Экономика

24 октября 2008, 12:10

Moodys подтвердило позитивный прогноз России

Оживились международные рейтинговые агентства в отношении России. Moody's в пятницу подтвердило позитивный прогноз рейтинга России по долговым обязательствам и депозитам, несмотря на финансовые затруднения. Ранее рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз рейтингов России со «стабильного» на «негативный». Но в мире уже крепко задумались над объективностью рейтингов агентств, которых стали обвинять в содействии кризису.

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило позитивный прогноз в отношении рейтинга России по долговым обязательствам и депозитам.

В условиях финансовых затруднений активные действия властей страны позволят преодолеть кризис ликвидности, считают в агентстве.

«Мы считаем, что у России достаточно ресурсов, чтобы справиться с текущим финансовым кризисом. У нее даже более чем достаточно ресурсов по сравнению с другими странами, которых коснулся этот кризис», – цитирует вице-президента Moody's Джонатана Шиффера «Интерфакс».

Пока соотношение уровня долгов к объему золотовалютных резервов России остается комфортным, отмечает агентство. Но Шиффер признал, что международные инвесторы в своих решениях руководствуются не только рейтингами. «Многие инвесторы уже приняли свои решения в отношении России – именно поэтому происходит такое падение фондового рынка», – сказал он.

В четверг другое рейтинговое агентство, Standard & Poor's, изменило прогноз рейтингов России со «стабильного» на «негативный». Затраты правительства на поддержку финансовой системы могут иметь негативные последствия для перспектив долгосрочного роста, считают в агентстве.

Между тем в мире постепенно растет недоверие к рейтингам этих агентств. Выясняется, что финансовый кризис обнаружил несоответствие между высокими оценками, которые давали Standard & Poor's, Moody's и Fitch, и реальным положением дел. Об этом пишет британское издание Independent.

Как сообщает издание, американские конгрессмены обвинили руководителей трех крупнейших рейтинговых агентств в том, что они способствовали возникновению кризиса на кредитном рынке. На заседании конгресса США было раскрыто содержание некоторых электронных писем, из которых стало понятно, что топ-менеджеры Standard & Poor's, Moody's и Fitch были заинтересованы в «ралли на понижение». Агентства обвинили в злоупотреблении служебным положением.

Деривативы недвижимости на триллионы долларов получили самый высокий рейтинг кредитоспособности – AAA, – несмотря на то, что в их числе было много рискованных кредитов sub-prime, которые впоследствии остались невыплаченными.

Инвесторы поверили в оценку агентств, которая говорила о том, что эти вложения столь же безопасны, как и акции правительственных компаний. В результате потери превысили 500 млрд долларов.

«Они знали то, что означал AAA и к чему это может привести в течение 75 или 100 лет. Говорят, что кто-то должен сесть в тюрьму, и чем больше я об этом слышу, тем больше я с этим соглашаюсь», – заявил Стивен Линч, демократ от штата Массачусетс.

«Мы извлекли из этого важные уроки», – возражает руководитель Moody's Реймонд Макдэниел. По его словам, компания усовершенствовала методику оценки и увеличила прозрачность анализа, чтобы избежать злоупотреблений служебным положением.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

МИД Ирана: Ормузский пролив нельзя «захватить твитом»

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гарибабади заявил, что ни одна страна не сможет захватить Ормузский пролив «ни твитом, ни авианосцем, ни приказом».

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы