Экономика

24 октября 2008, 12:10

Moodys подтвердило позитивный прогноз России

Оживились международные рейтинговые агентства в отношении России. Moody's в пятницу подтвердило позитивный прогноз рейтинга России по долговым обязательствам и депозитам, несмотря на финансовые затруднения. Ранее рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз рейтингов России со «стабильного» на «негативный». Но в мире уже крепко задумались над объективностью рейтингов агентств, которых стали обвинять в содействии кризису.

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило позитивный прогноз в отношении рейтинга России по долговым обязательствам и депозитам.

В условиях финансовых затруднений активные действия властей страны позволят преодолеть кризис ликвидности, считают в агентстве.

«Мы считаем, что у России достаточно ресурсов, чтобы справиться с текущим финансовым кризисом. У нее даже более чем достаточно ресурсов по сравнению с другими странами, которых коснулся этот кризис», – цитирует вице-президента Moody's Джонатана Шиффера «Интерфакс».

Пока соотношение уровня долгов к объему золотовалютных резервов России остается комфортным, отмечает агентство. Но Шиффер признал, что международные инвесторы в своих решениях руководствуются не только рейтингами. «Многие инвесторы уже приняли свои решения в отношении России – именно поэтому происходит такое падение фондового рынка», – сказал он.

В четверг другое рейтинговое агентство, Standard & Poor's, изменило прогноз рейтингов России со «стабильного» на «негативный». Затраты правительства на поддержку финансовой системы могут иметь негативные последствия для перспектив долгосрочного роста, считают в агентстве.

Между тем в мире постепенно растет недоверие к рейтингам этих агентств. Выясняется, что финансовый кризис обнаружил несоответствие между высокими оценками, которые давали Standard & Poor's, Moody's и Fitch, и реальным положением дел. Об этом пишет британское издание Independent.

Как сообщает издание, американские конгрессмены обвинили руководителей трех крупнейших рейтинговых агентств в том, что они способствовали возникновению кризиса на кредитном рынке. На заседании конгресса США было раскрыто содержание некоторых электронных писем, из которых стало понятно, что топ-менеджеры Standard & Poor's, Moody's и Fitch были заинтересованы в «ралли на понижение». Агентства обвинили в злоупотреблении служебным положением.

Деривативы недвижимости на триллионы долларов получили самый высокий рейтинг кредитоспособности – AAA, – несмотря на то, что в их числе было много рискованных кредитов sub-prime, которые впоследствии остались невыплаченными.

Инвесторы поверили в оценку агентств, которая говорила о том, что эти вложения столь же безопасны, как и акции правительственных компаний. В результате потери превысили 500 млрд долларов.

«Они знали то, что означал AAA и к чему это может привести в течение 75 или 100 лет. Говорят, что кто-то должен сесть в тюрьму, и чем больше я об этом слышу, тем больше я с этим соглашаюсь», – заявил Стивен Линч, демократ от штата Массачусетс.

«Мы извлекли из этого важные уроки», – возражает руководитель Moody's Реймонд Макдэниел. По его словам, компания усовершенствовала методику оценки и увеличила прозрачность анализа, чтобы избежать злоупотреблений служебным положением.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского