Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
24 октября 2008, 12:10 • Экономика

Moody's оценивает РФ позитивно

Moodys подтвердило позитивный прогноз России

Moody's оценивает РФ позитивно
@ sxc.hu

Tекст: Галина Камнева

Оживились международные рейтинговые агентства в отношении России. Moody's в пятницу подтвердило позитивный прогноз рейтинга России по долговым обязательствам и депозитам, несмотря на финансовые затруднения. Ранее рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз рейтингов России со «стабильного» на «негативный». Но в мире уже крепко задумались над объективностью рейтингов агентств, которых стали обвинять в содействии кризису.

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило позитивный прогноз в отношении рейтинга России по долговым обязательствам и депозитам.

В условиях финансовых затруднений активные действия властей страны позволят преодолеть кризис ликвидности, считают в агентстве.

«Мы считаем, что у России достаточно ресурсов, чтобы справиться с текущим финансовым кризисом. У нее даже более чем достаточно ресурсов по сравнению с другими странами, которых коснулся этот кризис», – цитирует вице-президента Moody's Джонатана Шиффера «Интерфакс».

Пока соотношение уровня долгов к объему золотовалютных резервов России остается комфортным, отмечает агентство. Но Шиффер признал, что международные инвесторы в своих решениях руководствуются не только рейтингами. «Многие инвесторы уже приняли свои решения в отношении России – именно поэтому происходит такое падение фондового рынка», – сказал он.

В четверг другое рейтинговое агентство, Standard & Poor's, изменило прогноз рейтингов России со «стабильного» на «негативный». Затраты правительства на поддержку финансовой системы могут иметь негативные последствия для перспектив долгосрочного роста, считают в агентстве.

Между тем в мире постепенно растет недоверие к рейтингам этих агентств. Выясняется, что финансовый кризис обнаружил несоответствие между высокими оценками, которые давали Standard & Poor's, Moody's и Fitch, и реальным положением дел. Об этом пишет британское издание Independent.

Как сообщает издание, американские конгрессмены обвинили руководителей трех крупнейших рейтинговых агентств в том, что они способствовали возникновению кризиса на кредитном рынке. На заседании конгресса США было раскрыто содержание некоторых электронных писем, из которых стало понятно, что топ-менеджеры Standard & Poor's, Moody's и Fitch были заинтересованы в «ралли на понижение». Агентства обвинили в злоупотреблении служебным положением.

Деривативы недвижимости на триллионы долларов получили самый высокий рейтинг кредитоспособности – AAA, – несмотря на то, что в их числе было много рискованных кредитов sub-prime, которые впоследствии остались невыплаченными.

Инвесторы поверили в оценку агентств, которая говорила о том, что эти вложения столь же безопасны, как и акции правительственных компаний. В результате потери превысили 500 млрд долларов.

«Они знали то, что означал AAA и к чему это может привести в течение 75 или 100 лет. Говорят, что кто-то должен сесть в тюрьму, и чем больше я об этом слышу, тем больше я с этим соглашаюсь», – заявил Стивен Линч, демократ от штата Массачусетс.

«Мы извлекли из этого важные уроки», – возражает руководитель Moody's Реймонд Макдэниел. По его словам, компания усовершенствовала методику оценки и увеличила прозрачность анализа, чтобы избежать злоупотреблений служебным положением.

..............