по конкурентоспособности и предпринимательству. И объявил, что уже в ближайшее время правительство примет программу развития конкуренции. При этом, заметил премьер, бизнес должен «играть по единым правилам», нарушение закона будет караться строго, а само наказание должно быть неотвратимым.

Выступая на заседании совета по конкурентоспособности и предпринимательству, премьер-министр России Владимир Путин назвал секторы экономики, где происходят системные нарушения антимонопольного законодательства.

Если закон все-таки нарушен, то санкции за это должны быть жесткими и должны наступать неотвратимо

По его словам, это ценообразование на авиационное топливо, условия подключения к электросетям, рынок коксующегося угля, нефтепродуктов и ЖКХ. Эти сферы, отметил премьер, должны быть в центре внимания государства.

«Пристального внимания требует ситуация в тех секторах, где нарушения условий конкуренции приобрели системный характер, бьют по интересам наших граждан, создают серьезные препятствия для развития бизнеса», – цитирует его слова РИА «Новости».

Для развития в России конкуренции будет активизирована борьба с картелями. По словам главы правительства, в первую очередь будет защищаться конкуренция с использованием мер антимонопольного характера.

Путин привел данные ФАС, в соответствии с которыми в 2007 году было выявлено 1590 случаев злоупотребления доминирующим положением на рынке и 226 запрещенных картельных соглашений. Премьер подчеркнул, что предполагается повысить ответственность представителей госорганов и хозяйствующих субъектов за нарушение прав конкуренции, передает ИА «Финмаркет».

Вторым блоком станет формирование конкурентных рынков. «Прежде всего, будем ориентироваться на создание максимально благоприятных условий для появления и выхода на рынки новых высокоэффективных хозяйствующих субъектов», – пояснил Путин.

Он также предложил утвердить правила недискриминационного доступа к услугам естественных монополий.

«Здесь нужны отдельные точечные решения. В частности, утверждение правил недискриминационного доступа к услугам естественных монополий, принятие мер таможенно-тарифного регулирования», – сказал премьер.

По его словам, положительные примеры преодоления монополизма на отдельных рынках уже имеются.

Кроме того, малый и средний бизнес должен иметь доступ к выполнению государственных заказов и закупок естественных монополий и госкорпораций. В настоящее время естественные монополии допускают к участию в конкурсах на размещение заказов ограниченное количество компаний, в основном крупных.

«Должен быть обеспечен доступ малых и средних предприятий к государственным и муниципальным заказам. Этот список предполагается расширить, включив в него закупки естественных монополий государственных корпораций», – сказал Путин.

Однако обольщаться не стоит. Бизнес-сообщество должно «играть по единым правилам», заметил премьер.

«Если закон все-таки нарушен, то санкции за это должны быть жесткими и должны наступать неотвратимо. Все должны играть по единым правилам и понимать их однозначно», – заявил глава правительства.

При этом Путин пообещал, что уже в ближайшее время правительство РФ примет программу развития конкуренции.

«Эту программу и план действий по ее реализации правительство намерено утвердить в самое ближайшее время. Естественно, я уже сказал об этом, после консультаций с бизнес-сообществом», – отметил он.

«Предложения, озвученные премьером, правильные, но мы их слышим очень давно, а ситуация меняется к лучшему очень медленно», – считает начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ» Сергей Карыхалин. Хотя, добавляет он, последние разбирательства ФАС в отношении нефтяных компаний, закончившиеся крупными штрафами, внушают оптимизм.

«Мы можем только надеяться на то, что правительство будет бороться с монополизмом и развивать конкуренцию. Это необходимо и для поддержки малого и среднего бизнеса, и для сокращения инфляции, и для диверсификации экономики», – сказал Карыхалин ВЗГЛЯДу.

Однако, полагает главный экономист ФК «Открытие» Данила Левченко, программа развития конкуренции может оказаться лишь красивой декорацией. «Например, тот же малый бизнес получит формальный доступ к конкурсам, но выигрывать их будут все равно привилегированные поставщики. Так что я не жду никаких прорывов в области характера конкуренции», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, кризис может стать тем импульсом, который поможет более активно решать эту проблему. Все дело в политической воле, если она будет – все инструменты в руках у чиновников есть, считает Карыхалин.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов